Щось там не так? Суд втретє поспіль переніс розгляд справи замкомбата "Торнадо"

У "Торнадо" звинувачення категорично відкидають, наголошуючи на тому, що кримінальні справи проти бійців роти з'явилися відразу після того, як добробати почали зупиняти потяги з контрабандним вугіллям, металом і лісом.

Микола Цукур. Фото: dt.ua.

Сьогодні, 7 квітня 2016 року, Апеляційний суд міста Києва втретє поспіль переніс розгляд справи по зміні запобіжного заходу заступнику добровольчої роти патрульної служби поліції особливого призначення "Торнадо" Миколі Цукуру. Причина перенесення - в зал судових розглядів не доставили підслідного, передає кореспондент видання ГОРДОН. Патріоти України пропонують вам повністю ознайомитися з його репортажем.

В самом начале судебного заседания Цукуру предоставили возможность участвовать в процессе в режиме видеоконференции. Судья Апелляционного суда Дмитрий Сокуренко зачитал подозреваемому его права, предусмотренные 42-й статьей уголовно-процессуального кодекса Украины. В ответ замкомбата "Торнадо" заявил о нарушении своих прав.

"Я рассчитывал, что буду лично присутствовать в зале суда, и потому подал соответствующее ходатайство. Согласно уголовно-процессуальному кодексу, я имею право на конфиденциальное общение со своим адвокатом во время заседания, а также изучение документов, которые предоставляются прокуратурой. Но не могу этого сделать, потому что меня не доставили в зал суда. Считаю, что мои права грубо нарушены, и настаиваю на личном присутствии на апелляции", – сказал Цукур.

Суд удовлетворил просьбу задержанного и перенес заседание на 21 апреля на 11.00. Это будет уже четвертое заседание апелляционного суда по делу Цукура. Предыдущие три, по словам стороны защиты, были перенесены по формальным причинам: первое заседание должно было состояться 22 марта, но было отменено, так как Печерский суд Киева не доставил материалы дела в Апелляционный суд.

На второе заседание 30 марта неожиданно не явился представитель стороны обвинения – военный прокурор Руслан Кравченко. Согласно предоставленным в суд документам, Кравченко вызвали на другое дело. 7 апреля было третье заседание, которое, по причине недоставки подследственного в зал суда, было перенесено на 21 апреля.

Сторона защиты убеждена: прокуратура сознательно затягивала рассмотрение апелляции, чтобы объединить дело Цукура с делом первых девяти задержанных бойцов "Торнадо", которое проходит в Оболонском районном суде Киева в закрытом режиме. Вчера Главная военная прокуратура Украины официально сообщила, что дело Цукура и еще одного задержанного торнадовца Ильи Холода, согласно решению Высшего специализированного суда Украины, теперь объединено с делом первой партии задержанных бойцов "Торнадо".

Николая Цукура задержали утром 10 марта в Северодонецке по пути в Луганскую военно-гражданскую администрацию, где он проходил стажировку на должность начальника отдела по вопросу земельных отношений. Вечером того же дня замкомбата доставили в Киев, а 11 марта Печерский суд избрал ему меру пресечения в виде двух месяцев содержания в Лукьяновском СИЗО.

Военная прокуратура выдвинула против Цукура обвинения по трем статьям: 255-я, часть1 – участие в преступной организации, 365-я, часть 2 – превышение власти или служебных полномочий, 289-я, часть 3 – незаконное завладение транспортным средством.

Адвокаты обвиняемого убеждены: замкомбата задержали именно потому, что в суде "разваливается дело по первым девяти торнадовцам, и военной прокуратуре нужно максимально потянуть время, тем более, что Цукур был заявлен как свидетель".

17 июня 2015 года в Луганской области были задержаны первые несколько бойцов "Торнадо", включая командира роты Руслана Онищенко. Для всех суд избрал меру пресечения в виде ареста без залога. 18 июня глава МВД Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты. На сегодняшний день в СИЗО содержатся 11 торнадовцев, еще один объявлен в розыск. 7 октября 2015 года при попытке задержания был убит боец роты Виталий Дьякон с позывным Толстый.

По словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, задержанные бойцы подозреваются в похищении людей в зоне АТО и пытках. В "Торнадо" обвинения военного чиновника категорически отвергают, подчеркивая, что уголовные дела против бойцов роты появились сразу после того, как добробаты начали останавливать поезда с контрабандным углем, металлом и лесом, ежесуточно курсирующие через линию разграничения.

О контрабанде в зоне АТО Николай Цукур впервые сообщил в мае 2015 года. В интервью изданию, а также на ток-шоу "Шустер LIVE" замкомбата впрямую обвинил своего тогдашнего руководителя, начальника Главного управления МВД в Луганской области генерал-лейтенанта Анатолия Науменко, в "крышевании контрабанды и бизнес-сотрудничестве с боевиками". Через сутки после эфира дом Цукура в оккупированном Перевальске в Луганской области сожгли неизвестные.

После инцидента Цукур заявил: "Мое выступление угрожало прежде всего Науменко, у которого "серый" бизнес с сепаратистами. И я, и мой комбат (Руслан Онищенко, комбат "Торнадо". – Ред.) неоднократно подавали рапорты на имя Науменко о контрабанде в зоне АТО. Ответа не было. Более того, 2 апреля, когда мы собирались заблокировать поезд с контрабандным углем, который ехал из оккупированного Луганска в Счастье, поступил приказ от Науменко немедленно передислоцировать наш батальон на базу", – сказал Цукур.

По информации замкомбата, поезд из Луганска в Счастье ходит ежесуточно, везет незаконно добытый уголь, а обратно – продукты и вещи. "Одна ходка – это 10 миллионов гривен чистой прибыли. Этот бизнес крышует Науменко", – заявил Цукур.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Обстріли. Влада. Безпека

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:58

Влада виявилася неготовою до нинішніх інтенсивних обстрілів. Гроші було освоєно не для ефективного забезпечення оборони. Наближається криза. Новий обстріл. І кожного разу – інший малюнок атаки. Одна мета: знищити Україну. І збудувати світ, де людожери ...

Повернувся з України "у відпустку": У "Крокус Сіті Холі" вбили полковника ГРУ

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:00

Полковник ГРУ Тимур Мясников, який нещодавно повернувся з війни Росії проти України, помер від поранень, отриманих внаслідок стрілянини у підмосковному концертному залі Крокус Сіті Хол. Про це повідомляє видання "Медиазона", передають Патріоти України....