Святі скрепи: Для кораблів ВМС України готують секретний ракетний комплекс

В окупованому Криму залишається майже половина українського флоту. І шансів його повернути зараз майже немає.

"Кіровоград", який став "Юрій Олефіренко". Фото: flot2017.com.

Зрозуміло, що моряки мріють виходити в море на нових кораблях. Таких, як корвет "Володимир Великий". Його будують в Миколаєві вже не перший рік. "Грошей не вистачає" - стандартна відповідь. Роман Бочкала розбирався в ситуації і навіть вийшов в море на одному з кораблів, передають Патріоти України з посиланням на Подробности.

Очаков. Одна из главных баз украинского флота. Отсюда в открытое море отправляется десантный корабль "Кировоград". "Первая машина - назад самый малый. Есть!". "Кировоград" - корабль с историей. Ни одна боевая операция в советское время. 2014 - оккупация Крыма - стал новой точкой отсчета для экипажа.

"Присяга принимается один раз. Если ты ее дал, ты должен держать свое слово, которое ты дал своей стране", - говорит старшина команды Андрей Иванов. Кадры двухгодичной давности. В уже оккупированном Крыму экипаж исполняет гимн Украины. "Для нас это было потрясение. Личная боль", - вспоминает командир электромеханической боевой части Сергей Мезюк.

Одесса. Штаб ВМС. Пока временный. Здесь должен появиться постоянный. Помещение выделили только спустя два года выхода из Крыма. Нужен капремонт. Как и всему флоту. Ведь, по сути, наши ВМС - это пока что флот старых советских кораблей. Только представьте, за 25 лет Украина смогла построить только четыре новых. Удалось сохранить 10 боевых суден, в Крыму же остались 16.

"Самое главное - завершение проекта берегового ракетного комплекса "Нептун", который будет оснащен и на корвете, и на ракетных катерах", - говорит командующий ВМС Украины Игорь Воронченко.

Сколько понадобиться времени и денег - неизвестно. Проект "Нептун" - под грифом "секретно". Его только строят. Бронированные артиллерийские катера уже проходят испытания. Буквально сегодня им были присвоены имена – "Аккерман" и "Бердянск".

Еще из нового - на вооружение недавно поступили семь американских скоростных катеров типа "Виллард". Скоро ожидается еще два. И все за деньги США.

И вот мы в нейтральных водах. Выходить в открытое плавание, говорят моряки, стали гораздо чаще, чем было в Крыму. "Учений столько, сколько должно быть, проводятся ежемесячно", - рассказывает старшина Андрей Иванов.

И кормежка улучшилась. "Перловка с мясом. С мясом - это хорошо! Это вкусно". "Когда у военного моряка рождается сын, он съедает пайку масла всего экипажа. - То есть вот такую пачку? - Нет, это всего на шесть человек. Он съедает за всех сорок!".

Это - учения украинского флота. На корабле - тревога. "После стрельб, осматриваем стволы и ложимся непосредственно на курс". Мишени готовы. Начинается морской бой. "Огонь!".

Вот - наша каюта. Верхняя полка, нижняя. Здесь - еще одна. Почти как "Трое в лодке, не считая собаки". У матросов совсем все грустно. Одна каюта на десятерых. И здесь они не только ночуют, когда корабль в море. Здесь они живут. Снимать жилье на берегу - непозволительная роскошь. Этот тесный ящик и койка - все личное пространство. "Человек такое создание, что привыкает ко всему".

"Личный состав, который живет на кораблях, их около 600 человек, есть уже согласования с Мининфраструткуры, мы принимаем фонд от этого министерства. И за полученные средства будем улучшать в казармы улучшенного типа для контрактников", - рассказывает командующий ВМС Украины Игорь Воронченко.

Тем временем, Россия наращивает свое военное присутствие в Черном море. Словно отвечая скептикам, которые считают, что Украина обойдется и без флота. "В состав Черноморского флота были введены современные корветы, которые могут непосредственно поражать цели на всю территорию Украины", - рассказывает Игорь Воронченко.

Украинские же ВМС ждут корвет "Владимир Великий". Его строят уже 7 лет. Здесь, в Николаеве, на Черноморском судостроительном заводе и должен сойти на воду Владимир Великий. "На данный момент готовы все блоки корпуса и большая часть надстройки. Сдача первого головного корабля планировалась в конце 2016 года".

Согласно контракту с Минобороны, должны быть построены четыре корвета. "Корпус может быть собран буквально за несколько месяцев. Осталось состыковать только готовые блоки", - говорит директор Черноморского судостроительного завода Александр Остапенко.

Вот только финансирование уже два года как заморожено. "Каждый раз нам сообщают оптимистический посыл, но проходит очередной год и нам сообщают, что денег нет".

Здесь же, в Николаеве, еще один корабельный долгострой. Крейсер "Украина". Почти готовый и стоит, ржавеет. По нашим данным, этот корабль в планы ВМС не входит. Он для выхода в океан. Для него нет даже причала. Зато в Крыму остается почти половина украинского флота. И шансов ее вернуть, уже почти нет.

"По нашим данным, корабли находятся в одном месте. На них вывески "техника иностранного государства". Они их сейчас используют в качестве доноров. "Ольшанский" - непосредственно корабль донор", - рассказывает Игорь Воронченко.

Это означает, что его постепенно разбирают на запчасти. В Одессу "Кировоград" приходит с важной миссией. "По правому борту концы за борт!".

Сегодня он получил новое имя - "Олефиренко". В честь командира 73-го центра морского спецназа Юрия Олефиренко, погибшего под Мариуполем. "Юра, он был настоящим героем. Он был примеров для многих людей. Он был настоящим офицером. Он был спецназовцем номер один", - говорит вдова Юрия Олефиренко Елена Олефиренко.

Название новое, но корабль - старый. Ему уже 46. Еще послужит, говорят моряки. Но все понимают, что таким, как сейчас, флот оставаться не может. Без новых кораблей не обойтись. Ведь если у страны есть берег, его кто-то должен защищать.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

У Путіна з’явився новий ресурс для мобілізації: Роман Цимбалюк розповів, звідки в РФ візьмуть "гарматне м'ясо"

п’ятниця, 26 квітень 2024, 21:51

Найближчим часом чисельність російської армії може збільшитися за рахунок жителів Оренбурзької області, яким треба заробити грошей на відновлення своїх будинків. Про це в інтерв’ю «Главкому» повідомив журналіст Роман Цимбалюк, передають Патріоти Україн...

Путін оголосив російським підприємцям про націоналізацію частини їхнього бізнесу. І жоден не назвав його бандитом – Невзоров

п’ятниця, 26 квітень 2024, 20:15

"Кремлівський упир дав рабам своїм чергову виставу. Путін належить до тих садистів, які люблять особисто катувати жертви, насолоджуючись їхнім жахом і покірністю. Йому подобається сам запах страху, який випромінює зал, очікуючи чергового кремлівського ...