"Российский самолет погубило отсутствие денег и украинских двигателей", - Злий Одесит

Що перший, що другий варіант не личить "наддержаві", у якій не те щоб з винищувачем п'ятого покоління, а й з банальним УТС не ладиться.
Російського літака не буде без українських моторів. Фото: соцмережі.

"В не таком и далеком 2015 году свой первый полет совершил российский двухместный учебно-тренировочный самолёт СР-10, который по задумке создателей должен был стать отличной заменой для L-39. Однако, как стало известно, испытания самолета приостановлены, а дальнейшая его судьба становится туманной", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"И вот, казалось бы, что могло помешать успешному выходу "на золото" самолету, на котором бы обучались будущие герои ВКС, всякие там Филиповы и Пешковы? Прозвучит банально, но причина проста – "денег нет!"

Да, все верно, у правительства РФ не нашлось денег на завершение испытаний и наладку производства данного самолета. Хотя, если не зацикливаться на исключительно финансовом аспекте, есть в этой истории, как ни странно, и украинский след.

Дело в том, что единственный СР-10, существующий сегодня в железе, который проходил испытания на протяжении последних трех лет, оборудован двухконтурным турбореактивным двигателем АИ-25ТСР, производящемся на запорожском предприятии "Мотор Сич".

Заменить украинский двигатель планировали российским АЛ-55. Ну да, тем, который в ходе испытаний частенько радовал самовозгоранием. Но не об этом речь, а о том, что под этот двигатель необходимо было вносить изменения в сам самолет, а, следовательно – наша песня хороша, начинай испытания сначала. Да и не факт, что УТС сохранил бы при этом свои изначальные ТТХ.

Собственно, что на самом деле прекратило полет СР-10, отсутствие финансирования или украинских двигателей – решать вам. Но что первый, что второй вариант не к лицу "сверхдержаве", у которой не то чтобы с истребителем пятого поколения, но и с банально УТС не ладится – это факт".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...