"Светлое будущее и работа для россиян: Мифы оккупированного Донбасса" - блогер про життя в ОРДЛО

Як виявилося, зарплати мешканців окупованих територій дуже низькі.

Ілюстрація:cripo.com.ua

"Сегодня услышала миф. Их здесь сейчас много вокруг. Этот миф был о том, что многие россияне хотят работать на территории "республики", поскольку на территории РФ работы не имеют. А так они готовы ехать сюда врачами, учителями, бухгалтерами. Типа, хоть снять, хоть купить здесь жильё дёшево, а жизнь здесь вот-вот должна наладиться." Про це пише мешканка Луганська Яна Вікторова, передають Патріоти України, продовжуючи:

Осталось немного подождать этого светлого дня, которое не за горами. И ещё вместе с этим мифом я слышала другой, о том, как "прокуратура" проводит проверки на рабочих местах сотрудников. А их, сотрудников, нет. За такую зарплату работают по очереди, не готовы на полный день и пять дней в неделю выходить за копейки.

Сотрудники между собой устраивают негласную очерёдность выходов на работу, чтобы экономить на проезде. И тех, кого при проверке на работе нет, к увольнению. И "волчий" билет. И светит тебе теперь только рынок. А тут этот миф о россиянах, которые только и ждут, чтобы зайти сюда и свободные вакансии занять. Я не особо верю в желающих работать за копейки. Не верю в такие альтруистические порывы. Могу сказать, что и здесь работать за копейки желающих не так чтобы много – их вообще нет. Самая веская отговорка: "Да за такую зарплату!..".

И ещё в "республике" осталось очень мало специалистов. Тех, кто может что-то не на словах, а на деле, кто помнит ещё что-то. Наш сосед-слесарь ходит на свой завод мести территорию, рубить камыш, зимой чистить снег. Он тот слесарь, кто и учился, и работал в то время, когда заводы работали на полную мощь. Кто действительно специалист. А что сейчас? Кому нужны его знания? Завод стоит. Кому он их передаст? Вопрос риторический. И таких, как мой сосед, все меньше, кто ещё знает что-то и может. Но это всего-то слесарь.

А если нужен хирург, хороший детский врач, специалист узкой направленности? Таких попробуй найти. К таким очередь. Соседка-старушка страдает хроническим отитом. С молодости, и в своей болезни разбирается порой лучше местных специалистов. Её последний визит к врачу разочаровал – тот даже не сделал записи в её медицинской книжке. Поднял глаза – старуха и отпустил, как в мир иной: "Делайте сеточку из йода". Да она за свои 50 лет с отитом может лекцию о нём прочесть, но за все 50 лет такого халатного отношения к себе не встречала ни разу… А врач, видимо, решил, что со старушки взять – своё пожила.

И ещё есть забавная точка зрения, что на 3 000 рублей зарплаты можно вообще ничего не делать. В принципе ничего. Только выйти на работу и ждать зарплаты. Мотивируют этим учителя, отказываясь ехать на методсоветы и ещё очень многие. И когда присутствуешь при таких разговорах, чувствуешь и неловкость, и стыд, и жалость, и обиду. И жалость не только к обладателям такой зарплаты, но и жалость к себе. И даже при этом есть очень многие, кто не работает даже за такие деньги.

Я спросила у знакомой, чем занимается её сын, у которого двое своих детей-погодков памперсного возраста. "Сном и голодом". И чувствуя моё недоумение, пояснила: "Ну, он ездил в Москву. Теперь здесь ищет. Лежит на диване, ждёт чего-то. Он не специалист ни в чём, а работать за копейки не хочет".

И такая ситуация, чтобы далеко не ходить, на нашей улице через дом – или золотые прииски в Москве, или диван до дыр дома, но с чёткой уверенностью, что за копейки работать ниже своего достоинства.

Джерело: Сегодня
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Польща пробила дно! Ракеті РФ дозволили поцілити в Україну. Нова заява сусідів просто здивувала - Снєгирьов

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:15

Варшава заявила, що 24 березня сталося порушення повітряного простору Польщі однією з ракет, запущених Росією. За даними польських військових, об’єкт увійшов у польський простір поблизу Осердова (Люблінське воєводство) і пробув там 39 секунд. Це вже не...

Народні прикмети на 29 березня: Печіть граків з тіста. Що варто зробити для благополуччя в родині

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:05

Православна церква України 29 березня за новим стилем вшановує пам'ять мученика Марка Арефусійського, преподобного Іона Пустельника і святого Євстахія Віфінійського. За старим стилем у цей день згадують мученика Савіна. . 29 березня наші предки шанув...