Росія без бюджету: Крах визнаний офіційно - ЗМІ

Економічний крах змушує Кремль вибирати між зовнішньополітичною капітуляцією і стихійним розпадом країни, ознаки якого очевидні навіть сьогодні.

Ілюстрація:dt.ua

"Буквально за последние 2-3 недели изменилась вся официальная риторика Кремля по экономическим вопросам. «Искендерам» больше нечем смеяться — из них вытек весь импортный силикон.5 Если бы Гайдаровского форума, на котором было представлено все российское правительство — не было, его стоило бы придумать." Про це пише Максим Михайленко на сайті NewsSky, інформують Патріоти України.

Предварительно сообщим, что выступления министров и глав крупнейших госкорпораций полностью подтвердили самые смелые предположения, высказанные нами здесь.

В частности, министр финансов Антон Силуанов заявил, что нынешний бюджет сводится исключительно при цене барреля в $82. На 18-00 16 января Brent продается за $28.94 за баррель. И это до понедельника, 18 января, когда прогнозируется ликвидация последних существенных барьеров между Ираном и внешним рынком.

А что это значит?

Сумма доходов и расходов бюджета РФ (до нового секвестра) составляет 29 трлн 837 млрд рублей. И здесь начинается самое интересное. По текущему, на 16 января, наличному курсу (78.52 за $1.00) это $380 млрд.

Но в декабре этот бюджет принимался с таким прогнозом курса рубля к доллару — 63,3. Соответственно, сумма доходов и расходов бюджета выглядела как $471,35 млрд.

Получается, дефицит составляет $91,35 млрд. Или 19,4% дефицита от суммы доходов и расходов бюджета, или 9,34% ВВП. А не 3%, на которых продолжает настаивать Путин.

Как же так получилось?

Посмотрим на прогноз объема ВВП на 2016 год, сделанный Владиславом Иноземцевым — это 77 трлн 200 млрд рублей при курсе в 79 руб за $1.00 (что средне оптимистично). Получается, по итогам 2015 года с проекцией в 2016 год, что ВВП РФ в номинальном долларе завалился за триллион и составил $977,2 млрд.

Гений фюрера за два года — с января 2014 по январь 2016 — сумел уменьшить размер экономики своего Lebensraum-a более чем в два раза. В номинальном долларе ВВП России в 2013 году составлял $2 трлн 097 млрд, а сегодня — $977,2 млрд, сокращение на 114%.2

Но и этот дефицит бюджета в $91,35 — всего лишь вершина айсберга, на который напоролась российская хозяйственная система. Следует обратить внимание на факторы, которые действуют уже сейчас.

Диссонансом прозвучало выступление Силуанова и его же оценка проекта бюджета. Если бюджет сверстан исходя из прогноза в $50 за баррель, а министр говорит о балансировании бюджета при цене в $82, то, выходит, он проговорился? Ясно ведь, что при такой огромной разнице речь идет не о нынешнем утвержденном дефиците в 3% ВВП.

Цена нефти — это фактор доходов бюджета. Доходы предусмотрены в объеме 13,738 млрд руб — это $217 млрд по прог1нозному курсу и $175 млрд по текущему.

Поскольку нас сейчас интересует другой показатель, а именно обоснованность расчета доходов, для простоты используем умозрительный средний показатель между прогнозом и реальностью — $196 млрд.

Итак, если бюджет сбалансирован при цене барреля в $82, а спрогнозирован при $50, при том, что текущая цена $28 (Urals), то что же получается?

По словам Путина в апреле 2014 года, доходы бюджета РФ от продажи нефти и газа составляют 47,9%. Хотя Путин и известный лжец, и явно не сказал о spillover effect — в данном случае, это о том, как добыча,

дистрибуция и экспорт энергоносителей стимулирует прочие отрасли и объем налогов, который из них извлекается, возьмем этот показатель за точку отсчета.

Таким образом, рассчитанный по среднему между прогнозным и текущим курсу объем доходов сбалансированного бюджета РФ на $93,8 млрд при цене барреля в $82 состоит из НДПИ и экспортной пошлины, уплачиваемых нефтегазовым бизнесом.

