"Сейчас идеальное время отстоять интересы украинцев" - нардеп про шанс для Гройсмана вирішити проблему з тарифами

Пішовши з посади прем'єра, Яценюк залишив після себе масу проблем, які можна і потрібно вирішувати.

Володимир Гройсман. Фото:file.liga.net

"Несмотря на то, что в стране бушует политический и экономический кризис, но у премьера Гройсмана сейчас потрясающий шанс проявить себя. Не только решить одну очень важную проблему, но и получить электоральную привлекательность." - пише у своєму Facebook нардеп Борислав Береза, інформують Патріоти України, продовжуючи:

Ведь, уйдя с должности премьера, Яценюк оставил после себя массу проблем, которые можно и нужно решать. Например вопрос с тарифами педалируется практически всеми политсилами, но никем не решается. А тема более чем актуальная и пока она есть, то озвучивая ее можно набирать очки в битве за лояльность избирателей. А можно разрубить этот Гордиев узел.

Как Яценюк аргументировал поднятие тарифов? Это требование МВФ и без него нам не дадут кредит. Так вот это ложь. Равные тарифы для всех - это обязательная часть рыночных отношений. Я являюсь сторонником рыночных отношений.

Но так же я сторонник того, чтобы внутреннюю политику Украины формировало правительство Украины, а не МВФ. А у нас наоборот. Так вот для Гройсмана сейчас идеальное время отстоять интересы украинцев и задекларировать МВФ, что в связи с тем, что в Украине уже второй год серьезный экономический кризиса, а структурные маяки которые были прописаны в меморандуме с МВФ устарели, не соответствуют экономическим реалиям, не соответствуют доходам и платежеспособности населения, то они должны быть пересмотрены.

Мы не отказываемся от своих обязательств, но давайте смотреть реально - невозможно, чтобы более 50% населения получали субсидии. Это ложится непосильным бременем на бюджет и ведет к краху экономической системы, в чем МВФ не заинтересован. Нам необходимо пересмотреть соглашение и в процессе переговоров остановиться на каком-то уровне, который является паритетным с доходами населения и с экономической ситуацией в Украине.

После этого будем двигаться в сторону импортного паритета, если это будет необходимо и будет возможно в случае роста экономики и доходов населения. Это державническая позиция. Позиция, на которой должно стоять правительство Украины. МВФ не требовал поднятия тарифов. Это была украинская инициатива.

И проявил ее Арсений Петрович Яценюк. Единственное, что неукоснительно интересует фонд, это сбалансированность госбюджета и сбалансированность бюджета НАК Нафтогаз Украины, как основной госструктуры, которая получала громадные дотации от государства. А все остальное от лукавого. Свои интересы, интересы Украины, надо отстаивать и защищать.

Для того, чтобы донести эту позицию до представителей МВФ не надо так же хорошо владеть английским, как Яценюк, а надо отстаивать интересы украинцев и оперировать данными Минфина и Минэкономики. Реалии говорят сами за себя.

Массовые неплатежи и недовольство населения могут перерасти в нестабильность и массовые протесты, которые в итоге приведут к такой ситуации, когда обязательства перед МВФ просто не будут выполняться.

Это не нужно ни правительству Украины ни МВФ. МВФ, как никто другой, заинтересован в стабильности внутри Украины, ведь деньги любят тишину. Поэтому Владимиру Гройсману сейчас необходимо для себя сделать выбор - технический ли он премьер или человек, который имеет свои политические амбиции, которые надо подтверждать реальными делами.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо", - Ян Валетов

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:15

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо. Хотели этого нам? Делали? Откушайте, недорогие соседи! Не обессудьте! Пять-шесть российских европейских областей - это несколько миллионов человек, к которым в...