Скрепи, сум та темрява: у знеструмленому Криму навіть портрет Путіна перестали підсвічувати

На дорогах збільшилася кількість ДТП, а самий популярний товар у магазинах - свічки та генератори.

Путін у темряві. Фото: ЖЖ.

"Каждая новость у крымских новостных агентств говорит о светлом будущем. Крымчанам электрогенераторы доставят, свет дадут, газ наладят. Как думаете, правда?", - написав у своєму ЖЖ Ілля Варламов, передають Патріоти України.

Пока здесь не все так радостно. Многие города по-прежнему остаются без света, связи, воды. В Ялте взорвался газопровод. В Алуште только сегодня впервые дали свет. Но в некоторых все же есть положительные сдвиги и электричество дают хотя бы на пару часов.

Из-за блокады на 2.5 млрд испортилось продукции у пивобезалкогольного комбината "Крым". У других продуктопроизводящих заводов полуострова ситуация такая же. В связи с ЧС рестораны и кафе обязали закрываться сначала в 22:00, а с сегодняшнего дня в 20:00. А ведь многие только так могут выйти сегодня в интернет и зарядить свои телефоны/ноутбуки. За нарушение режима ЧС местные власти уже оштрафовали 72 предприятия. К слову, связь за прошедшие дни сильно ухудшилась. Перестал работать не только интернет, часто люди просто не могут дозвониться друг другу - нет покрытия.

Одну из поврежденных линий электропередач на территории Украины почти починили, но доделать ее окончательно не дает штаб протестующих. Татары хотят, чтобы российские власти сначала выпустили на свободу политзаключенных в России и Крыму. Но выпускать их никто не собирается, поэтому блокада продолжается.

С энергомостом тоже ничего не понятно, особенно если читать новости. Судите сами: «Напомним, сегодня первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет сообщил, что по энергомосту поданы первые мегаватты. В конце мероприятия он опроверг свои же слова: "Пока мы выдаем желаемое за действительное" - это как вообще?

Российский журналист Матвей Ганапольский, работающий сейчас в украинских СМИ, считает, что энергомост, который соединит Крым с Краснодарским краем, будет взорван с помощью действий партизан-аквалангистов. «Что бы ни было сделано Российской Федерацией в отношении обустройства Крыма, это все будет взорвано, распилено, уничтожено и брошено. Теми, кто с этим мириться не будет. Это не свои украдут. Проложат они какой-то кабель. Ну, не будут же они его по всей длине охранять - обязательно подплывет кто-то в акваланге, положит взрывчатку и это взорвет. Я просто понимаю, ощущаю, что никто не простит и не забудет».

А в Киеве тем временем завели уголовное дело на китайскую компанию, которая строит энергомост в Крым. Дело идет по статье «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию».

Приехал вчера в Феодосию, там ситуация хуже, чем в Симферополе. В центре электричества нет ни у кого, когда включат непонятно. Терминалы оплаты не работают. Все банкоматы в городе тоже выключены. Несколько банков в городе работают, выставили генераторы около входа. Магазины тоже без света, но продолжают работать. Деньги принимают фактически незаконно, без кассы, просто записывают в тетрадь, а потом, когда дают свет, вбивают в кассу. Но к таким мелким нарушениям все относятся с пониманием. Свечи теперь продают везде. Кто побогаче, покупает генераторы!

Ради экономии электроэнергии в Симферополе даже портрет Путина на рекламных билбордах перестали освещать, хотя в первые дни он был подсвечен. В крымской столице случай уникальный - за 5 дней ситуация только ухудшилась. Со вчерашнего для вступили в силу новые графики подачи электроэнергии, благодаря которым подача электричества в Симферополе уменьшилась вдвое. Теперь свет дают два раза по два часа, а в отдельных районах его нет и вовсе.

Люди говорят, что графики создали только для комиссии с материка и, естественно, соблюдать их никто не собирается. Несмотря на это, большинство крымчан не унывают, но сегодня появились и недовольные. Даже бабушки уже не так резво защищают Аксенова - отсутствие света причиняет колоссальные неудобства.

Из-за отсутствия уличного освещения увеличилось число аварий. Вчера было серьезное ДТП на Киевской улице. Крымчане держатся бодро. Настроение боевое. В Симферополе сегодня сожгли чучело президента Турции Эрдогана! Стало теплее на душе.





Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Після провалу на диво вчасно завітала Смерть: Колишній російський військовий і його дружина-киянка організовували в Європі диверсії під керівництвом ГРУ - The Insider

вівторок, 30 квітень 2024, 9:32

Колишній російський військовий Микола Шапошников і його дружина Олена, родом з Києва, допомагали Головному розвідувальному управлінню Росії організовувати диверсії в Європі, ділиться даними розслідування The Insider . Шапошникови - громадяни Чехії, я...

Останній аргумент недоімперії: Росіяни штурмують Часів Яр танками-"сараями"

вівторок, 30 квітень 2024, 9:23

Російські загарбники під час спроб штурмувати позиції українських воїнів, використовують танки та БМП з "сараями" - навареними зверху металевими конструкціями. Про це повідомив український військовий кореспондент Андрій Цаплієнко на своєму Telegram-кан...