Странная двойственность - любить Луганск, выехав отсюда и не возвращаясь - блогер

Поширена позиція у більшості жителів окупованого Луганська - ніяк не висловлювати свого ставлення ні до чого, бо влада може помінятися. Тримати нейтралітет - це щось на зразок уміння зберігати обличчя при будь-яких обставинах.

Прапор "ЛНР". ілюстрація:http://korrespondent.net/

"Меня отчего-то впечатляют аватарки знакомых – Я люблю Луганск или "ЛНР" на фоне "республиканского" флага." Про це пише Ольга Черненко на сайті каналу 24, передають Патріоти України, продовжуючи:

Аватарка с флагом "ЛНР" у моей знакомой девушки. Ни ее работа, ни досуг никак не подтверждают ее активного симпатизирования идеям "республики". Живет, работает, учится. Никакого активного участия в митингах или чего-то еще. Едва сводит концы с концами, но вместо подписи в почте у нее стоит что-то вроде "Маша ЛНР" и такая вот "патриотическая" заставка.

Вы мне объясните, зачем? Откуда такая приверженность, чтобы подписываться так в письмах? Я скажу вам, какая негласно сейчас позиция у большинства жителей Луганска – никак не выражать своего отношения ни к чему, от того, что власть может поменяться. Поэтому держать нейтралитет – это что-то вроде умения сохранять лицо при любых обстоятельствах.

Ну, на словах, человек может отпускать замечания, но даже при обязательном участии в митингах сделает все, чтобы стоять подальше от камеры и нигде не мелькать. Так в открытую и говорят: я нигде подписываться не буду, мне, мол, украинскую пенсию получать, а то еще вычеркнут из списков. Согласитесь, странная двойственность. Но здесь, изнутри, это вполне нормально.

А та моя приятельница, которая поставила заставкой любовь к Луганску, живет за пределами Луганска на безопасном расстоянии. То есть я могла бы поставить фотографией Нью-Йорк или Берлин и признаваться к ним в любви на расстоянии. Но в этом случае моя любовь не была бы взаимной – было бы ясно, что я не могу выехать и люблю из своей тьмутаракани. А здесь же наоборот, человек уезжает куда подальше в благополучное измерение, чтобы ностальгировать издали.

Любишь – люби вблизи, возвращайся и люби, работай, делай город лучше, так нет же, они вначале уезжают туда, где нет плохих вестей, и любят особенно горячо свой город в спокойной сытости. Здесь я вероятно во многом не права – уезжают от того, что здесь неспокойно и нет работы, от того, что здесь нет будущего или его нет сейчас, а там есть работа, жилье, планы, родня, друзья, возможности.

Никто не запретит любить. Но как-то очень уж приторно от такой вот любви. Это как любить брошенного старика-деда из другого города. Любить очень сильно, но не приезжать и не помогать. Так, интересоваться заочно, позванивать. Разве это не любовь? Разве она такой быть не может?

И на похоронах такие родственники плачут громче остальных. Только очень уж странная любовь, а расстоянию всегда найдутся оправдания. Для кого только? Для старика, живущего впроголодь, они не нужны – он простил авансом всех и верит всему, что говорят – им так удобнее.

И таких примеров вокруг меня сотни. Когда любят "республику", сидя перед монитором компьютера в другой стране, любят живущих здесь стариков издали до слез, но приехать не могут, потому что это небезопасно и сложно, а еще долго, дорого, непонятно как и вообще…

А вообще это об аватарках и любви издали. О чувствах молча и вслух. Об искренности. Что-то накипело. И почему я верю больше молчанию и скупым репликам, чем таким вот признаниям нараспашку оттуда, где спокойнее, чем в городе своего сердца.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"У відповідь на теракт в Москві РФ знищила штаб-квартиру СБУ": Пропагандисти Кремля запустили нову серію фейків у західних ЗМІ

четвер, 28 березень 2024, 13:15

Центр протидії дезінформації опублікував добірку фейків і маніпуляцій, які іноземні ЗМІ продукували 28 березня. За версією ЦПД при РНБО України, 28 березня іноземні ЗМІ запустили два фейки та одну маніпуляцію, передають Патріоти України. Фейк: "У відпо...

"Вона поки приховує, що в офіційному шлюбі": Даша Астаф'єва вийшла заміж за багатія, який на 10 років молодший, - блогер

четвер, 28 березень 2024, 13:06

Оглядач українського шоу-бізнесу Богдан Беспалов "злив" інсайдерську інформацію про модель, співачку і волонтерку Дашу Астаф'єву. Він із посиланням на свої джерела заявив, що артистка за час повномасштабної війни вийшла заміж за молодого багатія. Однак...