"Создаётся впечатление, что Путин и Лавров нашли дневники Гитлера и Риббентропа, прочли и реализуют, как завещали их учителя" - блогер

У рік 80-ї річниці ганебного для європейських політиків Мюнхенського пакту, українське МЗС може крім непотрібних апеляцій до "Будапешту" провести прості паралелі з тим, що робила Німеччина. Це зрозумілий для європейців приклад, який зачіпає їх за живе.

Путін і Лавров. Ілюстрація:news.yahoo.com

"Россия вновь заговорила о братских народах. Более того, товарищ Путин, общаясь с прессой заявил, что украинцы и русские — часть одного народа и он, дескать спать не может, так переживает о судьбе соседней страны и её жителях." Про це на Site.ua пише Ігор Тишкевич, передають Патріоти України, продовжуючи:

Кремлёвскому царю вторит Лавров, который, того более, поведал о том, что РФ не нарушала будапештский меморандум — она ведь не грозила Украине ядерным оружием. Более того, по словам Лаврова, его страна и далее соблюдает упомянутый выше меморандум (ну кроме Крыма).

Мягко говоря, весёлые и удивительные откровения из уст кремлёвских начальников: если всё так хорошо, то что же было в 2014 и что продолжается до сих пор? Неужели товарищи белены объелись. Ведь, если откинуть в сторону Будапештский меморандум, который, по большому счёту, не содержит никаких обязательств сторон, остаётся, например, договор о дружбе и добрососедстве, в котором прописаны однозначные трактовки обязательств, которые не предусматривают вариантов «или-или».

Например не «подтверждение обязательств уважать территориальную целостность (уважать не значит не нарушать — примечание автора)», а фразы вроде «подтверждают нерушимость существующих границ» либо «воздерживаются от действий либо поддержки действий против другой стороны».

Так может в Кремле не читали документы, которые подписали и которые обязались выполнять? Читали, но воспринимают их по своему, в том числе разбрасываясь сказками про «украинский фашизм». Странно, но такое в истории уже было. Берём алгоритм без упоминания государства:

Вооружённые силы одной из сторон входят на чужую территорию. Местная армия получает приказ не сопротивляться. Организуется референдум и всё… одна из сторон прирастает новыми территориями.

Эта же самая страна, уже расширив свои границы начинает на весь мир вещать про «нарушение прав ***язычного населения» и чуть ли не геноцид. Да что там — газеты, радио и даже кино выходит с сюжетами про убиенных младенцев, изнасилованных старушек.

На территориях с ***язычным населением проходит референдум. И ещё одна страна де-факто теряет часть своей территории.

При этом ненасытный сосед и сильные мира сего говорят (и даже подписывают документ) где «гарантируют территориальную целостность того, что осталось от соседей».

Думаете я про Россию и Украину? А вот и нет — в 2018 году исполняется 80 лет Мюнхенским соглашениям. И вот что происходило в то время:

Немецкие войска входят в Австрию, австрийская армия в казармах (но на всякий случай их «блокирует ополчение»). Референдум и аншлюс. Ну прям как зелёные человечки в Крыму.

Германская пропаганда аж слюной заливается про нарушения прав немецкоговорящего населения Судет. И, да, там были и распятые мальчики и изнасилованные старушки и «столица не слышит Дон… ой Судеты». Снова референдум и переход «гибридными войсками» границы.

После этого был заключен Мюнхенский договор, в котором стороны обязались уважать территориальную целостность Чехии.

А дальше была большая война…

В год 80-и летия сего постыдного для многих европейских политиков пакта, украинский МИД, как на мой взгляд, может кроме бесполезных апелляций к «Будапешту» провести простые параллели с тем, что делала Германия. Это более близкий, понятный и задевающий за живое европейских партнёров пример.

Да и самим товарищам из-за поребрика, когда они начинают вещать про одновременно дружбу и крымнаш можно привести такой себе исторический пример. Ведь, согласитесь, создаётся впечатление, что Путин и Лавров нашли дневники Гитлера и Риббентропа, прочли и, как примерные ученики, реализуют как завещали их учителя.

На всякий случай записал относительно короткое видео (8 минут), чуть подробней рассказав о параллелях и сопроводив его текстами соответствующих документов. Можно, если есть желание самому посмотреть, а можно и товарищам за поребрик отправить — пусть порадуются.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Не можемо відкрити вікна, задихаємося": В окупованому Маріуполі назріває екологічне лихо

субота, 20 квітень 2024, 19:16

Регулярні пориви каналізаційних стоків стали гострою проблемою в окупованому Маріуполі. Стічні води підтоплюють будинки містян, що з настанням тепла робить перебування у них нестерпним та загрожує розповсюдженням інфекцій. Про це повідомили у Маріуполь...

Сухопутні війська ЗСУ під Авдіївкою атакували групу спецпризначенців РФ разом із снайпером (відео)

субота, 20 квітень 2024, 18:53

Сили оборони України атакували дроном групу російських спецпризначенців у районі села Бердичі Донецької області. Відповідне відео 20 квітня опублікували в Telegram Сухопутних військ ЗСУ, передають Патріоти України. Зазначають, що українські військові п...