"Эта страна стремится к тупому господству, цель которого не все в ней готовы объяснить даже себе", - блогер про росіян

Європейці намагаються усвідомити, перейнятися, але все ще підходять до цього з розумом. А розум в Росії вже давно не цінується.

Воювати заради війни - характерна для росіян стратегія. Ілюстрація: ЖЖ.

"Есть одна очень простая история. Два действующих лица. Одна страна отнимает часть другой страны с юга и вводит в эту страну свои войска в поддержку сепаратистских настроений с востока. Эти факты сегодня уже никто даже не пытается отрицать. И, казалось бы, нет проще ситуации для идентификации зла и добра. Но в самую невероятную ложь верят охотнее всего. Ей сочувствуют. Её понимают. Недаром немецкий язык подарил нам политический термин Putinversteher. Тот, кто понимает и принимает Путина", - пише австрійський журналіст Вадим Нагайчук у своєму блозі на сайті Обозреватель, передають Патріоти України.

Но как это можно понять?! Чуть не вскрикиваю я, украинец, знакомый с Россией не понаслышке – более того, воспитанный на стыке русской, украинской и мировой культур, да что так далеко ходить – наполовину русский по происхождению (благо, в Украине отказались от отвратительного понятия “национальность”). Оказывается, что понять еще как можно.

Понять сквозь миф о том, как Россия была где-то на задворках, унижаема и чуть не избиваема злобным Западом, как ее граждане, разбросанные волей судьбы и истории по близлежащим странам, были там угнетены местными национальными правительствами, как, наконец-то, сильный лидер пришел и делает все так, как сделал бы любой сильный лидер на его месте. А не этот весь европейский эстеблишмент, к которому уже даже конкретные политические полюса неприменимы. К современной Европе хорошо подойдет перефразированный анекдот про молоко и сметану: “Это у вас правые или левые?” – “Такое”. Путина тоже сложно измерять по убеждениям, но тем он и прельщает неокрепшие в политической науке умы – он не какое-то там такое, он такой. Один такой.

И тут надо разобраться в вопросе, что же есть Россия для этого самого Запада. Гагарин, водка, матрешка, Горбачев, перестройка, Барышников? Нет, эта картинка отошла вместе с фильм “Гуд бай, Ленин!” и страной ГДР в далекое прошлое. Россия сегодня – это сырьевой гигант с непредсказуемым президентом. Но еще Россия – это, конечно, культура, которую продвигают всевозможные гебешные структуры под прикрытием идей мира и цивилизационного обмена. И если зашла речь о культуре, то грех не вспомнить, кто самый популярный русский автор на Западе.

Конечно, Достоевский. Федор Михайлович Достоевский, гениально описывающий Россию во всей её мрачности и задающий ужасающий вопрос русского преступления – “Тварь ли я дрожащая или право имею?”. То есть, ставящий под сомнение само понятие морали – хоть и убеждающий в конце читателя в торжестве христианских ценностей над сомнениями и, тем более, над преступлениями. Но кому это теперь интересно. В свое время Ницше тоже читался по диагонали – так, что невольно подыгрывал нацистской идее. И вот оказывается, что эпоха Наполеонов не закончилась победой гуманизма и сохранности индивида, а спирально привела нас к русскому преступнику, который имеет право. И этому сочувствуют. И это понимают. И это ужасно в своей парадоксальности.

Понять Путина невозможно без понимания России на более глубоком уровне, чем поверхностное прочтение Достоевского. Для настоящего понимания необходимо эту Россию пропустить сквозь себя. Прожить с ней рядом. Россия – это не сплошная масленица с санями и хороводами. Россия – это сплошное поле отчаяния, которое рвёт на себе дырявую майку и кричит за царя. Это место, где вытесняется направленная на государство не то что сатира, но даже ирония, а вместе с ней и свобода слова.

Думать о том, что эта страна стремится к развитию, захватывая новые земли, значит не знать Россию. Эта страна стремится к тупому господству, цель которого не все в ней готовы объяснить даже себе. Это какая-то зависть к нормальному образу жизни, превращенная в демонстрацию силы. Гопник, зажимающий жертву к стенке – просто потому, что ему кажется, что жертва живет лучше или просто иначе. Просто потому что “сильно умный, да?”.

Пришлось познать Россию. Судьбы насмешкой, волей истории, географическим расположением, вынужденным и невынужденным культурным обменом, родственными связями, языковым дуализмом, постепенным отдалением и, наконец, развязанной не Украиной войной. Это ощущение России живет в нас с детства. И если кому-то вдруг кажется, что он понимает Россию в отличие от нас (или жертвуя нами), то ничего на самом деле он не понимает. Это мы, украинцы, с детства Putinversteher – и мы предостерегаем Европу от недоразумений, связанных с Россией. Раскольников в итоге неправ.

Русский поэт Фёдор Тютчев писал, что умом Россию не понять, в нее, мол, можно только верить. И он не ошибался. Потому все попытки всех Putinversteher ведут к одному большому Putinmissverständnis. Недоразумению вокруг Путина. Европейцы пытаются осознать, проникнуться, но всё ещё подходят к этому с умом. А ум в России уже давно не ценится.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Зведення DeepStateUA станом на 17 квітня

четвер, 18 квітень 2024, 14:20

Останнім часом на фронті сталося багато подій та змін: бої за Часів Яр, просування в районі Авдіївки, активні штурми на Красногорівку та Роботине. Проговорили про непублічні райони Старомайорськ-Урожайне та Сіверська, де ведуться такі ж запеклі бої. Пр...

"Російські ракети будуть повертатися в РФ": Астролог поділився прогнозом щодо появи в ЗСУ новітньої зброї

четвер, 18 квітень 2024, 12:41

Астролог Володимир Бадиян назвав ознаки закінчення війни в Україні. Він зазначив, що наша держава може отримати від партнерів настільки технологічну зброю, що російські ракети розвертатимуться на Росію. Про це він сказав у ютуб-каналі "Астрофеномен", п...