США достатньо було обуритися: "Российский цирк в Венесуэле закончился, так толком и не начавшись", - Злий Одесит

Сучасна Росія - це не СРСР періоду Карибської кризи. Її вистачає максимум на тиждень-другий ура-патріотичної бравади.

Насправді Путін ніяку Венесуелу не "врятує" у разі чого. Ілюстрація: соцмережі.

"То, что называется – не прошло и полгода, а Россия уже выводит из Венесуэлы свои сверхзвуковые стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-160, переброшенные в страну процветающего социализма с инфляцией 1 000 000% (нет, в количестве нулей я не ошибся) с помпой и придыханием накануне. Не забываем отметить, что помимо общих затрат на подобный перелет, Кремль правительству Мадуро обеспечил кредит в размере $6 млрд и 500 тыс. тонн зерна", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"Что интересно, процесс вывода Ту-160 начался после того, как администрация президента США обратилась к российским коллегам с претензиями. В свою очередь, российская сторона тут же развела руками, мол, это все "дружеский визит" по приглашению местных властей и ничего более.

Забавно то, что ВВС Венесуэлы отработали в это время ряд тренировочных полетов с Ту-160, а министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес заявил, что подобная практика подготовит страну к защите в случае возможной агрессии.

И вот честно, в данной ситуации я и Белый дом понимаю, и в то же самое время немного диссонирую. Ведь с одной стороны, Россия решила показать, что её стратегическая авиация без труда достигает предельных границ США, хотя то, что Ту-160 устраивают провокационные полеты к дальним рубежам, известно и без этого перформанса. А с другой, Кремль заплатил за этот цирк суммой, сопоставимой с дефицитом федерального бюджета для десятка-другого областей "необъятной и могучей"! И, что самое главное, в случае упомянутой выше министром обороны Венесуэлы угрозы никакие Ту-160 не прилетят из-за океана на помощь процветающему социалистическому строю. Ведь сам факт вывода по первому же недовольству Вашингтона уже о многом говорит.

Да уж, современная Россия – это не СССР периода Карибского кризиса. Её хватает максимум на недельку-другую ура-патриотической бравады. И это очень даже хорошо. Ведь степень дороговизны этого цирка не может не радовать, ведь не только бюджет РФ не досчитается $6 млрд, но и закрома родины лишатся сотен тысяч тонн зерна. А это все невосполнимые ресурсы в условиях нынешнего экономического положения России".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Знов уражено порт "Кавказ", п та інші інфраструктурні об'єкти: Крим і прилеглу Тамань масовано атакували дрони, спалахнули пожежі

вівторок, 23 червень 2026, 13:26

Окупований Крим в ніч на 23 червня і вранці потрапив під масовану атаку дронів. Було уражено порт Кавказ та низку інших об'єктів. Про це повідомляють OSINT-канали. . Спочатку в пабліках з'явилось повідомлення про пожежу на підстанції Насосна-2, що в С...

Аналітик поділився даними про особливості польотних можливостей ракети "Циркон", якою Москва цинічно нищить цивільні об'єкти України

вівторок, 23 червень 2026, 13:12

Російська ракета "Циркон" ймовірно, є не гіперзвуковою крилатою ракетою, яка має значно вищу маневреність, а балістичною ракетою, передають Патріоти України з посиланням на аналіз незалежного OSINT-аналітика Фабіана Гінца. Експерт зауважує, що на цю ми...