Таємниці секретного холопства: Чому "закони Ярової" цілком поєднуються з корінними властивостями "російської народної душі"

Антитерористичні закони про доноси та підслуховування мають реальне право на життя у російському суспільстві.

Фото: http://dneprcity.net/

"С полной уверенностью считаю, что "антитеррористические законы Яровой", при редких возмущённых голосах российской прогрессивной общественности, будут приняты большинством населения, тем мобилизованным пропутинским большинством, тихо и покорно. А некоторыми – с нескрываемой радостью. Вообще стукачество – исконная русская народная забава и неотъемлемый элемент совкового мировоззрения, которое так тщательно реставрируется путинским режимом", - пише у своєму блозі Ігор Гольфман, передають Патріоти України і продовжує:


"В разные времена и в разных странах к доносам относились по-разному. Чаще – негативно. Но в советское время доносительство всегда всячески поощрялось, а сам донос превратился в одну из привычных форм взаимоотношений между государством и личностью. Благодаря хорошо отлаженной системе сбора информации, власти удавалось держать под контролем ситуацию в стране и мгновенно пресекать распространение любой информационной "крамолы", а тем более действий, попадающих под определения "саботаж", "вредительство", "диверсия", "террор".

Следует отметить, что советскому государству было у кого учиться. Ещё Пётр I в 1718 году создал Тайную канцелярию (существовавшую одно время параллельно с Преображенским приказом, который выполнял сходные функции), и доносительство стало профессией, ибо информатор, в случае подтверждения сведений, получал половину денежного взыскания с обвиняемого. Интересно, что в петровские времена даже священника могли казнить, не донеси тот о злых замыслах прихожан, услышанных во время исповеди.

Позже были учреждены Канцелярия тайных и розыскных дел, Тайная экспедиция при Сенате, Особенная канцелярия... В 1826 году Николай I создаёт в своей Имперской канцелярии специальное Третье отделение для "обозрения расположения умов". Лучшие люди государства, конечно, во все времена рассматривали донос как гнусное предательство и подлость, но система не обращала на это внимание и продолжала жить и здравствовать. После Октябрьского переворота и прихода к власти большевиков, когда казалось, что старая эпоха уходит, унося с собой и саму память о ненавистной царской охранке, Ленин возвращается к тем же методам политического контроля, только центром сбора информации теперь становятся другие "компетентные органы".

В декабре 1917 года создаётся Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР, преображенная в 1922 году в ГПУ, затем в ОГПУ, НКВД, НКГБ и т. д. В сталинскую эпоху доносительство разрослось ядовитым плющом, опутывая буквально каждого и порождая массовый страх. Кажется, если бы было кому – донесли бы и на самого Сталина. Доносительство официально провозгласилось новой классовой моралью, возник новый тип личности – "человек стучащий". Времена менялись, с ними и государственные лидеры, но донос родовым пятном передавался от Сталина Хрущёву, от того Брежневу, потом Андропову. При последних генсеках невероятно возросла роль КГБ, внедрявшего своих агентов в каждое ведомство и организацию, научные учреждения и ВУЗы, творческие коллективы и армию...

Поэтому "законы Яровой" вполне сопрягаются с коренными свойствами "русской коллективной души". Так что, не катафалк для парчи, а парча для катафалка".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти почали масово захищати критично важливі об’єкти антидроновими сітками та решітками. У Forbes оцінили ефективність таких заходів від ударів з повітря

понеділок, 29 квітень 2024, 9:40

Окупанти почали застосувати кілька низькотехнологічних нетрадиційних методів протидії українським БпЛА. З цього приводу Forbes наводить експертні висновки доцента кафедри системної інженерії Військової академії США Міттал Вікрам. "Російська оборонно-пр...

Російські загарбники захопили ще один населений пункт на Донеччині, - DeepState (карти)

понеділок, 29 квітень 2024, 9:32

Російські війська захопили Новомихайлівку Донецької області, а також просунулися до Нетайлового, біля Новоолександрівки. Сили оборони, своєю чергою, звільнили острів Нестрига в дельті Дніпра, що розташований на правобережжі та тривалий час залишався сі...