Скрепи непереможні: Через брак суден Росія доправляє в Сирію вантажі криголамами

Заради забезпечення військової операції у Сирії росіяни були змушені придбати турецькі судна та використати власні криголами.

Криголам "Яуза". Фото: www.b-port.com.

«Сирийскому экспрессу», как назвали на Западе операцию Военно-морского флота РФ по доставке военных грузов в Сирию, не хватает транспортных судов. В Интернете на различном экспертном уровне обсуждается использование для этих целей гражданских сухогрузов под флагом вспомогательного флота ВМФ. И такие факты якобы уже имеют место быть", - написав Володимир Гундаров у своїй статті для Независимое военное обозрение, передають Патріоти України.

При этом выясняется, что сухогрузы, контейнеровозы и прочие суда, доставшиеся России в наследство от Советского Союза и перешедшие в частную собственность, по разным причинам не годятся для «Сирийского экспресса». Поэтому Россия срочно закупает транспортные суда у Турции. Первым таким судном, пополнившим вспомогательный флот ВМФ, стал бывший турецкий сухогруз 1985 года постройки Alican Deval (вместимость 4638 брт, длина 108,7 м), получивший новое имя «Двиница-50». 14 октября 2015 года он впервые прошел через пролив Босфор по пути из Новороссийска в Сирию в качестве военного транспорта ВМФ России. Всего, по неподтвержденным пока сведениям, для ВМФ РФ было закуплено у турецких судовладельцев восемь транспортных судов для 205-го отряда Черноморского флота.

Ситуация в транспортном обеспечении, вероятно, настолько критическая, что в перевозках задействовано даже ледокольно-транспортное судно «Яуза» Северного флота. После семи лет глубокой модернизации на заводе «Нерпа» в Снежногорске (Мурманская область), в результате которой срок службы корабля продлен на 10 лет, с возможностью последующего продления на такой же срок. 25 мая 2015 года был подписан приемный акт Государственных испытаний.

Основной задачей «Яузы» является обеспечение жизнедеятельности объектов 12-го Главного управления Минобороны на архипелаге Новая земля. Однако в конце сентября судно прошло через Босфор в Черное море и встало под загрузку в порту Новороссийска. 16 октября транспорт «Яуза» форсировал Босфор и вышел в Средиземное море.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сили оборони просунулися поблизу Часового Яру - ISW

середа, 24 квітень 2024, 5:00

На фронті тривають позиційні бої на більшості напрямків. Сили оборони України нещодавно просунулися поблизу Часового Яру на захід від Бахмута, разом з тим фіксується просування російських окупантів на захід і південний захід від Донецька. Про це повідо...

Сколько нужно ракет ATACMS, чтобы раздолбать российскую ПВО в Крыму - Злий Одесит

середа, 24 квітень 2024, 0:55

В ночь на 17 апреля в районе Джанкоя был нанесен удар по российскому аэродрому, где помимо авиации размещался дивизион ПВО, состоящий из комплексов ЗРС С-400. Результатом удара стало уничтожение четырех пусковых ЗРС С-400; не менее трех РЛС, а именно 9...