"Штайнмайер – политик здравого смысла, которому доверяют и которого любят в Германии", - Портніков

У 2017-му році німцям можна тільки позаздрити - і сподіватися, що громадяни країн, які вирішили пограти з популістськими сірниками, все-таки не спалять дотла власні будинки.

Франк-Вальтер Штайнмаєр. Фото: Рейтерс.

"В Германии нового президента ценят за рассудительность, осторожность и близость к простому народу. В Украине Штайнмайеру не могут простить этой же самой рассудительности и осторожности в вопросе российско-украинского конфликта. Штайнмайер всегда был для нас «слишком» дипломатом", - пише оглядач Віталій Портніков у статті для kontrakty.ua, передають Патріоти України.

И все же – не отрицая очевидного желания бывшего министра иностранных дел ФРГ соблюдать паритет в вопросе выполнения Минских соглашений, необходимо помнить, что именно Штайнмайер был тем самым политиком, кто вместе с польским и французским коллегами добился от Януковича прекращения уничтожения Майдана и никогда не отрицал необходимости сохранения санкций против России до выполнения ею Минских соглашений. Да, Штайнмайер искал пути их реализации, предлагал формулы, которые не выглядят реалистичными, но в результате практически все ведущие немецкие политики – и христианские демократы, и социал-демократы – выступают за сохранение санкций. И голос нового президента не выбьется из общего хора.

Но избрание Штайнмайера важно сегодня не с точки зрения Минского процесса и отношений Германии, ЕС и России – тем более, что практической политикой в этом вопросе будут заниматься другие люди. Штайнмайер – политик здравого смысла, представитель системы, которому доверяют и которого любят. Это очень важно в ситуации, когда гражданам навязывается нелепая мысль о том, что решить их проблемы могут только так называемые «внесистемные политики», когда вместо поиска путей реформирования и улучшения системы управления избирается ее демонтаж без какой-либо внятной альтернативы, а простой ответ на самые сложные вопросы кажется панацеей.

Такое отношение к реальности – детское и инфантильное – может завести в тупик любую страну. И Украину, и Великобританию, и Соединенные Штаты. И вот тут-то Германия выглядит настоящим островом благоразумия. Ее президентом избирается классический системный политик, разумный, добросовестный и популярный.

Главными конкурентами на пост канцлера оказываются два уважаемых профессионала, каждый из которых имеет свои достоинства и свой почерк в большой политике. В 2017 году немцам можно только позавидовать – и понадеяться, что граждане стран, решивших поиграть с популистскими спичками, все же не сожгут дотла собственные дома и смогут в будущем попытаться понять, как Германии удалось не впасть в детство.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Місцевим Соловйов вже порадив "не нити": Російські літаки "скинули" на Бєлгородську область понад 10 авіабомб ФАБ-500

п’ятниця, 29 березень 2024, 12:12

У Бєлгородській області знову неспокійно – російські літаки "скинули" на населені пункти понад десять авіабомб ФАБ-500. Про це повідомляють у Telegram-каналі "Astra", передають Патріоти України. Так, одну з авіабомб ФАБ-500 виявили у районі села Бессон...