"Радеву придется стать “обычным”, а не пророссийским президентом Болгарии", - Портніков

Болгарські виборці чітко підтвердили вектор розвитку своєї країни - на Захід, а не на Схід.

Бойко Борисов. Фото: domumorya.com.

"Болгарские парламентские выборы не завершились победой выступающих за отмену санкций против России посткоммунистов — как можно было предположить после успеха “левого” кандидата Румена Радева на президентских выборах в Болгарии", - пише оглядач Віталій Портніков у статті для видання Главред, передають Патріоти України.

После этой победы премьер Болгарии, лидер проевропейской партии ГЕРБ Бойко Борисов заявил об отставке, что и привело к досрочным парламентским выборам и победе партии Борисова. Но почему избиратели, которые поддержали Радева и отказали в голосах кандидату ГЕРБа на выборах, бывшему спикеру парламента Цецке Цачевой, на парламентских выборах отказали в поддержке социалистам?

На этот вопрос важно ответить — если мы хотим понять, что происходит в Европе, и что будет происходить в Украине. Президентские выборы — это всегда сражение личностей. Знаменитый летчик Радев не мог проиграть скучной чиновнице Цачевой. Премьер Борисов совершил серьезную ошибку, когда отказал в поддержке предыдущему президенту Болгарии, яркому и талантливому Росену Плевневлиеву, который не побоялся бросить вызов Путину. Плевневлиев мог бы стать достойным конкурентом Радева. Более того, решение президента баллотироваться на второй срок могло бы вообще изменить политическую ситуацию и желание Радева баллотироваться.

А так Борисову пришлось исправлять свою ошибку с помощью испытанного инструмента — досрочных парламентских выборов. На таких выборах играет роль не только личность, но и программа, вектор движения. Да и в личностном плане Борисов противостоял лидеру социалистов, скучной чиновнице Корнелии Ниновой. Это были президентские выборы наоборот. Болгарские комментаторы едины — избиратели отвергли пророссийскую и ультраправую позиции.

Конечно, и после этих выборов Борисову не так-то просто будет сформировать правительство. Партнера придется выбирать или из пророссийских, или из ультраправых. И, тем не менее, избиратели четко подтвердили вектор развития своей страны — на Запад, а не на Восток. Это вселяет надежду, что все недавние путинские “победы” окажутся пирровыми. Радеву придется стать “обычным”, а не пророссийским президентом Болгарии. А откровенно работающий на Кремль молдавский президент-дестабилизатор Игорь Додон после следующих парламентских выборов так и останется “свадебным генералом”. Да и у нас на следующих парламентских выборах не пройдут ни коллаборационисты, ни откровенные популисты.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Чи це останній пакет допомоги від США? Чому ми маємо працювати з усіма заради України - Марина Данилюк-Ярмолаєва

субота, 27 квітень 2024, 0:15

"Міністр МЗС Дмитро Кулеба визнав, що в України немає плану Б на випадок перемоги Дональда Трампа на виборах президента США. Це досить недалекоглядно, з огляду на те, що колишній президент має упереджені погляди на Україну. А більш ніж половина республ...

Минулого року Байден міг досягти з китайцями компромісів по завершенню бойових дій в Україні. Але зараз вони вже ні про що з ним домовлятися не будуть, - Віктор Андрусів

субота, 27 квітень 2024, 0:00

"Китай і проблема завершення війни. Від самого початку війни Китай був союзником РФ. Але не від самого початку він брав у ній активну участь. Зрозуміло, що китайці щиро вірили в "Київ за три дні", і в їхній прямій допомозі потреби не було. Але після ро...