"Путин и его команда уводят Россию из цивилизации. Очередной круг смерти", - блогер

В основному для внутрішнього вживання, Путін лякає світ нібито "новітніми системами озброєнь", які є у Росії, а з іншого боку: "Денег нет, вы держитесь здесь, всего доброго, хорошего настроения, здоровья!".

Путін намагається лякати, але насправді йому майже нічим. Фото: ТАСС.

"Несмотря на воинственную риторику в российских СМИ, экономика РФ, находящаяся в глубоком кризисе, диктует свои условия. Как утверждается в ежегодном докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), в 2017 году Россия впервые с 1998 года уменьшила свои военные расходы. В докладе констатируется, что в зависимости от методики расчета, сокращение российских расходов на оборону составило либо 20%, если считать расходы в долларах США по курсу 2016 года, либо на 16%, если считать в рублях", - написав Євген Платон на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжив:

"В то же самое время, с началом Холодной войны 2.0 мир в целом увеличивает расходы на вооружения. Их общий объем в 2017 году составил 1 триллион 739 миллиардов долларов США, поставив рекорд за весь период с окончания Холодной войны 1.0.

По статистке Стокгольмского института исследования проблем мира все страны мира потратили на войну и оборону в 2017 году:

1. 1,7 трлн долларов — мировые военные расходы в 2017 году;

2. военные расходы в мире в 2017 выросли на 1,1%;

3. 1,396 трлн долларов из них потратили ТОП-15 стран с самыми большими военными бюджетами;

4. страны мира в среднем тратили на военные нужды 2,2% от ВВП;

5. в год каждый житель планеты в среднем тратит на оборону 230 долларов.

В докладе SIPRI отмечается, что в 2017 году Китай увеличил свои расходы на оборону на 5,6% до 228 миллиардов долларов.

По данным SIPRI, расходы России на оборону в 2017 году составили 66,335 миллиарда долларов. Этот показатель, как объясняется в сопроводительном тексте, был рассчитан с учетом курса доллара за 2017 год. Военные расходы РФ в 2016 году составляли 69,245 миллиарда. Тогда они рассчитывались по среднему курсу доллара за тот год. Падение на 20% военных расходов в России образуется в том случае, если расходы 2017 года рассчитывать по курсу 2016-го. Тогда они составят 55,327 миллиарда долларов. Расходы на оборону в рублях в 2016 году в России составили 4,645 трлн, а в 2017-м — 3,869 трлн. Соответственно, сокращение военного бюджета в российской национальной валюте составило 16%.

Изменения курса доллара США часто сильно влияют на оценку изменений расходов на оборону. Военный бюджет России в долларах и рублях менялся по-разному. Отрицательные показатели 2017 года объясняются сокращением расходов.

Российский военный бюджет был ограничен в результате экономических проблем, которые возникли в результате санкций из-за аннексии Крыма и военной авантюры на Донбассе. Выступая на коллегии Минобороны РФ в декабре прошлого года, Путин сказал, что военный бюджет России не должен превышать 2,8% ВВП. При этом, в 2016 году расходы на оборону фактически составили почти 3,7% ВВП. По итогам года, ВВП РФ превысил 86 трлн рублей, а если бы требование Путина было бы соблюдено, то расходы на оборону были почти на 1 трлн меньше — 2,4 трлн рублей. Путин тогда заявил, что России предстоит экономить военные расходы, состоящие "из содержания и оснащения":

"Во всяком случае не транжирить, не разбрасываться деньгами, как сеятель, который зерна бросает, но это содержание должно быть современным, достойным наших вооруженных сил и наших военнослужащих, но достаточно экономным в то же самое время".

С одной стороны, в основном для внутреннего употребления, Путин пугает мир якобы "новейшими системами вооружений", которые есть у России, а с другой стороны: "Денег нет, вы держитесь здесь, всего доброго, хорошего настроения, здоровья!".

