"Самым интересным моментом в китайской феерии стало нежелание части лидеров здороваться с Путиным", - Злий Одесит про саміт G20

Цей казус змусив російську журналістську рать навіть вигадати історію про те, що Мей просто забула подати руку Путіну, а ось Обама в кулуарах спеціально знайшов національного лідера РФ, потримався за нього і домовився про зустріч на понеділок.

Саміт G20 у Китаї. Фото: euronews.com.

"Вчера в китайском Ханчжоу начался саммит G20, одно из немногих, а если честно, то единственное столь масштабное мероприятие, на котором имеет право присутствовать президент РФ Владимир Путин (G8, а точнее G7 теперь лишь только снится). Хотя в последние годы оно для него становится не столько поводом обсудить важные темы с коллегами, сколько испытать очередную порцию стресса и, пожалуй, унижения", - написав блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України.

Напомню, что саммит G20 в австралийском Брисбене для Путина обернулся полной изоляцией, в связи с чем он вынужден был покинуть мероприятие на второй день своего визита, не дождавшись официального завершения. Саммит в дружественной турецкой Анталье стал предвестником «удара в спину»... Теперь китайский Ханчжоу? Не повторится ли турецкий рок уже в китайской обертке и вообще, как можно расценивать первый день визита Путина в братскую Поднебесную, где, на первый взгляд, всё так вертелось вокруг него?

Приехал Путин в Китай на фоне стабильного падения доли ВВП России в ВВП G20 и активизацией российского флота и авиации в эксклюзивной экономической зоне Латвии. Ну, не может ни один саммит пройти без бряцанья российского металлолома. Зато, привез он с собой российское мороженое, специально для друга Си, что российские СМИ преподнесли в виде шутки, завуалированной под заботу об отечественном производителе, который в КНР запрещён. Однако...

Думаю, все прекрасно помнят, как на саммите АТЭС Путин проявил бестактность, подав плед супруге Си Цзиньпина. Для россиян это было преподнесено как верх галантности их престарелого альфа-самца, китайцев же такое поведение повергло в шок. Виною тогда стало грубейшего незнание правил поведения в китайском обществе, как президента РФ, так и его советников-китаистов. Цирк с мороженым, в определенном смысле, повторяет эту ошибку, ведь продукт, запрещенный в КНР, провозит на территорию страны иностранный гражданин и дарит его главе КНР... Точки над «i» ещё стоит расставлять?

Но самым интересным моментом во всей ханчжоуской феерии стало нежелание некоторых лидеров здороваться с Путиным. В частности, речь идёт о премьер-министре Великобритании Терезе Мэй и уходящем в историю президенте - Бараке Обаме. Этот казус вынудил российскую журналистскую рать даже выдумать историю о том, что Мэй попросту забыла подать руку Путину, а вот Обама в кулуарах специально нашел национального лидера РФ, подержался за него и договорился о встрече на понедельник... о которой и так было известно заранее.

Путин весь вчерашний день старался выглядеть бодро, активно и общался по максимуму с гостями мероприятия, позволяя себе всё те же ошибки такта, такие как махание рукой в сторону саудовского монарха. Но, что очевидно, он нарочно избегал темы Украины, в то время как всё та же пара Мэй-Обама подтвердили, что будут продолжать противостоять российской агрессии.

Что день грядущий нам готовит - увидим. Но дежавю Антальи не даёт покоя, ведь там тоже всё так хорошо начиналось, и лишь мелкие неудобства портили картину путинского триумфа, тогда подкреплённого стартом официальной военной кампании в Сирии. Да и недавние учения НОАК, в ходе которых была сооружена понтонная переправа невиданных размеров для форсирования Амура, как бы наталкивают на неприятные размышления...

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Над Кримом виють сирени та лунають вибухи в різних кутках окупованого півострова

п’ятниця, 19 квітень 2024, 14:32

У тимчасово окупованому Криму вранці 19 квітня було чути вибухи. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер.

"Скоро корабли будут уничтожаться здесь": Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:17

Партизанський рух "Атеш" провів розвідку військово-морської бази Чорноморського флоту Росії в Новоросійську. Туди РФ перемістила більшість своїх суден з Криму. Про це пише "Атеш" у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. "Під час розвідки б...