Справа нашого виживання: Піти від корупції ми можемо тільки всі разом - або ніхто не піде, - Портніков

Найголовніша в нашій країні реформа - це реформа чесності. Потрібно навчитися говорити правду якщо не один одному, то хоча б собі самому.

Боротьба з корупцією - найголовніше спільне завдання влади та громадськості. Ілюстрація:wartime.org.ua

"Еще недавно главной темой для общественных дискуссий были перемены в стране. Но борьба с коррупцией незаметно подменила суть происходящего, стала главным орудием в борьбе за власть, центром общественного интереса, возможностью сделать быструю политическую и общественную карьеру." Прог це пише український публіцист, оглядач та журналіст Віталій Портніков у виданні КонтрактыUA, інформують Патріоти України.

И то, с каким вниманием и интересом общество относится к этой борьбе, даже не пытаясь понять, что на самом деле за ней стоит, убеждает, что быстрых перемен в нашей стране не будет. Осталось только понять - будут ли они вообще.

Не думаю, что должен доказывать, что являюсь непримиримым противником коррупции. Я пишу о ее вреде и опасности уже два десятилетия подряд, предупреждал о ее последствиях даже тогда, когда многие мои соотечественники были уверены, что именно так и нужно жить.

Но именно поэтому я отчетливо понимаю даже не то, что в нашей стране все прогнило снизу доверху - это и так каждый знает, а то - что сама система управления и есть Коррупция. Понимаете - сама и есть!
Что это означает на практике? А вот что - что нет никакого управления без "схем". Вообще никакого.

И это знают и те, кто обвиняет - и те, кого обвиняют. Более того, обвиняющие и обвинители могут легко поменяться ролями - не потому, что у каждого "рыльце в пушку", а потому, что по-другому, без "схем", управлять этой системой просто невозможно, так она устроена.

И борьба идет не с коррупцией, а просто за то, кто именно будет сидеть на финансовых потоках и "схемах". Притом даже если предположить, что противоборствующие группировки пожрут друг друга, на их место придут следующие - с таким же запасом полномочий и возможностей.

Представьте, что пройдет совсем немного времени - и вы узнаете шокирующие факты о коррумпированности тех, кто пришел в политику с улицы, весь в белом и с антикоррупционными лозунгами.

Или о том, сколько платили за места в структурах, создающихся для борьбы с коррупцией. Или о том, как противоборствующие стороны подкупали общественных активистов и журналистов. Такое возможно? Вы будете удивлены подобной информации?

Или прекрасно понимаете, что нечто подобное уже происходит? И что тогда? Какие нибудь новые антикоррупционные герои - и старая нищета?

Я все же настаиваю, что говорить нужно о реформах. О реформах самой системы управления страной. О прозрачной приватизации государственной собственности. О принятии эффективного антимонопольного законодательства - это и есть деолигархизация.

Об ограничении функций чиновников. О общей ответственности граждан - потому что, уж поверьте, налоги мелкого и среднего бизнеса нужны для экономического успеха не меньше, чем налоги большого бизнеса.

Да, и еще нужна самая главная в нашей стране реформа - реформа честности. Нужно научиться говорить правду если не друг другу, то хотя бы себе самому. Я призываю понять, что без этих и многих других экономических и нравственных изменений коррупцию не победить.

Более того, победа над ней без этих изменений - и при сохранении старых правил управления - означает быструю и страшную смерть государства. И я не шучу.

Мы можем сколь угодно долго обманывать иностранцев, но зачем обманывать самих себя: если бы наш бизнес - и соответственно граждане - платили бы все причитающиеся налоги в годы правления Януковича, все эти деньги были бы разворованы, вывезены, все бы погибло - и нас бы уже не было.

Жизнь в тени - это естественный ответ общества на продажность власти и олигархичность экономики, на отсутствие честного шанса и социальных лифтов. И уйти от такой жизни мы можем только все вместе - или никто не уйдет.

Что будет, если таких перемен не произойдет? А вот что - борьба с коррупцией будет продолжаться десятилетиями, будут меняться правительства и президенты, будут подписываться новые соглашения с ЕС, будут приниматься новые законы со старыми оговорками, а власть и ресурсы будут все также находиться в руках узкой группы проходимцев, состав которых, впрочем, тоже может незначительно меняться - но костяк будет оставаться неизменным, как остается уже два десятилетия.

Кстати, именно они и будут оставаться главными спонсорами борьбы с коррупцией - чтобы вы не сомневались. Только и тогда, как и сейчас, это будет избирательная борьба, не нарушающая "схемы", а лишь передающая их победителю.

А что же обычные украинцы? А ничего. Они будут жить "в тени" и бедности. Получат новые возможности для полулегальной работы за границей, будут уезжать учиться, чтобы никогда больше сюда не возвращаться и переживать за Родину где-нибудь в Польше или Италии - так уже сейчас многие делают.

Такая жизнь может продолжаться десятилетиями - если она в ряде стран Латинской Америки продолжается в таком виде столетиями, то чем мы хуже?

А, может быть, лучше? Может быть, мы поймем, что именно реформы, именно появление ответственного среднего класса, заинтересованного в процветании государства и готового участвовать в его строительстве не словами, а деньгами, помогут победить и коррупцию, и косность, и аморальный общественный "договор" - вы управляете с помощью "схем", а мы не платим "вашему" государству.

Почему нет? Ведь состоялось же в трудный момент волонтерское движение? Ведь получили же мы в результате Майдана слой небезучастных, бескорыстных, патриотичных граждан?

Так, может быть и на этот раз нам удастся правильно определить приоритеты и пойти по дороге, которая спустя годы позволит Украине присоединиться к клубу цивилизованных развитых стран мира? Шанс еще не упущен.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти почали масово захищати критично важливі об’єкти антидроновими сітками та решітками. У Forbes оцінили ефективність таких заходів від ударів з повітря

понеділок, 29 квітень 2024, 9:40

Окупанти почали застосувати кілька низькотехнологічних нетрадиційних методів протидії українським БпЛА. З цього приводу Forbes наводить експертні висновки доцента кафедри системної інженерії Військової академії США Міттал Вікрам. "Російська оборонно-пр...

Російські загарбники захопили ще один населений пункт на Донеччині, - DeepState (карти)

понеділок, 29 квітень 2024, 9:32

Російські війська захопили Новомихайлівку Донецької області, а також просунулися до Нетайлового, біля Новоолександрівки. Сили оборони, своєю чергою, звільнили острів Нестрига в дельті Дніпра, що розташований на правобережжі та тривалий час залишався сі...