Что происходит при цене в $50? Остается $57,13 млрд. Что происходит при цене в $28? Остается $32 млрд.

Выходит, что только нынешняя цена нефти (а с ней связана и цена газа, и цена экспортируемых смежных продуктов) влияет на доходы бюджета РФ таким образом, что от поступления от этой отрасли сокращаются почти в три раза (2,93 раза).

А это значит, что средний дефицит бюджета только в аспекте снижения нефтяных доходов — 31,54%. Теперь, если разница между заложенным в бюджет и текущим курсом рубля (берем теперь объем доходов бюджета по прогнозному курсу рубля) составляет 20,39%, то это потеря $44,24 млрд доходов.

Однако, проявим милосердие. Можно, было бы, эффектно написать, что бюджет РФ лишился 52% доходов, но это было бы некорректно. Поэтому используем средний показатель между дефицитом бюджета, образовавшимся от потери нефтегазовых доходов и дефицитом, образовавшимся от девальвации рубля только за последние три месяца.

Тогда реальный дефицит федерального бюджета России на данный момент — 25,96% или $98,64 млрд (берем размер бюджета по текущему курсу) или (берем рассчитанный размер ВВП на текущий год) это 10,09% ВВП.

Но это только верхушка айсберга.

К примеру, по словам Сергея Алексашенко, в доходах бюджета содержится специальный miscellaneous фонд, которым распоряжается лично Путин по своему разумению. В случае обострения социально-политической ситуации, вот как сейчас в Сочи, Краснодаре, Хакассии, Забайкалье и других регионах.

Это 500 млрд рублей ($6,36 млрд по текущему), которые трогать нельзя, его источники — конфискация пенсионных накоплений граждан и секвестр расходов. А это примерно 1,67% от общей суммы бюджета или 0,17% ВВП. Как бы мелочь, но не в нынешней ситуации. Однако, раз трогать ее нельзя, значит, ее логично записать в дефицит.

Далее — существует внутренний долг правительства России (преимущественно, облигации федерального займа) в 7 трлн рублей. Правительству выгодно девальвировать рубль, чтобы избавиться от этого долга. Чуть позже мы покажем, как это отразится на инфляции.

Несколько неожиданно — в плане темпов расходования, а не самой необходимости их использования — проявилась тяжелая проблема с Резервным фондом и ФНБ (не зря Кудрин на форуме предложил просто объединить их обратно в Стабфонд, поскольку понадобятся все их средства).

Между 1 декабря 2015 г. и 1 января 2016 г. из Резервного Фонда РФ испарилось $9,4 млрд, и теперь в нем $49,95 млрд. Скорее всего, выбросили на поддержку курса рубля, в очередной раз оказавшуюся бесполезной.

В ФНБ из оставшихся $70 млрд — свободных средств осталось только $48 млрд.

Получается, что всего за месяц (!?) у Кремля (о состоянии резервов мы обстоятельно написали в прошлой статье) осталось всего-то $97,95 млрд при необходимости минимальных (причем только в случае продолжения катастрофы во внешней торговле, как это ни смешно звучит) выплат в:

— $314,3 млрд (гарантирование критического импорта в течение 12 месяцев, выплаты по внешнему долгу в 2016 году и финансирование дефицита бюджета) — остается лишь $283,95 (остаток двух фондов, резервы ЦБ)

Негативное сальдо баланса — около 10%. Напомним, что эти расчеты исходят из:

— цены барреля на 16 января

— нынешнего бюджета РФ

— не предусматривают 100-процентной принудительной продажи валютной выручки российскими экспортерами (пока такая мера не вводилась)

— без внимания к коррупционной составляющей

В завершение.

Другие чиновники и банкиры на прошедшем форуме каялись и рисовали картины одна страшней другой — разве что имени Путина не поминали. Но вот что интересно — параллельно шли официальные сообщения такого рода: то Минфин «нашел» 700 млрд не потраченных рублей, то у Банка России «завалялся» триллион.

Похоже, это та же схема, что и с интервенциями Банка России — по сложным схемам крупным корпорациям продаются доллары и это не сразу, а то и вообще не отражается на показателе резервов, поскольку форма интервенции — ценные бумаги. А тут «внезапно» находятся рубли — прямо рядом с «печатным станком».

