"Старшее поколение, выросшее в Советском Союзе, уже начинает расставаться с ностальгией по "совку", - блогер

Всього півроку тому багато говорили про те, що молоді українці пройшли цей етап, і Росію відрізало в інформаційному плані, тепер, як бачите, і частина старшого покоління теж успішно подолала цю кризу...

Старше покоління теж змінюється... Фото: соцмережі.

"Из подслушанного. Часто попадаю в ситуации, когда становлюсь свидетелем обычных разговоров украинцев на разные общественно-политические темы. И ловлю обычно в такие моменты каждое слово и эмоции, а поскольку эмпатия – это моя сильная сторона, то в совокупности это позволяет не только услышать, но и прочувствовать собеседников. В общем, сложить букет разговора", - пише росіянка-емігрантка Катерина Макаревич на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України, та продовжує:

"Так вот, сегодня застала разговор двух дам предпенсионного возраста. Обе интеллигентного вида и видно, что образованные. Они обсуждали тему России и Украины. И одна говорила с лёгкостей грустью в голосе, как русские с такой исторической миссией, как победа во Второй Мировой войне, докатились до такого уровня, как сейчас. Что народ с таким потенциалом и так растрачивает себя на военные конфликты, на агрессию и даже на расизм.

Расизм они употребляли в смысле не столько неуважения к другим расам, сколько вообще неуважения к другим народам и собственно ко всему миру. Я мысленно тогда задумалась над тем, что в современном значении слово "расизм", конечно расширило свою смысловую коннотацию и уже обозначает не только отношение к определенным расам, но неуважение просто в человеческом смысле, неуважение к Другому, не такому, как ты.

Вторая согласилась со своей подругой, они перешли на другую тему, обыденную, а я внутренне отметила для себя, что интонационно и эмоционально в отношении к русским не осталось уже ни боли, ни агрессии, как к людям, которые одобрили акт агрессии в отношении Украины, а просто такая, знаете, грусть. Как что-то, что уже мысленно отодвинулось и уже не воспринимается как то, что болит.

Я понимаю, что у разных людей сейчас разные стадии, но для меня стало показательным именно то, что старшее поколение, выросшее в Советском Союзе, уже начинает прорабатывать в себе то, что в психологии называется "незакрытый гештальт".

Это так, на заметку тем, кто в России все ещё пытается спровоцировать некую ответную эмоциональную реакцию украинцев на происходящее сегодня между странами.

Всего полгода назад многие говорили о том, что молодые украинцы прошли этот этап, и Россию отрезало в информационном плане, теперь, как видите, и часть старшего поколения тоже успешно преодолело этот кризис, а им ведь гораздо тяжелее. Это очень показательно и обнадёживает".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Москва перетвориться на фронтове місто як той Білгород? Скабєєва налякала своїх гостей властивостями озброєнь, які США передають Україні (відео)

четвер, 25 квітень 2024, 9:52

"Російські пропагандисти ознайомилися зі списком озброєння, яке українці отримають від США, і тепер у прямому ефірі відсувають "червоні лінії" та шукають на карті місце для порятунку своїх сідниць, ближче до Північної Кореї", - іронізує журналіст Юрій ...

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...