Причина навіть не в Путіні, - російська правозахисниця

Після анексії Криму загнана в кут система може пожертвувати і Путіним, і Медведєвим, і будь-ким іншим, але так просто і безкровно вона владу не віддасть.

Путінська Росія. Фото: Вечерние Вести.

З 2014 року, після анексії Криму, коли Росія безповоротно скотилася в нестабільний політичний режим з погіршення кон'юнктури життя і неодмінною активізацією протесту, нашу політичну партію "Західний Вибір" і небагатьох громадян, які ототожнюють себе з ліберальними цінностями, звинувачують у бездіяльності і відстороненості від протестної активності, яку організовує Навальний та інші імперці. Так пише для OpenTown російська правозахисниця Наталія Гулевська, передають Патріоти України і цитують далі:

"Основная причина пассивности либерально настроенных граждан заключается в эстетических противоречиях целей и методов, предлагаемых "лидерами" протеста. Но если рассмотреть происходящее по существу, можно выделить главное:

1. Ситуация в России, которая во все века была более бесправна и намного беднее, чем во времена правления Путина, не может в одночасье стать протестной, тем более революционной.

2. Главным двигателем реформирования и прогресса в цивилизованных демократических государствах является усиление в гражданском обществе прав и свобод человека. В России эти критерии не поняты, недооценены, и поэтому осмысленного и осознанного протеста организовать практически невозможно.

3. Соотношение сил адептов власти и их противников несоизмеримы, поэтому форма и требования сегодняшних протестных акций возможны только в фарватере действующего законодательства, а не исходя из буквы и духа неработающей Конституции РФ. Чтобы мирно в правовом поле обнулить нагромождение неправомерных и антиконституционных федеральных законов и указов президента, необходимо, чтобы протест возглавили высшие должностные лица одной из ветвей власти или местного самоуправления, если протест региональный или муниципальный. Вывод напрашивается сам - все, что пытается организовать "оппозиция", это имитация протеста без какого-либо шанса на успех. Формы и методы протестных акций должны быть совершенно иными, исходя из наличия сил и средств протестующих.

4. В ситуации, когда власть тотальна и бесконтрольна, контрпродуктивно организовывать протест против таких явлений, как коррупция и злоупотребление властью. Требования должны формироваться в критериях общечеловеческих ценностей, международных деклараций, политических и гражданских пактов.

То, что делает Навальный и остальные "оппозиционные" политики - это бросание под "танки" неравнодушных граждан, искренне верящих в правоту своих "лидеров". Чтобы вести такую политическую борьбу и требовать смены власти, необходимо иметь сопоставимый ресурс, чего нет и в помине ни у Навального, ни у кого-либо еще из "оппозиционеров", находящихся в России. Причина, по которой власть не устраняет Навального и прочих публичных противников режима, заключается в том, что они, во-первых, не представляют никакой угрозы, а во-вторых, нахождение таких "оппозиционеров" на свободе легитимирует саму власть и превентивно на ранних стадиях протеста выявляет активных противников режима, от которых, возможно, в будущем могла бы появиться угроза.

Не спорю, что после аннексии Крыма, загнанная в угол система, наверняка может пожертвовать и Путиным, и Медведевым, и любым другим должностным лицом высшего эшелона власти, но так просто и бескровно она не отдаст власть в руки демократов и будет до последнего пытаться бороться с любым политиком и общественным деятелем, от которого исходит угроза, в независимости от его политических взглядов".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...