"Путину нужна маленькая победоносная война": Відомий волонтер попередив про можливий наступ росіян

Завзятим «оптимістам», впевненим, що «все під контролем» вищих сил, і «Захід нам допоможе» можна дати одну просту пораду: сподіватися треба на свої сили, і ніколи не можна недооцінювати противника.

Юрій Касьянов. Фото: donbass.ua.

Відомий волонтер Юрій Касьянов аналізує можливості розвитку ситуації в тому випадку, якщо Україна не прийме закон про Особливий статус Донбасу і у тому випадку, якщо парламент таки наважиться на внесення подібних змін до Конституції, передають Патріоти України. Ось що Юрій написав на своїй сторінці у "Фейсбуці":

Сценарии для Украины

План А

Если парламент под давлением президента примет изменения в Конституцию, дарует коллаборационистам амнистию, легализует их через «выборы» на оккупированных территориях, - это приведет к внедрению в здоровую часть Украины раковой опухоли ползучей российской агрессии.

Невозможно даже представить, что будут чувствовать, говорить солдаты на передовой, которые вдруг превратятся из героических защитников в обыкновенных карателей и жандармов. Деморализация армии, растерянность общества, радикализация пассионариев, репрессии против несогласных, политическая дестабилизация, бегство капитала из страны, эмиграция тех, кто еще может уехать.

Опухоль неминуемо начнёт разрастаться – если одним можно, почему другим нельзя?.. Запорожье, Днепр, Николаев, Одесса, Харьков… Сторонники «русского мира», воодушевленные победой "днр/лнр" начнут поднимать головы везде, подогреваемые российской имперской пропагандой. Обещание высоких зарплат и пенсий, пресловутая имперская стабильность и рудиментное совковое "величие" могут вывести на улицы десятки тысяч людей даже в Киеве…

Можно ожидать повторной попытки захвата сепаратистами власти в восточных регионах, и появление «русского пояса» из де-факто оккупированных областей на востоке страны, где российский экспедиционный корпус получит официальный статус «миротворцев», приглашенных местными органами власти.

Российская оккупация востока под флагом сепаратизма неизбежно вызовет обратную защитную реакцию на западе страны, вплоть до попытки отделиться от остальной, зараженной части Украины по берегу Днепра, или по линии Коростень – Житомир – Винница.

Беззаконие станет нормой, страна превратится в Сомали, Киев – в Могадишо. Формально и президент, и правительство, и Рада могут остаться на своих местах, якобы при власти, если их не попросят на выход более сильные игроки (которые пока не наблюдаются), но реальная власть Киева окажется замкнутой в пределах Киевской области.

Вряд-ли Россия заберет себе обескровленный войной восток, напичканный оружием, людьми, привыкшими убивать, и пропутинскими любителями великодержавной халявы. Второй «съезд» регионалов в Северодонецке в ультимативной форме предложит стране «реальный план выхода из кризиса» и Медведчука в качестве премьера. Аргументы «за» – завершение войны, наведение железного порядка, работа, зарплаты, пенсии, «стабильность» в союзе с Россией. Федерализация по линии Коростень – Житомир – Винница. Если запад страны не согласен – его могут отпустить…

PS Крайности апокалиптического сценария позволяют рельефно увидеть риски тех или иных решений. Конечно, всё может быть совсем иначе – ведь нашу личную волю никто никаким парламентским решением отменить не в силах. Поэтому продолжаем усердно чистить пулемёт...

План Б

Наступление. Не украинской армии, а коллаборационистов при поддержке подразделений регулярных ВС РФ. Если Украина не пойдёт на реализацию плана «А» - внедрения раковой опухоли великороссийского сепаратизма, Кремль может решиться на применение военной силы для достижения основной своей цели – возвращения «Малороссии» в орбиту возрождаемой Российской империи.

Ремарка. Делать прогнозы для целой страны – неблагодарное занятие. Десять миллионов активных жителей, сто тысяч пассионариев, тысячи радикалов, правительство, парламент, президент, западные партнеры, и, конечно же, зловредный Путин – все играют по-своему. И каждый из нас – играет по своему. Поэтому имеет смысл рассматривать только крайние, вычурные случаи; апокалиптические сценарии, в которых наглядно, рельефно, выпукло видны последствия стратегических ошибок. Чтобы их не допустить.

Заядлым «оптимистам», уверенным, что «всё под контролем» высших сил, и «запад нам поможет» скажу так: надеяться надо на свои силы, и никогда нельзя недооценивать противника – мы уже потеряли Крым, и тысячи наших лучших людей погибли в войне на Донбассе. И да, я не добрый сказочник: если кому-то не нравится «слишком пессимистичный сценарий», то будьте уверены – война вообще не оптимистичная вещь. Война – это боль и кровь. И этот текст – о войне.

Итак, парламент и президент не идут на решение проблемы Донбасса «политическим путем» - Конституцию не меняют, закон о местных выборах не принимают, особый статус и амнистию бандитам не даруют. Скорее всего, так оно и будет; наши власти всячески затягивают рассмотрение непопулярных решений, потому что прекрасно осознают риски плана «А».

