"Путин рассматривал страны как игроков в некой игре, а на самом деле, все начинается и заканчивается экономикой", - Анти-Колорадос

Російському президенту вдалося повторити із Китаєм ту помилку, яку зробив Сталін, коли зробив ставку на співпрацю із гітлерівською Німеччиною.

Китай виявився не таким другом, як розраховував Путін? Фото: Русский Еврей.

"Наверняка, ближайшие лет 10, СМИ РФ постоянно генерировали некую аксиому о том, что Китай и Россия находятся по одну сторону баррикад, а Штаты — по другую. При этом, лет 10 назад россияне всячески подчеркивали зависимость китайского оборонно-промышленного комплекса от российских технологий производства передовых вооружений или от некоторых конкретных образцов конечных изделий или ключевых узлов и агрегатов. Отсюда просматривалась неизбежная связка этих двух стран по принципу "дружбы против Америки", - пише блогер Анти-Колорадос у статті для defence-line.org, передають Патріоти України.

При этом, сам Путин старался играть роль вполне европейского политика, водящего дружбу с лидерами ведущих европейских стран: Шредером, Берлускони, Саркози и прочими, а потому четко позиционировал Китай как ударную составляющую в этом виртуальном дуэте. Грубо говоря, гражданин Путин из кожи лез, в стремлении столкнуть лбами Китай и Штаты, поощряя Китай в его воинственную риторику в отношение союзников и самих США.

Надо сказать, что в этой тактике нет ничего нового. Ровно то же самое делал товарищ Сталин, в отношении милитаристских стремлений товарища Гитлера. Товарищ Сталин был рад, когда товарищ Гитлер двинулся на Запад и посылал ему приветственные реляции по поводу войны с Францией и Англией. Правда, товарищ Сталин не ожидал такого быстрого падения Франции и очень ждал начала десантной операции Кригсмарине и Вермахта на Альбион.

Для этого Германия закармливалась всем необходимым сырьем под завязку. Германская промышленность просто не имела никаких проблем с любым видом сырья. Совок поставлял все, что имел сам и обеспечивал транзит грузов, которые трудно было доставить в Германию из-за морской блокады, организованной Великобританией.

Сталин тоже обещал поддержать Гитлера во всех его начинаниях, но жадность его сгубила, и Гитлер понял, к чему все идет за полгода до вторжения в совок. Собственно, не понять было невозможно, ибо товарищ Молотов просто поставил ультиматум и дальше все было понятно. Вопрос стоял только в том, кто первый начнет.

Вот и Путин решил разыграть старую добрую карту, краплёную еще Иосифом Виссарионовичем. Но дело в том, что Китай имеет собственные тысячелетние традиции искусства ведения войны. Еще две с половиной тысячи лет назад были систематизированы и каталогизированы все основные правила и собраны в едином трактате "Искусство войны".

В нем четко выписаны основные моменты, которых необходимо придерживаться любому полководцу. Но товарищ Путин вряд ли унижался до того, чтобы прочесть этот труд, а если что-то и читал, не унижался пониманием того, что там написано. Если бы он это сделал, то понял бы, в чем допустил ошибку Сталин и не стал бы ее совершать вторично.

А ситуация очень проста. Если мыслить геополитическими категориями, то можно зайти очень далеко и оторваться от реальности. А Путин попал в оборот именно таким проходимцам, которые пели песни о геополитике и евразийстве. Будь у Путина повыше интеллект и хоть какое-то приличное образование, он сразу поймал бы печальную аналогию идей Карла Хаусхофера, повлиявших на Гитлера, и немного допиленных идей классика, в исполнении Сашки Дугина, на которые Путин присел в середине нулевых. Аналогия просто поразительна и результат воплощения этих идей уже закреплен историей в виде Третьего Рейха.

Китайцы же никогда этой чушью не стали бы себе грузить мозг, а отталкивались бы от прагматичных вещей, как то – конечная выгода ведения войны и вероятность выбора выгодного места и времени начала военных действий. Классик военных теорий Сунь Цзы утверждал, что если не удается добиться пика своей силы и максимального ослабления противника и навязать ему наиболее выгодное, для себя, место и время боя, то вооруженного столкновения следует избегать.

И уж тем более следует избегать его, если в результате военных операций не будет экономических приобретений, ибо война – большая нагрузка на экономику и если не приходится обороняться от вооруженного нападения, то наступательная война должна иметь в конце возможность покрыть затраты на военные действия и еще получить материальную выгоду.

И вот тут Путина подвела геополитика. Он рассматривает страны как игроков в некой игре, а на самом деле, все начинается и заканчивается экономикой. В этом смысле интеграция Китая и РФ, в мировую экономику – отлична. Россия живет с того, что выкопала из земли, а Китай с того, что произвел по заказу потребителей, по их технологиям и во многом – из их комплектующих. Роднит эти две страны то, что им не удалось создать стабильного и емкого рынка внутреннего потребления по причине бедности подавляющей части населения.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Росіяни використовують на фронті до 60−70 тис. снарядів на добу - джерело

п’ятниця, 26 квітень 2024, 19:15

Представник Генштабу ЗСУ на умовах анонімності розповів, що зараз окупанти ведуть артилерійський вогонь у 5−6 разів інтенсивніше, ніж їм відповідають українці. Про це NV розповіло джерело у Генштабі ЗСУ, передають Патріоти України. Окупаційне угрупуван...

Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть, - журналіст Асєєв

п’ятниця, 26 квітень 2024, 14:04

"Те саме з "бути героєм" у нашій країні. Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть. Тож якщо вже вирішите долучитися до ЗСУ, шукайте мотивацію не в сусп...