Путіну на замітку: 71% москвичів підтримують протест далекобійників

Протестна акція триває, хоча водії фур поки утримуються від дуже різких дій, розбивши табір поблизу Москви.

Протест далекобійників підтримують москвичі. Ілюстрація:www.depo.ua

"Протест российских дальнобойщиков против системы «Платон» так или иначе одобряет 71% москвичей, следует из результатов свежего опроса, проведенного «Левада-центром»." Про це пише у своєму блозі Мишель Пророк, повідомляють Патріоти України.

Среди тех, кто слышал о протестах, «определенно поддерживают» их 33% респондентов, еще 38% участников опроса ответили, что «скорее поддерживают» акции.

Ответ «скорее отношусь отрицательно» выбрали 8% опрошенных, «определенно отношусь отрицательно» - 5%. Еще 12% сказали, что их не интересует эта тема, а 6% затруднились с ответом.

Впервые о протестах услышали от социологов 21% респондентов. Большинство (49%) из тех, кто уже слышал о них, узнал об акциях из федеральных телеканалов и радиостанций, 15% - из независимых.

Еще 26% узнали о протестах из интернет-изданий и соцсетей, 22% слышали о них от родственников, знакомых или друзей. 2% затруднились сказать, знают ли об акциях против «Платона».

Протест дальнобойщиков москвичи поддерживают даже несмотря на то, что протестующие собираются перекрывать дороги в столице, отметил в интерью Дождю социолог «Левада-центра» Степан Гончаров.

«Дальнобойщики - эта категория населения, которая большинством воспринимается как "свои". И их проблемы люди записывают на свой счёт», - пояснил он.

Так что не напрасно Путин в последнее время опасается, что терпение российского народа находится на пределе. Массовая протестная акция дальнобойщиков показывает, что терпение россиян уже начинает лопаться.

Напомню, с 11 ноября водители большегрузных автомобилей в регионах России начали масштабные акции протеста. Акции прошли в Подмосковье, под Новосибирском, в Карелии, Удмуртии, Белгородской области и других регионах. В числе прочего, дальнобойщики потребовали моратория на введение дополнительной платы с большегрузов минимум на три года.

Крупнейшие за последнее время акции протеста захлестнули Россию в четверг, 19 ноября. В тот день по всей стране тысячи дальнобойщиков взбунтовались против системы «Платон». А в Тверской области в ходе акции протеста в ДТП даже погиб один из участников.

На понедельник, 30 ноября, российские дальнобойщики объявили всеобщий поход на Москву - с целью перекрыть МКАД.

«Но знаете, что удивительно в России, вот, как устроена современная власть и те коммерческие структуры, которые с ней связаны? Они и ограбить-то не могут по-нормальному!», - так прокомментировала введение «Платона» известная российская журналистка Юлия Латынина.

И вот в пятницу, 4 декабря, российские дальнобойщики выполнили выдвинутый ранее Путину ультиматум и начали перекрывать движение по МКАДу в Москве в знак протеста против взимания с них платы за проезд по федеральным трассам.

Решение об этом они приняли после дебильной речи Путина накануне в прямом эфире, в которой он даже не упомянул о проблемах дальнобойщиков.

На данный момент протестная акция продолжается, хотя дальнобойщики пока воздерживаются от очень резких действий, разбив лагерь близ Москвы.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перед Часовим Яром залишився єдиний форпост, підконтрольний ЗСУ, — офіцер НГУ (відео)

субота, 20 квітень 2024, 9:14

За словами бійця бригади Нацгвардії "Рубіж" Володимира Черняка, перед Часовим Яром залишається водоканал, який росіянам поки що не вдалося форсувати. Але в районі Богданівки ЗС РФ "добре окопалися" і зосередили всілякі ресурси. . Російські війська зак...

Про поточні події кількох крайніх діб на Куп'янському, Сіверському та Краматорському напрямках - Костянтин Машовець

субота, 20 квітень 2024, 9:05

1. На Куп'янському напрямку противник, судячи зі всього, після перегрупування сюди військ 47-ї танкової дивізії (тд) продовжує "вивчати та знайомитись" із поточною ситуацією... Принаймні, на даний момент, сили й засоби угрупування військ (УВ) "Запад" а...