"Странные люди. Сейчас мы делаем такие вещи, которые до войны и в голову не могли придти", - Мартін Брест

Ми не показуємо УБД в маршрутках. Ми "очкуємо", що схопимо що завгодно - в'язку ключів, розкладачку, хоч пачку цигарок - і заштовхаємо в брудний рот мудака, змусивши його вдавитися словами "я вас туди не посилав".

Фото:Facebook

"Странные люди. Тю. Та конечно странные, тут и думать не надо. К гадалке не ходи. Мы сейчас делаем такие вещи, которые до войны нам и в голову не могли придти, а потом вдруг стали нормой." Про це пише боєць АТО Мартін Брест на своїй сторінці у Facebook, передають Патріоти України, продовжуючи:

Мы ходим в носках и тапках, курим по две подряд, поднимаем ладонь, когда видим военную машину, мы делаем шаг в сторону от обочины, до сих пор радуемся бесконечной горячей воде из крана, никак не отвыкнем покупать сигареты блоками, и постоянно пытаемся положить в рюкзак флиску «хай буде, а вдруг на ночь завтыкаем, холодно».

Какой «на ночь», братан? Ти на работу їдешь, нахер тебе та флиска? Вечером обратно, че ты делаешь? Нееее, ніхєра.

Хай буде.

Мы в ступоре стоим в обувном магазине. Какое-то оно все… хлипкое. И ненадежное. И стОит, да. За шо такие бабки? Не, ну их нахер, эти новомодные изящные формы, берцаки ще зиму отходят, норм.

Мы ходим в штанах с набедренными карманами, никогда не прикасаемся к сгущенке, кофе пьем неторопливо, смакуя. И всегда оглядываемся, выходя откуда-то. Мы не смотрим под ноги, хера там смотреть-то? Мы зыркаем по сторонам.

А еще – нам тут, в городе, жарко. Там, где до войны я одевал теплую куртку – теперь максимум флиску. Ну – ту, из рюкзака.

Да. И еще мы таскаем вот эти бесконечные военные рюкзаки. И ненавидим дождь, потому что дождь – это вот эта вот бесконечная донбасская грязь, налипающая огромными мокрыми комьями на берцаки. И при этом – никогда не носим зонтик. Нахрена? Капюшон же на флиске есть, или кепка в рюкзаке.

Мы не показываем УБД в маршрутках. Мы очкуем, да. Мы очкуем, что схватим что угодно – связку ключей, раскладуху, хоть пачку сигарет – и вобьем в грязный рот мудака, заставив его подавиться словами «я вас туда не посылал».

Мы обожаем крепко-крепко обнимать наших детей – ведь мы украли у них год, год их «жизни-без-папы», и они спрашивают: «Папа, а ты еще пойдешь в армию?», и мы говорим: «Нет, малыш», но сами-то понимаем, что «Да».

Мы постоянно врем смешными историями. Нас послушать – так вся служба была просто каким-то бесконечным юмористическим шоу.

- Как там было?

- Та нормально.

- Расскажи.

- Ну вот один раз мы ехали, и тут фазан…

Не нормально. Не нормально там было, есть и будет. Нет в этой жизни-в-земле, минах, сдыхающих корчах и вечном желании еще хоть немного поспать ничего нормального.

Странные люди. И нехай по мнению больших и важных шишек девяносто три процента из нас – это чуваки, которые носят в себе свои психологические проблемы.

Но я служил с этими чуваками, жил бок-о-бок, стрелял, смеялся, плакал, бухал, грустил, бегал, прятался и наступал. Не был лучшим, не был худшим, так, в серединке тех, кому дали автык, вытолкнули в войска и сказали: «Все, братан. Теперь это твоя зона відповідальності. Облажаешься – погибнут люди. Давай, вперед».

И я люблю этих странных людей, хотя они одевают носки к тапкам, не любят обочины и поднимают ладонь навстречу военной машине. Странно, да.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Вперше в Україні: В Одесі засвітився екстремальний спорткар Maserati (фото)

четвер, 18 квітень 2024, 21:33

В Одесі нещодавно помітили унікальне авто італійського бренду. Вулицями Одеси проїхала Maserati Corse 2020 – автомобіль з нової ери Мазераті, ціна якого може стартувати від 220 000$. Про це повідомляє topgir, передають Патріоти України. Зауважується, щ...

​Генштаб показав удари ЗСУ по російських військових базах в окупованому Криму (відео)

четвер, 18 квітень 2024, 21:19

Генштаб оприлюднює кадрі ударів ЗСУ по російських військових базах в окупованому Криму, передають Патріоти України.«У ніч з 16 на 17 квітня Сили оборони України завдали ракетного удару та уразили визначені російські воєнні цілі на території тимчасово о...