
Об этом написала представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко на своей странице в Facebook по результатам встречи в Минске.
«Несмотря на то, что уже 20 месяцев Украина настаивает на привлечении Международного комитета Красного Креста к освобождению заложников и поиску пропавших без вести, эта авторитетная международная организация, имеющая 100-летний опыт освобождения людей и их поиска (при этом никогда не публикует списки, и мы в этом вопросе также работаем по международным методикам), не допущена в тюрьмы на оккупированных территориях и в РФ, им ни разу не дали возможности встретиться с украинскими заложниками или передать им гуманитарный груз», - отметила она.
Вместе с тем Геращенко подчеркнула, что Украина с первых дней российской агрессии на Донбассе активно сотрудничает с МККК, предоставляет полную информацию о списках заложников и пропавших без вести, а также обеспечивает допуск к учреждениям пенитенциарной системы.
«Вместо этого видим полную блокаду с другой стороны», - добавила она.
Геращенко также сообщила, что Украина призывает нового Председателя ОБСЕ - министра иностранных дел Австрии Себастьяна Курца поднять вопрос об обеспечении открытия и нормальной работы КПВВ «Золотое».
«Несмотря на то, что Украина 31 марта 2016 открыла КПВВ «Золотое», из-за деструктивной позиции боевиков этот пункт и до сих пор не работает, что создает серьезные гуманитарные проблемы жителям Луганщины по обе стороны линии соприкосновения. Мы настаиваем, чтобы вопрос открытия КПВВ стал приоритетным и был поставлен в том числе председательствующим в ОБСЕ министром иностранных дел Австрии», - отметила Геращенко.

Після кількох місяців бойових дій, провалених дедлайнів і "останніх шансів" США й Іран підписали, як кажуть Штати, "Ісламабадський меморандум про взаєморозуміння" – рамкову угоду на 14 пунктів, яка має закрити одну з найдорожчих воєн останніх десятиліть
Чимало українських прізвищ, які сьогодні сприймаються як цілком звичні, насправді мають польське походження. Вони з’явилися внаслідок історичних зв’язків, міграцій та тривалого культурного перетину між Україною і Польщею, передають Патріоти України. Сп...