"Сенат словно плюёт в лицо имперским амбициям гибридной "сверхдержавы", - Злий одесит про військовий бюджет США

Не кожна країна в світі здатна виділити $700 млрд на свою армію. Єдиний, кому дається хоч якось конкурувати зі США в цій області, - Китай, і то навіть його $146 млрд виглядають вельми скромно.

Ілюстрація:zloy-odessit.livejournal

"Как известно, Сенат США утвердил размеры бюджета Пентагона на следующий год, и многие уже говорят о его небывалых объемах." Про це пише у своєму Livejournal zloy_odessit, передають Патріоти України, продовжуючи:

Как-никак, а не каждая страна в мире способна выделить $700 млрд на свою армию. Единственный, кому дается хоть как-то конкурировать с США в этой области, – Китай, и то даже его $146 млрд смотрятся весьма скромно.

Но одно дело обсуждать общую сумму, а совсем другое обратить внимание, куда будут направлены финансовые потоки Пентагона. И вот здесь возникают интересные нюансы, наталкивающие на недвусмысленные раздумья.

Прежде всего, почти 10% от бюджета Пентагон направит на финансирование операций за пределами США. Речь идёт о $60 млрд, которые будут распределены между Афганистаном, Сирией и Ираком, где проводятся спецоперации с участием военнослужащих Армии США, а также направлены на поддержание союзников в таких странах как Йемен, Пакистан… Украина.

А теперь самое интересное, а именно – нынешний бюджет грубо и бескомпромиссно пренебрегает ограничением на финансирование Пентагона, введённое Бараком Обамой. И это демонстративное пренебрежение размером в $83 млрд. Цифра, многим ни о чем не говорящая, но, конечно, не хотелось бы впадать в конспирологическую эйфории, однако эти $83 млрд говорят о многом.

Дело в том, что я неоднократно писал о затратах России на вооруженные силы, в частности упоминал исследование "Института Гайдара" о том, что Кремль скрывает значительную часть своих затрат. Так, в 2016 году на военщину РФ потратила не $51 млрд, а $83,3 млрд!

Это ей стоило значительных усилий по сокращению благосостояния населения и кардинального урезания бюджетной сферы. Уверен, в Вашингтоне прекрасно известно о тех потугах, которые прилагает Кремль, дабы реанимировать свою военную машину, а потому…

А потому это превышение ограничений на $83 млрд для меня весьма символично. Сенат словно плюёт в лицо имперским амбициям гибридной "сверхдержавы" – ваш бюджет для нас не более, чем цифра на бумаге, при этом траву есть американцы не будут. Переиграли?

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Продюсер Полякової висловився про нову пісню Каменських, яку захейтили в Україні, і оцінив шанси співачки на успіх за кордоном

середа, 24 квітень 2024, 13:05

Продюсер Олі Полякової, музичний експерт і керівник компанії Secret Service EA Михайло Ясинський в ефірі зі Славою Дьоміним висловився про нову пісню Насті Каменських, яку захейтили в Мережі, і оцінив її шанси на успіх за кордоном, передають Патріоти У...

Замість сина - футляр від ордена: Як у Барнаулі "подякували" матері ліквідованого окупанта (фото)

середа, 24 квітень 2024, 11:59

В російському Барнаулі матері загиблого росіянина вручили футляр без ордена. У військоматі заявили, що орден був вручений під час поховання, якого не могло бути через відсутність тіла. Про це пишуть в російських соцмережах, передають Патріоти України. ...