"Прости нас, Украина!": Що відчула росіянка, відвідавши зустріч української діаспори

І правда в тому, що це справжня війна, а Росія в ній - агресор та окупант.

Українська діаспора. Фото google.com

Не всі росіяни живуть за принципами довіри до своїх ЗМІ. Патріоти України наводять текст блогу Julia Butterslim, у якому вона ділиться враженнями про відвідини зустрічі української діаспори (далі - мовою оригіналу):

Знаю, что за этот текст меня в сотый раз назовут русофобкой и предательницей, но я не могу его не написать.

Представьте себя немцем во время второй мировой войны, случайно, в силу невероятных обстоятельств, оказавшимся в каком-то тыловом русском городишке. Вы сидите за одним столом с русскими, и слушаете рассказы пришедшего с фронта русского солдата. О боях, о противнике, о погибших товарищах, о разоренных русских деревнях, о страхе, смерти, потерях, крови. И вы, как немец, понимаете, что вот все это совершенно несправедливое и бессмысленное горе, весь этот ужас, всю эту боль, о которой он рассказывает, причинил ТВОЙ народ, непонятно с чего уверовавший в свою исключительность и этническое превосходство, в то, что он имеет право прийти в чужую страну, в чужой дом, стрелять в хозяев этого дома, в их близких, разрушать их города, по которым еще вчера мирно гуляли мамаши с колясками, обстреливать улицы, по которым недавно мальчишки бегали за мороженым, ломать жизни и судьбы тех, кто в действительности защищает СВОЮ родину на СВОЕЙ территории. И ты, со своим немецким именем и германским паспортом, вжимаешься в стул, опускаешь глаза и не знаешь, куда себя деть, потому что тебе безмерно стыдно, нестерпимо, до слез стыдно и больно за свою страну, которую ты любишь, но понимаешь, что она варвар. Она виновна в величайшей человеческой трагедии, последствия которой будут залечиваться много десятилетий.

К чему это я? К тому, что именно так я почувствовала себя на последнем мероприятии украинской диаспоры. Я часто посещаю украинские вечеринки, где все знают, что я русская, но никогда, ни словом, ни намеком не дают мне понять, что я там лишняя. В этот раз я сама себя таковой почувствовала. На встрече присутствовал Леонид Маслов, в мирной жизни адвокат и владелец юридической фирмы в Харькове, который в свое время, в свои почти 50, пошел добровольцем в АТО и воевал в составе 92 бригады в поселке Счастье на Луганщине.

Именно эта бригада задержала Ерофеева и Александрова, российских ГРУшников, и передала их властям как доказательство участия российских спецслужб в конфликте на востоке Украины. Только в отличие от рассказов о Великой Отечественной, здесь ты еще видишь фото и видео реальных людей, защищающих свою страну, реальных снарядов, выпущенных с российской террритории из установок Ураган, реальных мест, где проходили бои, где шли реальныe российские танки, реальныe кадры разрушенных сел, раскуроченной земли, уничтоженной мирной жизни. И когда это все рассказывает и показывает живой очевидец и участник событий, это, я вам скажу, действует как удар обухом. Это страшная правда без амортизирующих посредников. И правда эта в том, что это настоящая война, и Россия в ней - агрессор и оккупант. Хотелось вскочить и попросить прощения у этого человека, у его молодой супруги, у его крошечной дочурки и у всех украинцев, среди которых не осталось ни одного, кого бы не коснулось горе, причиненное моей родной, любимой, но такой заблудившейся родиной. Прости нас, Украина!

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти почали масово захищати критично важливі об’єкти антидроновими сітками та решітками. У Forbes оцінили ефективність таких заходів від ударів з повітря

понеділок, 29 квітень 2024, 9:40

Окупанти почали застосувати кілька низькотехнологічних нетрадиційних методів протидії українським БпЛА. З цього приводу Forbes наводить експертні висновки доцента кафедри системної інженерії Військової академії США Міттал Вікрам. "Російська оборонно-пр...

Російські загарбники захопили ще один населений пункт на Донеччині, - DeepState (карти)

понеділок, 29 квітень 2024, 9:32

Російські війська захопили Новомихайлівку Донецької області, а також просунулися до Нетайлового, біля Новоолександрівки. Сили оборони, своєю чергою, звільнили острів Нестрига в дельті Дніпра, що розташований на правобережжі та тривалий час залишався сі...