"Секрет борьбы с коррупцией прост": Блогер докладно розповів про грузинський досвід

Необхідно позбутися тих інстанцій, без яких держава може обійтися, і звести контакти між громадянами і урядом до мінімуму.

Грузинські поліцейські. Фото: habarlar.ru.

"Знаете, что самое удивительное в Грузии? Нет, не ее великолепная природа и гостеприимство жителей. А тот факт, что общество, традиционно столетиями построенное на кумовстве и блате преобразилось за какие-то десять лет. Мой негативный опыт с газовой компанией Socar, чей сотрудник вымогал деньги взамен на скорейшее подключение газа вызвала настоящую бурю в грузинских соцсетях и внутри данной компании. Руководство компании, по их словам, обращалось в полицию, правда, ко мне никто не обращался", - написав блогер з ніком puerrtto у своєму ЖЖ, передають Патріоти України.

Но при любом раскладе мне понравилось, что у сотен и тысяч грузин ситуация вызвала негодование и возмущение. Молодые грузины говорили мне, что словно грязная и вонючая лапа "Совка" попыталась вылезти из ада. И это в стране, где совсем недавно творился абсолютный беспредел: менты-вымогатели, воры в законе, крышевание, блат.

Сегодня на низовом уровне коррупции в Грузии практически не существует. История с Сокаром - единичный и позорный случай, но это азербайджанская компания и они притащили с собой азербайджанские нормы ведения бизнеса. Что же касается компаний грузинских - такое практически невозможно.

В моем доме в Батуми живут десятки сотрудников полиции, поскольку половина квартир выкуплена местным МВД. С некоторыми из них я общаюсь. Им сделали великолепные по грузинским меркам зарплаты (рядовой патрульный получает вдвое больше, чем средняя зарплата в Грузии, а офицеры втрое-вчетверо больше) и ввели драконовский надзор за их работой. Не дай бог будет хотя бы намек на некие неуставные отношения с гражданами. Бдят за полицией настолько жестко, что те же ГАИшники вовсе прекратили следить за дорогами.

У них нет "палочной" системы и зарплата от количества оштрафованных не зависит. В результате полицейские пришли к выводу, что разумнее сидеть в своих экипажах и ничего не делать. Пофиг, что вокруг нарушают правила и тысячи гибнут на дорогах, главное поменьше общаться с гражданами, чтобы соблазн принять "бакшиш" не возник.

Если вам кажется, что грузинские чиновники не делают свою работу и намекают на взятку, то... ВАМ КАЖЕТСЯ. Именно кажется, поскольку в 99,9% случаев это раздолбайство и лень. Поначалу я злился от грузинского распиздяйства, считая, что таким образом они что-то у меня выпрашивают, мол, "дядя позолоти ручку". Никто взятку от вас не ждет. Нужен хороший пинок под зад и жалоба вышестоящему начальству и ваш вопрос немедленно решится.

Помню, исчез электрический счетчик в моей квартире и света, соответственно нет. Украли? Прихожу в электрическую компанию, а там тупят, типа ничего не знают. Обратился к старшему по дому, может быть он в курсе. А тот просто ленивый оболтус и ответил как-то невнятно. Раз так, то я вызвал полицию. Если взломали счетчик и раскрутили электрощиток, то это уже вопрос уголовки. Полиция примчалась немедленно. Старший по дому перепугался и вспомнил, что счетчик не украли, а его свинтил электрик из электрической же компании. Такие у них правила якобы, управдом дружит с электриком и сообщает ему, где пустующая квартира. Управдом находит электрика (хороший пинок под зад делает чудеса) и те обещают немедленно вернуть счетчик.

Полиция обьяснила, что управдом раздолбай и должен был нам все обьяснить, это такие неформальные правила, если жильцов долгое время нет. Полицейские при мне сделали пару звонков и счетчик вернулся на следующий день. А потом мне еще перезванивали из электрической компании и извинялись за произошедшее. А управдом, благодарный за то, что я не дал делу ход (мог настоять на составлении протокола и управдом побегал бы по инстанциям), подстраховал меня во время ремонта, встречая грузовики с материалом и успокаивая других жильцов что мы не сломаем лифты.

Еще я напомнил управдому, что его бдительность на тему пустующих квартир похвальна, но если меня вдруг обворуют - я буду знать, кто слил информацию квартирным ворам. Тот в ужасе замахал руками: "Нет! Я не собираю информацию и нет никаких воров, не думай про меня так плохо!". Хорошо, расслабься дорогой, дружеская шутка. Чудеса!

Резюме

На самом же деле чудес не бывает. Секрет борьбы с коррупцией прост: необходимо избавиться от тех инстанций, без которых государство может обойтись, и свести контакты между гражданами и правительством к минимуму. И ввести норму равенства перед законом и судом. Чиновник-взяточник всегда должен получать вдвое более суровое наказание, чем дающий. Скоро в Грузии в целом изменилось восприятие, и страна не опустилась в рейтинге Transparency даже после ухода Саакашвили. Сегодня Грузия является самой "чистой" страной бывшего СССР, но ни одно другое государство включая постмайданную Украину - не нашло в себе мужества принять подобные меры.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

У селі Козачі Лагері на лівобережжі Херсонщини морпіхи встановили прапор України (відео)

вівторок, 23 квітень 2024, 13:55

«Хлопці з 35-ої бригади морської піхоти вручну встановили прапор на водонапірній башті в н.п. Козачі Лагері на лівому березі Херсонщини» – йдеться у коментарі до запису.

Загрожують три роки колонії: У РФ затримали священика за "ікону з Бандерою" (фото)

вівторок, 23 квітень 2024, 13:05

В російському Омську затримали священика Української грекокатолицької церкви. Причиною стало те, що представник духовенства нібито повісив у трапезній "ікони із зображенням Степана Бандери та інших націоналістів", інформують Патріоти України. Як повідо...