США достатньо було обуритися: "Российский цирк в Венесуэле закончился, так толком и не начавшись", - Злий Одесит

Сучасна Росія - це не СРСР періоду Карибської кризи. Її вистачає максимум на тиждень-другий ура-патріотичної бравади.

Насправді Путін ніяку Венесуелу не "врятує" у разі чого. Ілюстрація: соцмережі.

"То, что называется – не прошло и полгода, а Россия уже выводит из Венесуэлы свои сверхзвуковые стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-160, переброшенные в страну процветающего социализма с инфляцией 1 000 000% (нет, в количестве нулей я не ошибся) с помпой и придыханием накануне. Не забываем отметить, что помимо общих затрат на подобный перелет, Кремль правительству Мадуро обеспечил кредит в размере $6 млрд и 500 тыс. тонн зерна", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"Что интересно, процесс вывода Ту-160 начался после того, как администрация президента США обратилась к российским коллегам с претензиями. В свою очередь, российская сторона тут же развела руками, мол, это все "дружеский визит" по приглашению местных властей и ничего более.

Забавно то, что ВВС Венесуэлы отработали в это время ряд тренировочных полетов с Ту-160, а министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес заявил, что подобная практика подготовит страну к защите в случае возможной агрессии.

И вот честно, в данной ситуации я и Белый дом понимаю, и в то же самое время немного диссонирую. Ведь с одной стороны, Россия решила показать, что её стратегическая авиация без труда достигает предельных границ США, хотя то, что Ту-160 устраивают провокационные полеты к дальним рубежам, известно и без этого перформанса. А с другой, Кремль заплатил за этот цирк суммой, сопоставимой с дефицитом федерального бюджета для десятка-другого областей "необъятной и могучей"! И, что самое главное, в случае упомянутой выше министром обороны Венесуэлы угрозы никакие Ту-160 не прилетят из-за океана на помощь процветающему социалистическому строю. Ведь сам факт вывода по первому же недовольству Вашингтона уже о многом говорит.

Да уж, современная Россия – это не СССР периода Карибского кризиса. Её хватает максимум на недельку-другую ура-патриотической бравады. И это очень даже хорошо. Ведь степень дороговизны этого цирка не может не радовать, ведь не только бюджет РФ не досчитается $6 млрд, но и закрома родины лишатся сотен тысяч тонн зерна. А это все невосполнимые ресурсы в условиях нынешнего экономического положения России".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

СОУ ліквідували весь паливний ланцюг через Керченську протоку: Після масованої атаки БПЛА крім портів Керчі та "Кавказ" палають і російські транспортні пороми

неділя, 21 червень 2026, 18:30

Після атаки безпілотників Сил оборони України у ніч проти 21 червня пожежі зафіксовано на поромах у районі порту "Кавказ" на Таманському півострові, Краснодарського краю РФ. Відповідні кадри публікує Telegram-канал Exilenova+, передають Патріоти Україн...

"Суть війни": "Флеш" розповів про нову тактику РФ із захисту трас

неділя, 21 червень 2026, 15:48

Окупанти почали намагатися захистити свої логістичні шляхи від українських ударів. Про це повідомив радник міністра оборони України Сергій (Флеш) Бескрестнов у Telegram-каналі, передають Патріоти України. "Як я й очікував, ворог не став просто так сиді...