"Стокгольмский арбитраж и отмена претензий "Газпрома" напомнили события 2009-го года" - Бутусов

Щоб боротися з Путіним, треба було не балансувати, а бути готовими йти на розрив. Треба було йти на конфлікт з РФ, треба було ризикувати, а не грати "договірняк". І для цього була необхідна єдина позиція влади. А її не було.

Володимир Путін і Юлія Тимошенко. Ілюстрація:www.obozrevatel.com

"Стокгольмский арбитраж и отмена претензий "Газпрома" напомнили события 2009-го года. По результатам думаю так." Про це пише у своєму Facebook журналіст Юрій Бутусов, передають Патріоти України, продовжуючи:

Говоря о кабальном договоре 2009-го года с "Газпромом", следует напомнить, что давление Путина увенчалось тогда успехом прежде всего из-за позиции президента Виктора Ющенко, который действовал в русле пророссийской политики. История с расторжением договора "газ по 50", происшедшая в результате решений подконтрольного президенту главы НАК Ивченко показала РФ, что в Украине давление и шантаж легко срабатывают.

В этих условиях ни премьер-министр Тимошенко ни глава "Нафтогаза" Дубина сильных переговорных позиций не имели. Были ли у правительства тогда возможности что-то изменить? Да, теоретически были. Россия и Европа зависели от нашего транзита.

Но практически, чтобы сражаться с Путиным, надо было не балансировать, а быть готовыми идти на разрыв. Надо было идти на конфликт с РФ, надо было рисковать, а не играть "договорняк". И для этого была необходима единая позиция власти. А ее не было.

Но договора были невыгодны и усиливали зависимость Украины от РФ. И это факт. И правительство также взяло на себя политическую ответственность за это решение. И об этом нельзя забывать, и не стоит замалчивать. Это не была сила - это была слабость. И ответственность Тимошенко в этом велика есть. Вместо борьбы она избрала компромисс, опасный компромисс, стала участницей российской игры. Увы, это факт.

Идти на конфликт с Путиным тогда и Ющенко и Тимошенко испугались.

С другой стороны, Тимошенко попала в тюрьму не за газовые договора, а потому что была оппонентом Януковича. А Ющенко получил спокойную жизнь, потому что подыгрывал властям.

Нельзя забывать печальные политические уроки. И нельзя забывать, что зависимость Украины от РФ усиливалась благодаря боязни решительных демаршей политических лидеров, которые в результате уступали давлению Кремля, и отсутствию единства политической элиты во внешнеполитических вопросах.

Несомненно, Путин рассчитывал, что в 2014-м повторится то же самое – "хохлы" побегут униженно договариваться, когда увидят царский гнев и столкнутся с российскими ударами.

Не получилось. Какие бы внутриполитические склоки и скандалы нас не разъединяли, в вопросе национальных интересов украинцы всегда обязаны быть едины.

Без общего взгляда на совместное будущее страны все наши внутренние конфликты не будут вообще иметь никакого смысла - государство могут обрушить извне. Кабальные положения договора 2009 года были подписаны за каких-то пару месяцев. А чтобы расторгнуть эти положения потребовалось три года.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Польща пробила дно! Ракеті РФ дозволили поцілити в Україну. Нова заява сусідів просто здивувала - Снєгирьов

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:15

Варшава заявила, що 24 березня сталося порушення повітряного простору Польщі однією з ракет, запущених Росією. За даними польських військових, об’єкт увійшов у польський простір поблизу Осердова (Люблінське воєводство) і пробув там 39 секунд. Це вже не...

Народні прикмети на 29 березня: Печіть граків з тіста. Що варто зробити для благополуччя в родині

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:05

Православна церква України 29 березня за новим стилем вшановує пам'ять мученика Марка Арефусійського, преподобного Іона Пустельника і святого Євстахія Віфінійського. За старим стилем у цей день згадують мученика Савіна. . 29 березня наші предки шанув...