Приховане: «Мама думала, що її забирають на розстріл», - Ліза Богуцька

Ми пам'ятаємо про своїх матерів, звичайно ж, завжди. Але в День матері, присвячений тільки їм - єдиним і неповторним, хочеться знайти особливі слова, дуже теплі і проникливі. І згадати про те, що вони вистраждали.

Матуся. Фото: velvet.by

«Сегодня день матери. Многие тепло вспоминают о своих мамах. Я напишу о своей. Правда, я это уже писала в прошлом году, но мои воспоминания не утратились, а любовь к маме не остыла», - Патріоти України пропонують читачам розповідь кримського блогера Лізи Богуцької з сайту Нескучные новости.

«Одна история потрясла меня до глубины души. Мама рассказывала мне, как ее спасла от смерти ее учительница математики, еврейка, Малка Рувимовна. Я запомнила это имя на всю жизнь, потому что, благодаря ему, осталась жить моя мама. Немцы забирали евреев на расстрел. Мама в этот день пришла к учительнице заниматься дополнительно, т.к. плохо разбиралась в математике (хотя потом стала экономистом- блестящим!). И тут нагрянули румыны.

Они стали вытаскивать всех с брезгливостью и омерзением. Когда схватили мою маму, Малка Рувимовна вырвалась от фашиста, закрыла грудью маму и стала кричать: " НЕТ!!! Она не еврейка, нихт юден, нихт юден. зи ист руссиш. Она быстро повернулась к маме и когда ее уже тащили по земле, кричала : "Вера, молись, молись... Вера, читай "Отче наш"!! Мама быстро начала. Ее тоже тащили, чтобы везти на расстрел, а она молилась: Отче наш! Иже еси на небесех! Да святиится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя....

Малку Рувимовну расстреляли. Маму спасла молитва. Румыны тащили, а немецкий офицер, который руководил операцией, услышав имя Христа, дал знак румыну остановиться, подошел к маме, поправил ее косички и сказал: "Геен нах хаус. Шнеллер!!!" и отпустил мою дорогую, мою любимую маму.

И вот после войны страшным клеймом на долгие годы для тех, кто жил здесь стала партийно- идеологическая печать: " Она была в оккупации!!!" И это закрывало двери везде. Это приравнивалось к предательству. И еще одна история от мамы.

Еще до войны, когда она была маленькой девочкой, ее лучшей подругой была Регина. Мама Регины была крымской татаркой. Моя бабушка- полькой. Учились девочки в одной школе и в одном классе. Жили в одном дворе. В крымском дворике, в которых проживала тогда бОльшая часть населения. Жили настолько бедно, что когда в школе были какие-то праздники, они придумывали считалочки и на кого падал последний счет, тот одевал ботиночки в школу на праздник. Другая оставалась дома, потому что больше одеть было нечего.

В этом же дворе проживала семья цыган, евреев, украинцев, русских пару семей, караимы и две крымскотатарские. Еврейскую семью расстреляли немцы. Я выше написала об этом. 1944 год. В освобожденном от фашистов Крыму к тем, кто жил в нем во время оккупации относились с пренебрежением и клеймо "был в оккупации" закрывало дорогу в будущее. НКВД не дремало. Их синие фуражки наводили ужас на многих крымчан так же, как и на многих советских людей в целом.

Украинцев они откровенно недолюбливали, а к крымским татарам относились с огромным пренебрежением, не скрывая его ни на секунду. Допросы изнуряли. Когда они приходили в дома, шарили глазами по стенам так, будто обладают рентгеновским зрением. Все выискивали фашистскую символику, чтобы оправдать лозунг: "жил в оккупации- пособник Гитлера!" У моей бабушки нашли аусвайс, тыкали им ей в лицо, называя ее немецкой подстилкой. А она не могла иначе. Ей надо было кормить своих двух дочерей. Ей надо было работать. чтобы выжить. А на работу без аусвайса немцы не брали."

17 мая Регинка осталась ночевать у моей мамы. Они готовились к экзаменам, долго учили уроки и так и уснули вместе, взявшись за руки. На рассвете мама увидела в окне свет фонариков. Она увидела. как наши солдаты выволакивают из домов крымских татар и тычут им в спину автоматы. "Вы предатели. Всем строится!" Мама подумала. что их забирают на расстрел.

Она быстро разбудила Регинку и ничего не говоря ей, потащила ее в погреб: "Сиди тихо, чтобы не случилось. Иначе нас расстреляют всех!" Потом она прилипла глазами к окну и увидела, как из дома напротив вытаскивают за волосы Регинкину маму. Тетя Гуля знала, что ее дочка у Веры.

Чтобы ее не выдать, она просто кричала в небо: "У меня есть только ВЕРА в то, что ты не отдашь им мою дочку!!!" Это был посыл. Вера рыдала у окна. Она дрожала от страха, она помнила, как спасла ее Малка Рувимовна, и знала точно, что теперь должна она... К мой бабушке в дом так и не зашли. Они не поняли, что прокричала тетя Гуля. Мама видела, как соседка, тетя Лиля вышла из дому, обхватив руками швейную машинку.

Стоны, рыдания, крик в небо и душераздирающая боль. Именно так ощущается, когда тебя вырывают с корнями с родного дома. Это расстрел души. В вагонах для скота везли людей. Старых, молодых. Мужчин и женщин, маленьких детей, глубоких стариков и беременных женщин. Кто-то тогда родился. В муках. И кто-то умер. В муках. До конечной точки не доехало 46% крымских татар. Тех, кто отказывался ехать, расстреливали на месте. Салгир был красным от крови.

Тетя Гуля умерла в дороге. Тетя Лиля выжила благодаря своей швейной машинке. Она уже там. на новом месте шила в обмен на хлеб. Регина просидела под полом 2 недели. Бабушка работала, чтобы прокормить уже трех девочек - Регину, маму и мамину сестричку - Соню. Учителя знали о том, что Регина живет у Веры. Они давали ей задания домой. А утром мама приносила в школу написанные подругой уроки.

В 1946 году мама с Регинкой поступили учиться в Ленинградский плановый институт. Они учились в одной группе и спали рядом на койках, державшись ночами за руку. Они вместе, и они живы. Вечная память моей родной и любимой мамочке».

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"У відповідь на теракт у Москві РФ знищила штаб-квартиру СБУ": Пропагандисти Кремля запустили нову серію фейків у західних ЗМІ

четвер, 28 березень 2024, 13:15

Центр протидії дезінформації опублікував добірку фейків і маніпуляцій, які іноземні ЗМІ продукували 28 березня. За версією ЦПД при РНБО України, 28 березня іноземні ЗМІ запустили два фейки та одну маніпуляцію, передають Патріоти України. Фейк: "У відпо...

"Вона поки приховує, що в офіційному шлюбі": Даша Астаф'єва вийшла заміж за багатія, який на 10 років молодший, - блогер

четвер, 28 березень 2024, 13:06

Оглядач українського шоу-бізнесу Богдан Беспалов "злив" інсайдерську інформацію про модель, співачку і волонтерку Дашу Астаф'єву. Він із посиланням на свої джерела заявив, що артистка за час повномасштабної війни вийшла заміж за молодого багатія. Однак...