Сєня, Сєня: А що з податковою реформою? - Вона потонула ... - блогер

Поки не буде у підприємців впевненості в завтрашньому дні, не буде ні розвитку, ні інвестицій.

Податкова реформа загальмувала. Ілюстрація:www.sq.com.ua

"У Салтыкова-Щедрина есть замечательная фраза: - Они думали целый день и целую ночь и еще много дней и ночей: "Как их убыточное хозяйство сделать прибыльным ничего в нем не меняя?"" - пише у блозі Обозревателя підприємець Олександр Соколовський, зазначають Патріоти України.

Похоже, мы прос*али абсолютно реальный шанс остановить падение экономики и начать вылезать из болота. Все знают фразу про точку опоры, имея которую можно перевернуть Землю.

И в Украине печкой, от которой могли бы начаться изменения к лучшему, должен был бы стать принятый за основу закон 3357, т.н. "проект Южаниной". Но Президент вчера поддержал кабминовский проект Яресько, который в количестве 700 листов будет вынесен лично Порошенко на днях в Парламент.

И никакого уменьшения налогов, их либерализации и облегчения администрирования не будет!

Понятно, что надежда на лучшее теплется. Но сейчас не время надежд, а время действовать! И отступать уже просто некуда. Маслоу писал: "Единственный способ избавиться от потребности - это её удовлетворить".

Пока не будет у предпринимателей уверенности в завтрашнем дне, не будет ни развития ни инвестиций! А наша власть в угоду кредитным подачкам от МВФ, затыкающим дыры сегодня, но ложащимся на наших детей, предпочла свободные инвестиции.

А кто сказал, что детям это понравится и они не сбегут из страны в недалеком будущем? Ведь уже сейчас главным экспортом из Украины на запад становится экспорт предпринимателей (и их денег!) и лучших наших специалистов (и их мозгов и рук!).

А объем экспорта продукции в этом году составит порядка 80 млрд.долл., что унизительно мало для страны с населением 45 млн. человек! Падение в 2 раза, если сравнивать с предыдущими годами, кстати.

Почему же пошли на поводу у МВФ? Или точнее все сделали так, чтобы представить всё так, что виновато МВФ и приезд Байдена это закрепил. Отбрасываю версии о "руке Кремля", заинтересованного в неизбежной дальнейшей дестабилизации.

Отбрасываю, что производители из юго-восточной Азии боятся нас, как конкурентов, имеющих достаточные человеческие ресурсы, но при этом гораздо более выгоднее расположенные географически - рядом с потенциальным потребителем, Евросоюзом.

Остается, увы, самое простое объяснение происходящему - власть боится настоящей налоговой реформы, потому, что:

- за уменьшением налоговых ставок последует выход 50% экономики из тени, зарплаты в конвертах исчезнут и предприниматели перестанут быть поголовно преступниками, которых можно бесконечно доить;

- придется снижать гос.расходы, убирать лишние, вредные, усложненных звенья гос.аппарата, приводящие лишь к коррупции и снижению экономической активности;

- неизбежна приватизация на 95% убыточных госпредпредприятий и переход от гарантированной спокойной жизни порядка 5 млн. их сотрудников к работе в конкурентном поле и борьбе за выживание не за счет дойки гос.бюджета. Как может в нашей бедной стране существовать 1800 гос.предприятий, если в Норвегии их - 70, в Швеции - 49, во Франции - 50! Зато украинские в этом году нарастающим итогом дали стране уже 120 млрд.грн. убытков.

Будущее Украины зависит только от украинцев! Украина имеет отличные шансы стать процветающей европейской страной с высочайшими темпами роста, если начать что-то делать, а не заниматься имитацией реформ и проеданием в сочетании с разворовыванием международной помощи.

Когда в стране (как и на любом бизнесе) мало ресурсов - нужно сфокусироваться. Нужны конкурентные преимущества. Чем мы можем быть интересны реальным инвесторам в отсутствии стабильности и связанных с этим повышенных рисках?

Только реальным демпингом совокупной налоговой нагрузки и гарантиями власти, что это надолго! Закон 3357 такое преемущество Украине давал!

Отступать уже некуда! По ВВП на душу населения мы скатились на 134 место в мире с цифрой в 2109$. С таким результатом рассчитывать быть принятым в европейскую семью смешно, даже в проблемной Греции больше 17000$, а в среднем от 20-25 тыс. и выше!

И власть то как раз все понимает. Но думает, что проблемы как-то волшебным образом рассосется, по видимому...

Главное, чтобы народ понимал, что отсутствие изменений и желание, чтобы налоговые ставки не уменьшались, выгодны не пенсионерам, о которых так на словах печется Яресько, а дерибанщикам бюджета, чье благосостояние может резко ухудшиться в результате принятия 3357.

Опомнитесь, примите именно этот закон, а не уе*ищный проект Кабмина и увидите, как найдутся деньги пенсионерам, учителям, военным, медикам!

А то, что кое- кому не хватит на поддержание привычного уклада жизни, который волшебным образом связан с гос.бюджетными деньгами, пусть утешается стабильностью в стране и отсутствием кровавых потрясений!

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Росія не спромоглася скористатись "вікном можливостей" для прориву: Перший транш допомоги США з 61-мільярдного пакету вже вплинув на ситуацію на фронті, - Дикий

неділя, 28 квітень 2024, 2:35

Перші партії поставок з мільярдного траншу 61-мільярдного пакету допомоги США юридично дооформленої у вівторок, 23 квітня, згідно обіцянок американців, вже перетинають кордон України. Хоча допомога фвзично ще не надійшла, Україна змогла збільшити норми...

У окупантів знов вибухова нічка. - "Еб*ть нас еб*шат": Повідомляють про чергові удари ATACMS по військовим об'єктам в Джанкої, Брянськ атакують БПЛА (відео)

неділя, 28 квітень 2024, 1:45

У ніч проти неділі, 28 квітня, у Джанкої та у Джанкойському районі окупованого Криму пролунав потужний вибух. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер, а також Мапа повітряних тривог. . "У Джанкої та Джанкойському районі чули потужний вибух", ...