Да и кто им позволит?.. Реализация «Минских соглашений», капитуляция перед Москвой, легализация коллаборационизма – невозможны без нейтрализации непримиримых пассионариев, готовых сражаться за Украину до конца. Но радикально настроенные патриоты не только представляют угрозу существующему режиму, но и являются противовесам восточным сепарским "варягам", готовым войти во власть. В высоких кабинетах это понимают, и пытается проплыть между своими Сциллой и Харибдой, не предпринимая никаких активных шагов по реализации «Минска», и больше полагаясь на авось.

Кремлю затягивание ситуации на Донбассе невыгодно. Путин ведет с Западом долгосрочную игру на повышение в условиях ограниченности собственных ресурсов, когда каждый доллар на счету. В этой игре поддержка коллаборационистов на востоке Украины – тяжелое бремя, которое Москва хочет переложить на Киев и страны-доноры программы восстановления Донбасса. При этом Кремль рассчитывает сохранить и упрочить своё положение в Украине, выдать нищающему российскому электорату очередную порцию великодержавного «величия», и заодно избавиться от санкций. Для этого Путину нужна маленькая победоносная война.

Обе стороны активно готовятся к возобновлению масштабного вооруженного противостояния. Коллаборационисты получают из России колонны военной техники, эшелоны с боеприпасами и топливом. Москва рассчитывает провести военную кампанию этого года почти исключительно силами самих сепаратистов, чтобы не омрачать желанную победу шоком больших потерь российских граждан, поэтому тренировки боевиков на полигонах не прекращаются ни днем, ни ночью.

Вероятно, Путин не ставит перед своими генералами задачи пробить коридор в Крым, или стремительным рывком выйти к берегам Днепра. Масштабная сухопутная операция обойдется слишком дорого, а оккупационный режим на захваченных территориях – ещё дороже. Скорее всего, в планах – захват ключевых объектов энергетики: Счастьинской ТЭС, Углегорской, Кураховской… «освобождение» сакрального города Славянск, разгром штаба АТО, окружение крупной группировки наших войск, богатая добыча, пленные, рукоплескания местных сепаров, унижение патриотов, дестабилизация Украины, и угроза дальнейшего наступления вглубь страны.

Военная операция Кремля будет преследовать три важнейших цели: разгром боеспособных подразделений ВСУ в зоне конфликта, создание атмосферы паники в Украине, проведение нового тура переговоров на условиях Москвы. Путин, устами коллаборационистов, согласится на приостановление боевых действий, потребовав взамен снятия санкций, создание демилитаризованной «зоны безопасности» вокруг Донецкой и Луганской областей (часть территории которых может быть вновь захвачено в результате наступления), принятие законов в соответствии с «Минскими соглашениями», федерализации Украины, и назначение Медвечука на должность премьера.

Украинская сторона знает об этих планах, и укрепляет вторую и третью линии обороны. Безусловно, у нас есть резервы на возможных направлениях удара. Конечно, обороняться выгоднее, чем наступать. Но также очевидно, что создав значительный перевес в живой силе и технике, противник может пробить нашу оборону, и окружить крупные группировки, увязшие в позиционной окопной войне.

У врага есть серьезное преимущество в логистике – из условного географического центра оккупированных территорий он может в течение нескольких часов перебросить ударные силы в любую точку фронта. У врага есть большие резервы в виде регулярных подразделений ВС РФ, расположенных вблизи государственной границы. На оккупированной территории созданы огромные запасы боеприпасов и топлива; боевые порядки коллаборационистов насыщены средствами РЭБ, и прикрыты с воздуха российской системой ПВО. Но маловероятно, что Путин решится на применение российской боевой авиации, потому что тогда конфликт перейдет в фазу открытой войны, а это противоречит его планам «мирного воссоединения».

Опасность наступления врага очень велика. Политическая обстановка в мире также способствует реализации агрессивных планов Москвы – в преддверии выборов на Западе и в Штатах мало кто из ведущих мировых политиков отважится на решительные шаги… «Окно возможностей» для Кремля закроется в конце сентября, когда традиционная осенняя распутица снова сделает войну вялотекущей, позиционной.

Наверное стоит сказать, что и у нас есть люди, силы, которым война сегодня выгодна. На войну можно списать все недостатки внутренней и внешней политики, экономический кризис, под войну можно просить деньги у мирового сообщества, вокруг идеи противодействия агрессии можно попытаться в очередной раз объединить патриотические силы, и нивелировать таким образом недовольство пассионариев. Это – рискованная политика, потому что война обнажает всю гниль системы, и приводит к власти настоящих лидеров, способных на решительные шаги. Как всё обернётся - зависит от нас с вами. Бросаем пить пиво, начинаем бегать на зарядку, и чистим пулемёт.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Місцевим Соловйов вже порадив "не нити": Російські літаки "скинули" на Бєлгородську область понад 10 авіабомб ФАБ-500

п’ятниця, 29 березень 2024, 12:12

У Бєлгородській області знову неспокійно – російські літаки "скинули" на населені пункти понад десять авіабомб ФАБ-500. Про це повідомляють у Telegram-каналі "Astra", передають Патріоти України. Так, одну з авіабомб ФАБ-500 виявили у районі села Бессон...