Сокращая бюджет, ни о какой реальной модернизации российской армии не может быть и речи. Происходит имитация бурной деятельности и распил и так скудного бюджета, что, в общем, не новость для российских военных, если вспомнить скандалы, которые сотрясали МО РФ времен г-на Сердюкова и г-жи Васильевой.

Как Ленин и большевики 100 лет назад, Путин и его команда уводят Россию из цивилизации. Очередной круг смерти.

Сегодняшняя Guardian в эксклюзивном материале описывает, как именно Великобритания планирует упрочить антироссийский альянс. В рамках целого ряда международных саммитов Великобритания будет призывать к выработке комплексной стратегии борьбы с российской дезинформацией и пересмотру традиционного дипломатического диалога с Москвой в свете того, что Кремль активно отрицает применение химического оружия в Британии и сирийском городе Дума. В рамках саммитов "Большой семерки", "Большой двадцатки", НАТО и ЕС британские дипломаты намерены углубить антироссийский альянс, мобилизованный ими после отравления Сергея и Юлии Скрипалей.

"Министр иностранных дел Борис Джонсон считает реакцию России на Солсбери и Думу поворотным моментом и полагает, что международное сообщество поддержит предложение принять дополнительные меры", — цитирует газета неназванного представителя британского правительства.

Британские министры хотят убедить союзников в необходимости комплексной стратегии сдерживания России в сфере кибербезопасности, конфигурации военного потенциала НАТО, санкций против олигархов Путина, а также выступают за более широкий подход к борьбе с дезинформацией.

Алиша Кернс, которая в прошлом возглавляла в Форин-офисе отдел стратегической борьбы с терроризмом в Сирии и Ираке, говорит, что Россия считается практически уникальной страной благодаря ее готовности постоянно лгать:

"Когда мы имеем дело с самыми злонамеренными странами, или даже террористическими группировками, то мы исходим из того, что какие-то элементы истины повышают эффективность их дезинформации. А у России нет никакой приверженности к правде. Например, в течение первых 10 дней российской операции в Сирии она при помощи массовой пропагандистской кампании настаивала, что ее самолеты бомбят лишь позиции ИГИЛ, хотя это категорически было неправдой".

Тем временем, 7-й по счету российский пепелац разбился сразу после взлета в Сирии. Оба пацака погибли. По версии МО РФ, виноваты стерхи. Потери российской военной авиации в Сирии за два с половиной года выглядят так:

1. по самолетам: 2 Су-24, 1 МИГ-29, 1 Су-25, 1 Су-30, 1 Су-33 и 1 гражданский Ту-154 с военнослужащими на борту, 1 гражданский Ан-26 тоже с военнослужащими на борту;

2. по вертолетам: 2 Ми-8, 5 Ми-24, 2 Ми-29, 2 Ми-35.

Языком болтать — не мешки ворочать.

На диаграмме - страны с крупнейшими военными бюджетами (млрд долларов). Семерка стран с самыми большими военными расходами сильно изменилась с 2016 года. Саудовская Аравия поднялась с четвертого на третье место, Россия опустилась с третьего на четвертое, Индия поднялась на одну позицию, поменявшись местами с Францией, и только Великобритания осталась на седьмом месте".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На фронті в Україні загинув "військкор" російський "Известий" (фото)

п’ятниця, 19 квітень 2024, 22:56

Місце та обставини загибелі не уточнюються. Останній репортаж "військкора" вийшов два дні тому. "Військовий кореспондент" "Известий" Семен Єрьомін загинув на війні в Україні. Про це 19 квітня повідомило видання, передають Патріоти України. Місце та обс...

Захід роками дурив Україну, тож поділяє з Путіним провину за війну, - колишній соратник Рейгана

п’ятниця, 19 квітень 2024, 22:02

Західні лідери роками дурили українців, обіцяючи вступ в НАТО. Провина за нинішню війну в Україні частково лежить на країнах Заходу. Про це в авторській статті для журналу The American Conservative написав колишній спеціальний помічник президента США Р...