"Пытки в современной России уже стали общим методом. Репрессии внутри Крыма будут продолжаться и их будет становиться все больше" - адвокат

Завдання російської влади в Криму - знищити будь-які непідконтрольні їй зв'язки всередині кримськотатарського народу. Гранично роздрібнити, атомізувати. Придушити тим самим волю до опору кримських татар до нав'язаної окупації.

Окупанти застосовують до кримських татар у Криму репресивні методи тиску. Ілюстрація: Новое время

"Произошедшие недавно события в оккупированном Крыму являются продолжением репрессивного давления российской власти на граждан Украины в Крыму, прежде всего крымских татар. Тех, кто не променял относительное спокойствие и лояльность на свою веру и убеждения." Про це у Facebook пише адвокат Микола Полозов, передають Патріоти України, продовжуючи:

Любая гражданская активность в Крыму безжалостно подавляется. Буквально две-три недели назад я разговаривал с Сервером Мустафаевым и мы обсуждали потенциальное усиление репрессий. Было очевидно, что объединяющее жертв репрессий и их родных движение "Крымская солидарность", уже давно раздражает силовиков. Вопрос ареста Сервера под любым предлогом был лишь делом времени.

Условно разделяя и крымских татар на "религиозных" и "светских", Кремль сепарирует и вменяемые им преступления на "террористические" и "экстремистские".

Объединяет эти дела лишь то, что их сопровождает оперативно и следственно органы ФСБ России.

Задача российской власти в Крыму - уничтожить любые неподконтрольные ей связи внутри крымскотатарского народа. Предельно раздробить, атомизировать. Подавить тем самым волю к сопротивлению крымских татар к навязанной оккупации.

Поэтому репрессии внутри Крыма будут продолжаться и их будет становиться все больше. Крымские татары объективно будут находиться в самой зоне риска быть подвергнутыми им. Любое проявление активности даже вне политического контекста автоматически притягивает внимание репрессивного аппарата. Яркий пример - захват силовиками в заложники Ресуля Велиляева - бизнесмена и мецената.

Что касается истории харьковчанина Александра Стешенко, то она фантасмагорична и хорошо укладывается в стилистику фабрикации дел оперативниками ФСБ.

Стешенко был похищен на админгранице более месяца назад. Через две недели его видел адвокат Семедляев, который смог узнать, что на Стешенко был сфабрикован административный протокол и суд выписал ему арест 12 суток, а на самом деле, его плотно обрабатывали оперативники. Со слов Семедляева, Стешенко заявлял о пытках и что его несколько дней топили в море.

Совсем не удивлён. Пытки в современной России уже стали общим местом. О методах работы ФСБ пишут даже в российской прессе.

Навскидку на ум приходят пытки Параламова, Пчелинцева, Филинкова и это только за последние месяцы. Нет никаких сомнений, что за более чем месяц такой "обработки" жертва пыток оперативников ФСБ признаётся в чем угодно. Хоть в рытье тоннеля для шпионов из Японии, хоть в подмешивании в пищу товарищу Молотову толченого стекла, хоть в попытке поджога забора рядом с домом муфтия-коллаборациониста.

Интересно, что сам муфтий Аблаев заявил о нападении на его дом не сразу после события, якобы имевшего место в январе, а только после официального пресс-релиза ФСБ и демонстрации признания Стешенко. То есть, когда следователи и оперативники сумели сфабриковать какую-никакую версию.

Это не первая попытка обвинения Меджлиса в экстремистской деятельности российскими властями. Ранее сообщалось, что возбуждались уголовные дела в связи с блокадой Крыма.

Здесь важно не то, что именно сказал Стешенко на камеру, а какие месседжи российские силовики посылают, тем самым, жителям оккупированного Крыма и во внешний контур.

Несомненно, это реакция на Международный суд ООН, который потребовал объяснений от властей России о причинах неисполнения судебного акта, в соответствии с которым, деятельность Меджлиса в Крыму должна быть восстановлена. Прошло более года с момента вынесения этого решения, однако оно так и не исполнено.

Кроме того, силовикам необходимо демонстрировать результаты антитеррористической деятельности, накануне чемпионата по футболу в России. Тут каждый регион справляется как может, в оккупированном Крыму в распоряжении силовиков имеются сотни тысяч крымских татар, которых можно обвинить в чем угодно.

Также, репрессиями в Крыму, российские власти пытаются запугать украинский истеблишмент и политиков, разыгрывая карту "радикальности" крымских татар, накануне конституционной реформы в самой Украине.

Попутно, учитывая большие усилия Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова и других членов Меджлиса, прикладываемые ими на внешнеполитической арене, российские власти пытаются дезинформировать мировую общественность якобы экстремистскими и террористическими наклонностями крымских татар, ведя тем самым гибридную информационную войну против Меджлиса крымскотатарского народа.

Вместе с тем, Кремль не учитывает те национальные особенности крымских татар, которые они проявили в годы депортации и борьбы за возвращение на родину.

Любое усиление репрессий против них будет способствовать только усилению горизонтальных связей и общности.

Многолетний опыт мирной и ненасильственной борьбы политическими средствами даёт крымским татарам шанс выстоять в условиях жесточайшего давления и репрессий. Однако, без помощи Украины и мирового сообщества это практически невыполнимая задача.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Цікава статистика: Журналісти підрахували, скільки людей вбили російські військові після повернення додому за два роки

четвер, 25 квітень 2024, 20:17

Окупанти, які повернулися з війни проти України у РФ, впродовж двох років убили понад 100 людей. Найчастіше вони розправлялися з родичами та знайомими. Про це повідомило російське видання "Верстка" у четвер, 25 квітня, передають Патріоти України. Видан...

Досі вважає Путіна "впливовим політиком": Славу Дьоміна жорстко засудили за інтерв'ю з Анною Алхім

четвер, 25 квітень 2024, 20:06

Українського ведучого Славу Дьоміна засудили в Мережі за інтерв'ю зі скандальною блогеркою з Дніпра Анною Алхім, яка раніше висловлювала захоплення диктатором Володимиром Путіним. В інтерв'ю з Дьоміним вона заявила, що Путін «нагинає весь світ» і знову...