"Спецслужбы Беларуси активно подключились к российским попыткам дискредитации Украины как "агрессивного государства" под руководством ФСБ" - Тимчук

Посилати "засвіченого" офіцера спецслужби агентом під прикриттям, який до того ж нібито створив в Білорусі ще і власну агентурну мережу, - це була би повна маячня, прокоментував нардеп ситуацію з затриманням журналіста Шаройка.

Ілюстрація:Неделя.UA

"Сегодня, 20 ноября, представитель КГБ РБ заявил, обвиняя задержанного в Минске украинского журналиста П. Шаройко в "шпионаже": "С учетом опыта его работы в качестве руководителя пресс-службы Главного управления разведки Минобороны, для прикрытия ему была определена должность корреспондента Общественной национальной телерадиокомпании Украины"." Про це пише у своєму Facebook нардеп ДмитроТимчук, передають Патріоти України, продовжуючи:

В прежние времена в СССР корреспонденты советских СМИ за рубежом, действительно, повально были офицерами КГБ или ГРУ. Но даже в СССР не догадывались посылать работать под журналистским прикрытием шпионов, которые ранее публично "светились" как офицеры спецслужб.

Павел Шаройко, военный журналист по образованию, действительно, многие годы назад был руководителем пресс-службы ГУР МО Украины. Ключевое слово здесь – "пресс-служба". То есть он выступал на брифингах и пресс-конференциях как официальный представитель ГУР МО, давал комментарии, занимался аккредитацией журналистов, работал со СМИ.

Был более чем публичен именно как официальный представитель ГУРа. Затем уволился, и пошел в "гражданскую" журналистику (для наших военных журналистов, к слову, дело обычное).

Посылать такого "засветившегося" офицера спецслужбы агентом под прикрытием, который к тому же якобы создал в Беларуси еще и собственную агентурную сеть, – это был бы полный бред.

Но в КГБ РБ нам этот бред втюхивают как правду. Что ничем не отличается от бреда про "украинских диверсантов в Крыму", которым регулярно потчует публику ФСБ РФ.

Вывод один: спецслужбы Беларуси активно подключились к российским попыткам дискредитации Украины, как "агрессивного государства", под руководством ФСБ. И, зная белорусские реалии, невозможно поверить в то, что это какая-то своя игра КГБ РБ, осуществляемая не по указке высшего руководства страны.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Місцевим Соловйов вже порадив "не нити": Російські літаки "скинули" на Бєлгородську область понад 10 авіабомб ФАБ-500

п’ятниця, 29 березень 2024, 12:12

У Бєлгородській області знову неспокійно – російські літаки "скинули" на населені пункти понад десять авіабомб ФАБ-500. Про це повідомляють у Telegram-каналі "Astra", передають Патріоти України. Так, одну з авіабомб ФАБ-500 виявили у районі села Бессон...