
"В не таком и далеком 2015 году свой первый полет совершил российский двухместный учебно-тренировочный самолёт СР-10, который по задумке создателей должен был стать отличной заменой для L-39. Однако, как стало известно, испытания самолета приостановлены, а дальнейшая его судьба становится туманной", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:
"И вот, казалось бы, что могло помешать успешному выходу "на золото" самолету, на котором бы обучались будущие герои ВКС, всякие там Филиповы и Пешковы? Прозвучит банально, но причина проста – "денег нет!"
Да, все верно, у правительства РФ не нашлось денег на завершение испытаний и наладку производства данного самолета. Хотя, если не зацикливаться на исключительно финансовом аспекте, есть в этой истории, как ни странно, и украинский след.
Дело в том, что единственный СР-10, существующий сегодня в железе, который проходил испытания на протяжении последних трех лет, оборудован двухконтурным турбореактивным двигателем АИ-25ТСР, производящемся на запорожском предприятии "Мотор Сич".
Заменить украинский двигатель планировали российским АЛ-55. Ну да, тем, который в ходе испытаний частенько радовал самовозгоранием. Но не об этом речь, а о том, что под этот двигатель необходимо было вносить изменения в сам самолет, а, следовательно – наша песня хороша, начинай испытания сначала. Да и не факт, что УТС сохранил бы при этом свои изначальные ТТХ.
Собственно, что на самом деле прекратило полет СР-10, отсутствие финансирования или украинских двигателей – решать вам. Но что первый, что второй вариант не к лицу "сверхдержаве", у которой не то чтобы с истребителем пятого поколения, но и с банально УТС не ладится – это факт".
Британський прем’єр Кір Стармер оголосив про відставку. Цей крок не став геть несподіваним: його лейбористська партія перебуває в глибокій кризі. За два роки після впевненої перемоги на виборах лейбористи втратили підтримку британців. Багато однопартій...
Як на мене ... . "тАвАриСЧ" зюганов, явно з наполегливої підказки кремля видав "експромт" про "изьятие банковских вкладов населения". . Я цілком розумію, що потенційна сума у більше як 60 трильонів "фублів" заощаджень російських громадян суттєво муля...