"Россияне могут начинать переполняться гордостью за то, что "импортозамещение" теперь будет бить ключом и из всех щелей", - Анти-Колорадос

Причому, імпульс цьому процесу прийде вже не з Вашингтона, а з Брюсселя.

Нова порція санкцій прийде із ЄС? Ілюстрація: РБК.

"Как утверждают российские СМИ, россияне продолжают опустошать банковские валютные депозиты. Особенно страдают долларовые вклады. Это несмотря на то, что банки повысили процентные ставки, считая их чрезвычайно "вкусными". Банкиры же ропщут о том, что валютные вкладчики – более богаты, чем все остальные, и потому – менее подвержены воздействию пропаганды вообще и по вопросам "выздоровления экономики" — в частности. Причем, очень много уходит в наличные", - пише блогер Анти-Колорадос у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"В этом году было две мощных оттока вкладов – весной и начиная с августа. Последняя волна вызвана введением первой части санкций из "химического пакета" именно в августе и продолжается до нынешнего времени, в ожидании второй части пакета. В общем благотворность влияния санкций на экономику РФ и неизбежный запуск знаменитого "импортозамещения", о которых бодро рассказывал Путин и на время вышедший из спячки Медведев, убедили только ту часть публики, которым особо терять нечего, поскольку вместо депозитов они имеют долги по кредитам и коллекторов, от которых прячутся.

Им путинские байки – бальзам на различные больные части тела. Им легко отказываться от того, чего у них нет и похоже – не будет. Другое дело, когда ты сейчас имеешь какие-то сбережения в валюте, а завтра тебе скажут о том, что твои доллары импортозаместили рублями и выдадут депозит именно в них. А на рубли, скоро так может случиться, можно будет купить только то, что "импортозаместили" или что произведено в Китае.

Но этот эффект накладывается на несколько других пакетов санкций, которые работают иначе и в других направления. Так, санкции за оккупацию Крыма работают все шире, захватывая все больше физических и юридических лиц, от которых шарахаются даже сами россияне, чтобы не иметь проблем с этой меченой публикой. Сами же жители Крыма, которые пели осанны возвращению в "родную гавань", все чаще приходят к выводу о том, что слишком быстро прочли название и вместо "гавань", там изначально было написано "говень", но они сконцентрировали внимание на первом слове. Теперь они пишут личные и коллективные письма в Москву с общим девизом "путенпамаги".

Но в деле "санкциестроения" имеется некое слабое место. Большую их часть генерируют США, а ЕС – нехотя присоединяется к тем или иным ограничительным мерам, мотивируя это собственными экономическими интересами. Однозначно вписываются в действие санкций те, кому есть что терять на рынке США. Они просто соотносят выгоду, получаемую от сотрудничества с РФ по Крыму и то, что они получают от сотрудничества с США, а остальные – действуют по собственному усмотрению и развивают теорию "прагматизма".

Но наиболее интересными, касательно Европы, являются санкции, которые генерирует сам ЕС. В этом случае они будут соблюдаться четко, поскольку неприятности за их несоблюдение, начнутся быстро и конкретно и главное – без оглядки на Вашингтон. Тут сработает обратная сторона прагматизма. Другое дел, что это пока большая редкость.

Но вот на заседаниях управляющих органов ЕС и НАТО прошли обсуждения действий РФ в Азовском море, где Москва, в нарушение очередной стопки международных договоров, проводит комплекс мероприятий по блокированию судоходства в направление Украины. Такие действия признаны неприемлемыми, а кроме того, абсолютно незаконным и вредным признано строительство пресловутого Керченского моста.

В общем, сейчас идет подготовительный процесс введения нового пакета уже европейских санкций, в отношение РФ. Российская пресса уже дала хоть краткий, но довольно показательный комментарий, на эту тему, Федерики Могерини, как раз по окончании одного из обсуждений этого вопроса. Она отметила, что сейчас ЕС отрабатывает "целевые меры", связанные с обстановкой в Азовском море.

В общем, россияне прямо сейчас могут начинать переполняться гордостью за то, что "импортозамещение" теперь будет бить ключом и из всех щелей. Причем, импульс этому процессу придет уже не из Вашингтона, а из Брюсселя".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Апетити всяких Аль-Каїд та ІДІЛ обмежуються банками, автобусами, церквами та концертними залами. Росія ж знищує цілі міста разом з їхнім населенням, - Невзоров

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:15

"ІДІЛ – винятково мерзенна організація. Але поводиться вона набагато делікатніше і скромніше, ніж росія. Саме РФ зараз претендує на місце примадонни світового тероризму", - пише російський публіцист Олександр Невзоров у своєму Телеграм-каналі, передают...

В Харкові досі є церква РПЦвУ, яка пропонує помолитись на ікону Ніколая №2 або російського солдата в камуфляжі, - Голобуцький

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:00

"РПЦ (і її підрозділ в Україні ака "УПЦ") оголосила Україні і українцям газават - "священну війну проти невірних". Але і без того РПЦвУ була безсоромно активним агентом ФСБ", - пише політтехнолог Олексій Голобуцький на своїй сторінці у соцмережі "Фейсб...