Приманка Кремля: Додону в обмін на відмову від ЄС Путін пообіцяв повернути Придністров'я - блогер

Стратегічні рішення в Молдові можуть приймати лише уряд і парламент, президент же залишається фігурою швидше представницькою. Тому Додону доводиться уточнювати, що його плани можуть бути реалізовані тільки після парламентських виборів.

Ігор Додон і Володимир Путін. Фото:http://www.segodnya.ua/

"Новый молдавский президент первый свой зарубежный визит совершил в Россию. До этого он успел побывать в Приднестровье и теперь, похоже, рассчитывает обменять туманные перспективы евроинтеграции на материальные выгоды реинтеграции самопровозглашенной Приднестровской республики в состав Молдавии. Вот только достаточно ли у Игоря Додона для этого полномочий?" Про це пише на сайті rusjev.net Іван Преображенський, передають Патріоти України, продовжуючи:

Наживка для Кишинева

Еще в период президентских выборов в Молдавии многие молдавские политики говорили о серьезном росте влияния Москвы. И действительно, в итоге победителем на всенародных выборах главы государства оказался Игорь Додон, который не скрывал своих симпатий к России. Он быстренько убрал с президентской резиденции флаг Евросоюза (раньше они висели в Кишиневе на всех центральных административных зданиях), а сайт главы государства “перевел” с румынского на молдавский.

Дальше – больше. Первым внутримолдавским и одновременно де-факто заграничным визитом нового главы государства стала поездка в Приднестровье – самопровозглашенную республику на территории Молдавии – и встреча с избранным только в декабре новым президентом Вадимом Красносельским. Ну а после Нового года – поездка “на поклон” в Москву.

Первый зарубежный визит – всегда знаковый шаг. Вот только что же он означает? Скорее всего, что Кремль обещал Додону в обмен на лояльность постепенно решить его проблемы, которых немало. Первое – это наполнение бюджета, чему могло бы помочь восстановление молдавского экспорта в Россию и снятие с Молдавии российских “санкций”.

Второе – отмена для приблизительно 50 тысяч молдован, ранее нарушивших российское миграционное или трудовое законодательства, запрета на въезд в Россию. А также разрешение ситуации еще с 250 тысячами “заложников”, которые также нарушали, часто противоречивое, законодательство и теперь нелегально остаются на российской территории, опасаясь, что, единожды выехав, вернуться на заработки они уже не смогут.

Наконец, третья тема – возвращение самопровозглашенной Приднестровской Молдавской республики в состав Молдавии. Разумеется, на российских условиях, которые давно всем известны и сформулированы в так называемом “плане Козака”, который был разработан еще в начале 2000-х годов, однако так и не был претворен в жизнь. Речь идет о федерализации Молдовы, где в рамках единого государства приднестровцы смогут заблокировать любое решение Кишинева.

Таковы “наживка” и приманки, при помощи которых Кремль ловит Игоря Додона и старается вернуть Молдавию в свою зону влияния. И пока, как кажется, достаточно успешно. Впрочем, в этом плане есть одна серьезная недоработка.

Царь Додон

Сказочный царь Додон из сказки Пушкина “О золотом петушке” был полновластным правителем своей державы. И его тезка молдавский президент Игорь Додон тоже изображает из себя чуть ли не единовластного правителя республики. Однако он серьезно переоценивает свою роль.

Например, Додон в Москве предположил, что Соглашение об ассоциации с ЕС как неэффективное, его страна может расторгнуть. А вместо этого – стать наблюдателем при патронируемом Кремлем Евразийском экономическом союзе. Однако ни то, ни другое не во власти Игоря Додона.

Такие решения в Молдавии могут принимать сегодня только правительство и парламент, президент же остается фигурой скорее представительской, чем реально управляющей страной. И поэтому Додону приходится уточнять, что его планы могут быть реализованы только после парламентских выборов. При этом, правда, молдавский президент намекает на возможность досрочных выборов, явно надеясь, что тогда у его сторонников будет больше шансов получить большинство. Но так ли это будет, сейчас уверенно спрогнозировать не может никто.

Раскачать молдавский маятник

В Москве Додон сказал, что рассчитывает решить приднестровскую проблему в 2019 году. Пока же он хочет от России инвестиций и снятия торгово-экономических ограничений. Скорее всего, Додону это необходимо, чтобы показать населению как здорово дружить с Кремлем (в отличие от ассоциации с Евросоюзом).

Не боясь показаться кому-то вторым Януковичем, Додон надеется, что его соратники победят на предстоящих парламентских выборах, и тогда он сможет выполнить все свои обещания, данные в Москве, а в обмен получит и деньги, и Приднестровье.

Однако Кремль, хоть и рад, что ему удалось частично “развернуть” Молдову к ЕС задом, а к России передом, инвестировать в Кишинев пока не торопится. Российские власти, заявляя о “смелости” Додона, который рискнул поехать в Приднестровье, не забывают, что одной смелости для принятия стратегического решения о федерализации Молдавии недостаточно.

В начале 2000-х годов молдавский президент-коммунист Владимир Воронин уже обещал подписать “план Козака”, но потом пошел на попятную. Так вполне может получиться и в этот раз. Молдавский маятник политических симпатий населения качается с очень большой амплитудой. И если сегодня большинство населения за нормализацию отношений с Россией, это еще не значит, что на парламентских выборах они не проголосуют за так называемые проевропейские политические силы, которые заблокируют все инициативы Додона.

Поэтому пока все заявления, сделанные молдавским лидером в Москве, надо считать декларациями о намерениях. Денег, как он честно заявил по итогам визита, Додон пока не получит, равно как и российских инвестиций. Эту премию Кремль ему выпишет только тогда, когда будет уверен в прочности разворота Молдавии в сторону России.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Путін оголосив російським підприємцям про націоналізацію частини їхнього бізнесу. І жоден не назвав його бандитом – Невзоров

п’ятниця, 26 квітень 2024, 20:15

"Кремлівський упир дав рабам своїм чергову виставу. Путін належить до тих садистів, які люблять особисто катувати жертви, насолоджуючись їхнім жахом і покірністю. Йому подобається сам запах страху, який випромінює зал, очікуючи чергового кремлівського ...

Коли "СВО" для росіян відійшло на другий план через економічні проблеми, влада РФ "увімкнула" теракти, - соціолог

п’ятниця, 26 квітень 2024, 20:00

Очільник Інституту конфліктології та аналізу Росії, доктор соціологічних наук Олександр Шульга наголосив, що російська влада використовує страх та теракти як засіб контролю, щоб виправдати економічні труднощі громадян, передають Патріоти України. "Щодо...