"Рейтинг Путина намертво привязан к рейтингу одобрения "Крымнаша". Иных достижений у режима нет" - історик

Кожен громадянин повинен відповідати за наслідки кримської авантюри - така офіційна позиція уряду, висловлена прем'єром Дмитром Медведєвим.

Ілюстрація:Главком

"Аннексия Крыма – основной козырь в руках кремлевских манипуляторов. Предстоящая президентская кампания Владимира Путина пройдет под знаком оккупации украинских территорий и противостояния с Западом. Ради этого россиян пытаются убедить в том, что почти все в стране поддерживают "Крымнаш" и искренне готовы терпеть трудности ради "величия" России". Про це пише Сергій Стельмах спеціально для Крым.Реалии, передають Патріоти України, продовжуючи:

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты очередного исследования. По информации центра, 90% жителей России выступают против выплаты Украине компенсации за Крым. "Предложение о выплате компенсации Украине, высказанное президентом Чехии, 90% россиян отвергают ("за" – лишь 6%).

Главный аргумент несогласных с идеей компенсации – Крым исторически является российской территорией. В самой молодой возрастной группе (18-14 года) уровень поддержки существенно выше (19%), чем в группах средних и старших возрастов (1-7%)", – утверждают российские социологи.

В начале октября президент Чехии Милош Земан, выступая на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, заявил, что якобы аннексия Крыма – свершившийся факт. Он полагает, что "могла бы быть определенная компенсация за Крым в финансовой или натуральной форме – нефтью или газом". Земан также призвал отменить санкции ЕС, веденные против России из-за войны с Украиной, назвав их "неэффективными". Позицию чешского президента резко раскритиковали в Украине и в Чехии.

Российские власти назвали его инициативу "внутриевропейской дискуссией", категорически отвергнув саму идею компенсации за украинский Крым. Конечно, в Кремле слукавили. Президент Владимир Путин в первую очередь заинтересован, чтобы европейские политики расценивали оккупацию украинской территории как "свершившийся факт" и отменили "бессмысленные санкции", которые досаждают российской финансовой элите.

В нынешней ситуации Москва не может добиться официального признания российского статуса Крыма, потому что существует законный собственник – Украинское государство. Путина в среднесрочной перспективе вполне устроит вариант молчаливого согласия Запада с захватом Крыма и постепенное ослабление санкций. На это указывают действия кремлевской агентуры, которая в последние недели активизировалась.

Скандал с заявлением Земана утих бы сам собой, но Кремль осознанно подлил масло в огонь публичной дискуссии. ВЦИОМ – организация, которая зависит от власти. В темах, связанных с Крымом и украинскими делами вообще, центр публикует данные, полностью совпадающие с пропагандистской картиной Кремля. "Правильные" исследования с заранее заданным результатом – инструмент манипулирования общественным мнением.

В этом заключается особенность российской казенной "социологии". Если же чиновников интересует реальная информация, они заказывают закрытые исследования с четко проработанной программой и научным инструментарием. Но здесь ситуация иная: посредством "крымских" опросов Кремль рассказывает населению, как оно должно думать. Россиян постоянно убеждают в том, что все вокруг за "Крымнаш" и путинские авантюры в Украине и Сирии.

ВЦИОМ не в первый раз участвует в пропагандистских кампаниях Кремля. Весной прошлого года центр опубликовал почти идентичное "исследование". Тогда аннексию якобы поддержали 95% россиян. Разница только в политическом контексте, в котором проходил "опрос". Тогда поводом была очередная годовщина аннексии, сейчас – заявление чешского президента. В следующий раз, вероятно, поводом для «исследования» станет ужесточение американских санкций. Социологи на государственной зарплате сообщат, что россиян не беспокоят "временные трудности" и они готовы к жертвам ради "величия" страны.

В нынешней ситуации имеется ряд особенностей. Во-первых, Кремль пытается решить непростую задачу – повысить градус истерии вокруг аннексии в преддверии старта президентской кампании в России. Рейтинг Путина намертво привязан к рейтингу одобрения "Крымнаша". Иных достижений у режима нет. Чем ближе март 2018 года, тем больше будет вбросов о том, как россиян "восхищает" захват украинских территорий. На самом деле, пресловутое "путинское большинство" готово поддержать режим, сидя на диване. Платить за аннексию из собственного кармана люди не хотят.

Во-вторых, гражданам в очередной раз предложили разделить ответственность за последствия кремлевских преступлений. Доллар подорожал, нефть упала, война в Сирии и на Донбассе истощают страну, санкции толкают экономику вниз. Население отмечает, что лекарства и продукты подорожали, а так называемые "ответные санкции" Кремля оказались выгодны только монополистам и "серым" импортерам.

И все эти "блага" свалились на людей сразу после аннексии полуострова. В умы людей пытаются вложить простую идею: "Вы сами поддержали "присоединение" Крыма, поэтому придется потерпеть". Каждый гражданин должен отвечать за последствия крымской авантюры – такова официальная позиция правительства, высказанная премьером Дмитрием Медведевым. И дабы россияне об этом не забывали, им нужно постоянно напоминать.

Такими образом, предложение Земана и последующая "социологическая" кампания внутри России – звенья одной информационной цепи. Кремль создает политические поводы, на которое потом сам же и реагирует в выгодном для себя ключе. Дескать, европейские элиты вот-вот признают полуостров российским, а проблемы, вызванные аннексией Крыма, будут решены.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Арестович зробив похмурий прогноз щодо ситуації зі світлом

п’ятниця, 19 квітень 2024, 20:40

Колишній радник Офісу президента та військовий експерт Олексій Арестович зробив прогноз щодо можливих віялових відключень світла. Про це він написав у Telegram, передають Патріоти України. "Взимку, якщо ми не встигнемо нічого зробити до цього моменту, ...

"Час випробувань ще не минув": Старець Захарій назвав рік закінчення війни в Україні

п’ятниця, 19 квітень 2024, 19:43

З'явилось нове пророцтво старця Захарія, в якому названо час завершення війни в Україні. Про це йдеться на каналі "Український молитовник" на YouTube, передають Патріоти України. За його словами, час випробувань не минув, однак кожен іспит виявиться кр...