Поэтому посмотрим на то, что делается в России с денежной массой. С момента начала политической и экономической, а затем и военной агрессии России против Украины, то есть между 1 января 2013 и 1 января 2016 этот показатель вырос как минимум на 21,5% (33 трлн 315 млрд против 27 трлн 405 млрд рублей). Это высокий, но далеко не критичный темп роста денежной массы, хотя и он отражает «подводные» течения в экономике страны.

Ведь понятно, что секвестр расходов бюджета как минимум на 26% — это слишком болезненно. Почему бы просто (представим, что Глазьев все-таки дорвался до ключевой должности — или же Путин к нему прислушался от безысходности) не напечатать денег?

Каких-то 7 триллионов 792 млрд и 560 млн российских рублей? Это эквивалент дефицита бюджета в долларах по прогнозному рыночному среднегодовому курсу в 79 рублей за $1.00? Всего-то умножит на четверть денежную массу (М2).

Однако, как известно, рост денежной массы и инфляция кореллируют. Если взять прошлый год, то официальная инфляция равна 12,7%, а рост денежной массы — 8,8%. В таком случае, увеличение денежной массы на 25% приведет к инфляции за 40%, а такую называют галопирующей. Специалисты, которые не доверяют официальной российской статистике, считают что инфляция вышла на уровень галопирующей еще в прошлом году.

Опять-таки, нельзя не увидеть, что Россия повторяет теперь уже и экономическую историю Украины (в плане политической истории Москва застряла в последствиях 1993 года, так и не осилив планку проведения хотя бы одних равноправных и конкурентных выборов) с задержкой на 1-3 года.

Впрочем, в 2014-15 годах галопирующая инфляция была обеспечена Украине ограблением со стороны банды Януковича-Путина и разрушениями, которые совершила в нашей стране российская армия.

Украина пошла тяжелым путем — austerity reforms, как в середине 90-х, но в этот раз при широкой поддержке стран Запада, чьи элиты чувствуют, что и на них лежит ответственность за недооценку рисков со стороны агрессивной России и криминальной природы кремлевского руководства.

При всех объективных трудностях, завершение этого квартала и следующий прогнозируются в цифрах, внушающих определенный оптимизм, поскольку структурные реформы Киевом проводятся (тревогу вызывает судьба реформ системных).

Для России, примерно треть населения которой ведет паразитарный образ жизни (охрана и обслуживающий персонал представителей организованной преступности) путь таких реформ на данный момент нереален — он требует прогрессистской революции и тяжелого осознания того, что имперские фантазии развеяны.

Галопирующая инфляция и нарастание риска дефолта России по внешним обязательствам в нынешнем году — причина ползучей социальной дестабилизации, каковая происходит уже сейчас, и резкого распространения криминального хаоса, который начал проявляться даже в официальной статистике преступлений и новостной ленте.

Экономический крах заставляет Кремль выбирать между внешнеполитической капитуляцией и стихийным распадом страны, признаки которого в правоприменительной сфере — очевидны даже сегодня.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Значно більше ескадрильї: Військовий експерт поділився інсайдами, коли і в якій кількості перші винищувачі F-16 передадуть Україні

субота, 27 квітень 2024, 9:40

Українські Повітряні сили невдовзі отримають багатоцільові літаки-винищувачі F-16 від західних країн-партнерів. Про це в ефірі Апостроф TV розповів авіаційний експерт Костянтин Криволап. . На його думку, одразу три країни-союзники зможуть передати укр...

"Нічні відьми" ХХІ століття: Україна переробляє легкомоторні літаки на безпілотні бомбардувальники та важкі дрони-камікадзе далекої дії (фотофакти)

субота, 27 квітень 2024, 8:15

Корисне навантаження таких БПЛА в рази більше ніж у Шахеда-Герані, а радіус польоту співставний з ірано-російськими дронами. Мова йде не про одноразові дрони-камікадзе, адже конструкція літака дозволяє здійснювати неодноразове скидання бомб. Про це ж с...