Сєня-маніпулятор: як Яценюк в ефірі "замилював" очі українцям, за гамбурзьким рахунком - Вадим Фульмахт

Загальний борг складається з зовнішнього і внутрішнього. На якій підставі внутрішній борг у гривні переведений в долари? За такою логікою, чим слабша гривня, тим менший борг у доларах і тим успішніший уряд?

Арсеній Яценюк. Фото:zakarpattya.net.ua

Арсений Яценюк похвалил себя за успехи в деле уменьшения долгов"" - пише на Site.ua Вадим Фульмахт, зазначають Патріоти України.

"Когда мы пришли к власти, общий объем задолженности Украины составлял 73 миллиарда долларов. Мы провели реструктуризацию, благодаря которой списали часть, а другую часть перевели на 4 года. Не мы принимали эти долги. За 4 года прежний режим взял 35 миллиардов американских долларов", — напомнил глава правительства.

"На сегодняшний день сумма долговых обязательств Украины — 66 миллиардов долларов. Минус 6 миллиардов. Это ответ тем, кто говорит, что мы берем кредиты и увеличиваем долги. Мы научились брать кредиты и уменьшать долги", — заявил премьер". Откуда взялись эти цифры?

Очевидно, премьер-министр говорит о совокупном долге Украины. См. государственный и гарантированный государством долг Украины. Вот таблица:

Действительно, если перевести общий долг в доллары, то долларовый эквивалент на 01.01.2014 составит примерно 73 млрд.долл, а на 30.09.2015 более-менее соответствует заявленной цифре (смотря, по какому курсу считать).

Формально Арсений Петрович прав. Если считать в долларах, общий долг уменьшился. Но этот подход, мягко говоря, является манипуляцией.

Общий долг состоит из внешнего и внутреннего. На каком основании внутренний долг в гривне переведен в доллары? По такой логике, чем слабее гривна, тем меньше долг в долларах, тем успешнее правительство?

Помните, как Путин рассказывал, что ослабление рубля относительно доллара принесет больше рублей в государственный бюджет? Формально Путин прав, но мы все тогда смеялись, потому что абсурдность этого заявления очевидна. Ну и чем нынешнее заявление Яценюка отличается по сути?

Наверное, логичнее оценивать динамику внешнего государственного долга Украины? И что мы видим:

Внешний государственный и гарантированный государством долг Украины с начала 2014 года увеличился с 37.5 млрд.долл до 46.5 млрд.долл на 30.09.2015! И что, это повод для гордости?

Конечно, можно сказать, что валовой внешний долг уменьшился, но дело в том, что валовой внешний долг включает в себя как государственный внешний долг (правительства и Нацбанка), так и негосударственный (банков, национальных и акционерных компаний и т.п.).

В связи с закрытием внешних рынков заимствования для украинских компаний, их задолженность постепенно уменьшается, но чему тут радоваться - тому, что украинский бизнес не может получить кредитование на западе? В любом случае, динамику частного долга правительство не может отнести себе в заслуги.

А еще можно сравнить динамику внешнего долга и ВВП Украины - эта динамика убийственная для кабмина (по итогам 2015 года ситуация только ухудшится):

Отсюда вывод: Яценюк не просто делает хорошую мину при плохой игре, он считает, что граждане не способны открыть несколько ссылок в открытых источниках и проверить информацию.

Понятно, что война, разруха и все такое, но не надо держать нас за дураков, ладно? Увеличение долга Украины с 584 млрд.грн до 1.5 трлн.грн - это что угодно, только не достижение.

PS. буду благодарен за замечания и уточнения, если профильные специалисты не согласны с моими рассуждениями.


Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

ISW дав прогноз, коли Сили оборони України зможуть піти у рішучий контрнаступ

неділя, 28 квітень 2024, 9:23

Збройні сили України за допомогою сучасного військового озброєння, наданого союзниками, зможуть не допустити суттєвого просування російських військ. Україна, найімовірніше, стабілізує лінію фронту в найближчі місяці та зможе розпочати обмежені контрнас...

Відкочування фронту на Донецькому напрямку продовжується... Але це все ще можна виправити, - український військкор

неділя, 28 квітень 2024, 9:14

Український військовий кореспондент Богдан Мирошников у свіжому пості від ранку 28 квітня таке доповідає про ситуацію на фронті.