"Россия устраивает новый спектакль, да еще и с участием Эрмитажа", - Портников

Окупант, схоже, відібрав у Криму майбутнє. І у жителів півострова, і у його культурної спадщини.

Росія вирішила звернутися до ЮНЕСКО із приводу південного берега Криму. Фото: Радіо Свобода.

"В Москве сообщили, что российский Эрмитаж подготовил проект дополнения списка объектов наследия ЮНЕСКО, в который вошел Южный берег Крыма. Эти действия подаются в российских СМИ как обычная рутинная работа – мол, вот, еще одна важная часть российского культурного наследия должна стать охраняемой зоной ЮНЕСКО. И Южный берег Крыма заслуживает такого признания не меньше, чем исторический ансамбль Санкт-Петербурга, уже включенный в список мирового наследия", - пише оглядач Віталій Портников у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Все это, конечно, замечательно. Вот только Санкт-Петербург – это Россия. А Южный берег Крыма – оккупированная и впоследствии аннексированная территория Украины. И никаких шансов попасть в список российского наследия у него попросту нет.

Нельзя сказать, что в Москве об этом не знают. Знают. После аннексии Крыма ЮНЕСКО вынужденно прекратило контакты с музейным комплексом в Херсонесе Таврическом – что, кстати, дало возможность российским властям приступить к планомерному нарушению статуса заповедника как объекта культурного наследия ЮНЕСКО. Была заморожена процедура предоставления статуса таких объектов Ханскому дворцу в Бахчисарае и Воронцовскому дворцу в Большой Ялте, инициированная еще до аннексии.

И это совершенно логичные действия. Крым, с точки зрения международного права, – украинская территория, на которой страна-суверен не осуществляет контроль из-за оккупации другим государством. И ни один объект его культурного наследия нельзя внести в списки. Как нельзя осуществлять контроль за состоянием уже внесенных объектов – потому что отвечать за этот контроль должна Украина. А у нее такой возможности попросту нет. И ничего необычного, ничего «русофобского» – как о том кричат российские пропагандисты – в этом подходе ЮНЕСКО нет. Знаменитые достопримечательности в северной части Кипра тоже не входят в списки ЮНЕСКО. По той же простой причине. С точки зрения международного права, север Кипра – территория Республики Кипр, которая не осуществляет над ним контроль. А значит, никакого ЮНЕСКО.

Тогда зачем же Россия устраивает спектакль, да еще и с участием Эрмитажа? Зачем предлагать то, что заведомо обречено на провал?

В этом, по-моему, нет никакой ошибки. А есть пропаганда, рассчитанная, главным образом на самих россиян и население оккупированных территорий. Их необходимо убедить, что Крым – это такая же территория России, как Москва или Воронеж. Что по поводу Крыма можно обращаться в международные организации, даже если российские заявки будут отклонены. Потому что отказ рассматривать такие заявки – проблема международных организаций, а не России.

Но в этой пропагандистской логике все перевернуто с ног на голову. Непризнание Крыма частью Российской Федерации, невозможность нормального развития территории из-за российской оккупации полуострова – это не проблема ЮНЕСКО или любой другой организации. Это, как видим, проблема России. И, прежде всего, проблема самого Крыма, у которого оккупант, похоже, отобрал будущее. И у жителей полуострова, и у его культурного наследия тоже".

Джерело: Крим.Реалії
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...