Що ж це за війна така і хто в ній ворог? Як пояснити онукам, чому ми наробили всі ці дурниці

Це дивна війна. Війна, коли можна з'їздити в гості на окуповану територію.

Донбасс референдум 2014

Согласитесь, это странная война. Война, когда можно съездить в гости на оккупированную территорию или за продуктами к тем, кто ночью обстреливал нас (если верить местным новостям)...

А друзья из Одессы зовут к ним летом. Пусть в их съемную квартиру, но на море.

И вклеивать фотку в паспорт – тоже нужно ехать куда-то туда. Что те истории о гениальных разведчиках, если можно работать поочередно здесь и там, а бывает, что и одновременно. И никто не скрывает, что работает здесь, а, поднакопив денег, отдыхать едет туда, а оттуда едут к пустым квартирам и родителям сюда.

Даже ремонты делают здесь, чтобы когда-то, вернувшись, можно было здесь жить и радоваться.

Что же это за война такая и кто в ней враг? Человеку со средним умом, вероятно, не разобраться. В большинстве семей география переездов настолько причудливая… В ней и территория Украины, и Россия, и Луганск. И далеко не всегда от политических взглядов и убеждений, а чаще просто потому, что так было удобно, проще, было к кому. И если в такой же семье кто-то получает две пенсии, это более чем нормально, нежели отказываться от денег, ссылаясь на принципы или что-то еще. То есть, если мы и гордые, то на деньги наши принципы не распространятся никак. И в этом тоже странность этой войны.

Даже особо не стараясь можно попасть служить в местную "армию", потому что она остро нуждается в добровольцах, "умеющих держать в руках оружие". Чуть постаравшись можно попасть и во "властные" структуры. И сложности будут только в том, что места там уже заняты массой желающих – зарплаты там по местным меркам вполне достойные.

Донбасс референдум 2014

Наверное, рассказывая внукам о том, как нам жилось сейчас, не только они не поймут, что это было, но уже и я не смогу вспомнить, отчего было так и почему это было так странно – друзья по обе стороны, старающиеся помочь нам отовсюду, статус врага от того, что здесь оказался дом и мы отказались его покинуть. И никто уже не разбирается, ходили мы на референдум или митинги и кого поддерживали.

Хотя давно известно, тот, кто ходил и голосовал, давно уехал туда, где лучшая жизнь наступит быстрее, а ждать ее не нужно годами. Нагадили и уехали. И стараются не вспоминать о том, что мелькали на тех митингах, призывали к чему-то. А в чем, собственно, их упрекать? Каждый выбирает, где ему лучше. Если бы можно было наказать всех тех, кто затевал все это и оставить жить в Луганске все это время – получайте, наслаждайтесь, вы же этого хотели – звонили нам, писали, чтобы подтолкнуть и нас идти на референдум. Наверное, это было бы лучшим наказанием – получайте сполна.

Но отчего-то они давно там, где им кажется лучше, а мы здесь – нам было всегда хорошо дома и перемены нам были не нужны. И никто уже не разберется за давностью в тех ошибках, не призвать всех к ответу, не расставить все на свои места. А как об этом рассказывать спустя время? Только по-женски о том, как жили без света, как сильно боялись, как ходили к соседям за водой (спасибо им огромное, пускали со всей улицы только нас), как сидели часами в погребе, сходя с ума от неизвестности, а когда поднимались наверх, жмурились от солнца и казалось, что ни дома уже нет, ни улицы, ни людей вокруг.

Автор: Ольга Черненко

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Не треба соромитися цього слова": Скабеєва відверто визнала, що вона пропагандистка (відео)

п’ятниця, 19 квітень 2024, 11:59

Російська пропагандистка Ольга Скабеєва несподівано розговорилася з приводу своєї роботи на кремлівський режим. Зокрема, виступаючи на форумі Курс молодого бійця. Інформаційний фронт, вона визнала, що займається «агресивним нав’язуванням» позиції свого...

Про вороже угрупування військ "Север"... - Костянтин Машовець

п’ятниця, 19 квітень 2024, 9:14

На рахунок " гіпотетичного прориву противника у Харків" . Сьогодні, поговоремо про РОЗПОДІЛ тих сил й засобів УВ "Север", які - або вже є у розпорядженні його командування, або надійдуть туди протягом найближчого часу... Як відомо, війська (сили) цьог...