Схема обворовывания банков в Украине действует со времён Ющенко - Балашов

Символічно, що практика обкрадання українських банків почалася саме з банку під назвою "Україна" ...

Система обкрадання вкладників відшліфувалася нечистими на руку ділками протягом двух десятиріч, наголошує Геннадій Балашов, зазначають Патріоти України.

"Сделай вклад в гривне! Наш банк гарантирует 19,5% годовых!" - зазывала реклама "Дельта Банка". Прокуратура Киева заявила, что "Дельта Банк" был ограблен своими же работниками на сумму более чем 4,5 миллиарда гривен.

Схема обворовывания банков в Украине действует со времён третьего Президента Украины Ющенко. Все мы помним резонансное банкротство крупнейшего банка "Украина", который в 2001 году пошёл ко дну также зрелищно и масштабно, как "Титаник". Напомню, одной из многочисленных причин банкротства стало выделение денег банка на политические избирательные кампании, а также невозвращение кредитов отдельно избранными лицами на основании указов президента и распоряжений Кабмина. А, проще говоря, личные интересы и махинации властных крыс.

Символично, что практика обворовывания украинских банков началась именно с банка под названием "Украина"... Но сейчас не об этом.

Затем посыпались менее крупные банки, так или иначе связанные с Нацбанком и большой политикой. И этот процесс будет продолжаться, пока Нацбанк и большая политика будут иметь возможность влиять на банковскую систему.

Цикл существования украинского банка составляет порядка семи лет, как и циклы экономического роста и спада. На первоначальном этапе банк активно занимается сбором денег, а на конечном - их изъятием на личные нужды руководства. Технология до одури простая: фиктивные займы. Банкиры сами регистрируют n-ное количество компаний, проводят наблюдательные советы и сами же принимают решения о выдаче кредита. Руководство банков выдаёт кредиты само себе, после чего фиктивные компании внезапно исчезают. Все обанкротившиеся украинские банки были ограблены либо своими же учредителями, либо группой лиц из администрации банков.

В Украине все банки являются финансовыми пирамидами. И по-другому здесь быть не может. Банк "питается" за счёт новых денег, и это единственное, что обеспечивает выплаты, потому что украинский финансовый рынок катастрофически зарегулирован.

Пока наблюдается экономический рост, люди активно вкладывают в банки и берут кредиты. Когда начинается экономический спад в стране, банки банкротятся. Это похоже на приливы и отливы. Но мы можем сделать нашу банковскую систему столь же устойчивой и стабильной, как в США и Европе, где история банка может насчитывать несколько веков. Для этого необходимы простота и свобода, либерализация валютного рынка, кардинальное упрощение.

Если от хищных политических лап не защищены даже государственные банки - "Сбербанк" и "Укрэксимбанк" (время от времени с их счетов вынимаются деньги на погашение долгов НАК "Нефтегаз" и другие госпотребности), что уж говорить про частные кредитные учреждения. Крупных игроков «стрижёт» большая крысиная политика, мелких - само крысоруководство.

Банки будут схлопываться из-за недостатка средств. А новые будут появляться на основе старых банков, потому что уставной фонд для открытия банка настолько высок, а взятки для входа на рынок настолько бешеные, что позволить себе быть банкиром в Украине может только бывший банкир.

Круговорот банков в природе Украины будет существовать до тех пор, пока существует эта порочная система.

20% годовых в гривне - это гарантированное разорение. Дело времени.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Точаться запеклі бої: Окупанти можуть взяти Часів Яр у лещата, на фронті серйозні загрози, - експерти

понеділок, 29 квітень 2024, 5:58

Аналітики Інституту вивчення війни повідомили, що російські сили продовжують наступальні операції в районі Часового Яру Донецької області. Ворог може спробувати обійти місто й створити умови для оперативного оточення, передають Патріоти України. У ново...

Підривають ППО: ЗСУ готують “подарунок” на інавгурацію Путіна, - Снєгирьов

понеділок, 29 квітень 2024, 4:15

Краснодарський край Росії у ніч проти 27 квітня атакували безпілотники. Попередньо, удари було завдано по НПЗ "Словʼянськ-ЕКО", бітумному заводу, Ільському НПЗ і низці інших об'єктів. Після атаки на деяких об'єктах виникла пожежа. Також повідомляється ...