"Террористам и России надо поставить ультиматум, за его невыполнение – полная блокада Донбасса", - генерал СБУ

Терористи можуть не тільки захопити повністю Донецьку та Луганську області, але й почати знову розхитувати ситуацію в Харкові, Одесі, Запоріжжі та Миколаєві.

Василь Вовк. Фото: vinbazar.com.

"Переговоры в Минске уже изжили себя. Переговоры в таком формате все свои функции выполнили еще в 2014 году, поэтому у них нет никаких перспектив. Теперь необходимо России и террористам ставить ультиматум, чтобы они сдавались. В случае невыполнения условий необходима полная блокада Донбасса", - таку думку Аналітичній службі новин висловив екс-начальник Головного слідчого управління СБУ Василь Вовк, передають Патріоти України.

«Люди, которые «подсели» на Минск, это и власть России, Украины, Германии, Франции, им сложно отказаться от этого процесса, искать что-то новое, новые форматы. Поэтому они будут продолжать его, что, к сожалению ни к чему не приведет. Все вопросы, которые можно решить, я имею в виду освобождение наших заложников, возможны и в других форматах.

В таком случае переговоры ведутся отдельно. Их регулирует Медведчук, и только с его подачи могут быть те или иные освобождения, пусть не рассказывают, что там какую-то роль играет Минск. Как Медведчук скажет, как решит Путин, так и будет – отпустят кого или нет», - розповів експерт.

За словами Вовка, Мінські переговори - це ширма для наших чиновників, щоб бути на слуху і піаритися.«Весь 2015 год Минск был фейковый. Он только позволял сохранить то, что было достигнуто в 2014 году. Тогда были обмены, мы отдали 200 с чем-то сепаратистов, у которых руки были не в крови. Освободили их из-под стражи. Мы выполнили свои обязательства, а они (боевики. - Ред.) сказали, что всех пленных, которые у них есть и которые будут в дальнейшем, они будут отдавать.

Но они своих обязательств не выполнили, поэтому сейчас должны освободить всех наших заложников. Условие одно – освободить. О чем сейчас в Минске договариваться? О том, что бандиты и бандгруппировки продолжают стрелять? Они и будут стрелять, и это будет продолжаться, пока патроны не закончатся, пока Россия не прекратит поставлять туда оружие и боеприпасы», - впевнений Вовк.

Експерт розповів, що основне завдання цих переговорів була в тому, щоб зупинити масштабні військові дії і зупинити масові вбивства людей. І цей пункт був виконаний. «Не вижу никаких перспектив в Минске. Вот Грызлов прилетел в Киев и поговорили. Пусть полетит помощник Порошенко в Москву и поговорит там. Мы должны понимать, что и Франция, и Германия, в первую очередь, ориентируются на Россию, а не на нас, сколько бы мы об этом ни мечтали и ни говорили. Они боятся развертывания широкомасштабных военных действий. А все остальные интересы у них на стороне России.

Сейчас важны точечные договоренности и нужно определяться: то ли говорить с Западом и забыть про Россию, то ли говорить с Россией, то ли говорить с Россией при участии Запада. Это был бы оптимальный вариант, каким бы непопулярным он ни казался среди населения, поскольку оно говорит: «С бандитом Путиным не говорить». Хоть черт, хоть бес, но он президент соседнего государства Россия, которое и регулирует и напрягает ситуацию на востоке страны», - відзначає Вовк.

Також він вважає, що ні в якому разі не можна допустити, щоб особливий статус Донбасу «протягли» у змінах до Конституції непомітно від людей. «Об этом нужно забыть и сказать прямо народу, что мы никаких изменений касательно особого статуса Донбасса делать не будем. Так хочет народ Украины. Мы должны понимать, между кем там сейчас идут переговоры. ОБСЕ в качестве наблюдателя, Россия в качестве наблюдателя. Если брать даже по рассадке, как там садятся (я был участником этих переговоров), то Россия сидит ближе к сепаратистам. ОБСЕ сидит ближе к нам. Они как бы нас контролируют, а Россия контролирует террористов.

По большому счету, переговоры ведут полуофициальные лица со стороны Украины, а другая сторона – это полубандиты, полутеррористы со стороны «ЛНР» и «ДНР». Так что мы сейчас переговоры ведем с террористами. А с террористами переговоры вести нельзя», - впевнений експерт.

Вовк переконаний, що потрібно вести переговори або з ОБСЄ або з Росією, за умови відсутності терористів. Також єдиним ефективним методом буде ультиматум. «Мы же хотим установить контроль над нашей границей, при чем тут террористы? Это наш кордон с Россией, а не с террористами. И не террористов с Россией.

Следующий шаг у власти должен быть таким: объявить ультиматум, что надо сдаться на протяжении месяца, на протяжении 10 дней отпустить всех заложников, покинуть территорию Украины тем, кто совершил преступления или сдаться. В случае невыполнения этих условий закрываем линию разграничения и полностью прекращаем всякие коммуникации, поставки, передвижение товаров. За это время кто желает пойти туда - пожалуйста, идите; кто сюда - приходите к нам. В течение месяца все закрыть и забыть про Минск, нормандский формат и т.д. Если эта власть думает о том, чтобы спасти Украину, то она должна поступить именно так. Нельзя откладывать», - розповів спеціаліст.

На його думку, завдання терористів - повністю захопити Донбас, а завдання Росії - це Харків, Луганськ, Донецьк, Запоріжжя, Херсон, Миколаїв та Одеса. «Чем больше мы тянем переговоры, тем больше мы даем террористам и России времени на выполнение этого плана. Надо поставить ультиматум и закрыть кордон. Пусть они там себе барахтаются. Еще надо укрепить наши границы.

Если не будет ультиматума, то мы рискуем тем, что потеряем в ближайшее время полностью Донецкую и Луганскую области. А потом будем переживать за другие регионы. Надо выбирать между плохим и очень плохим – это крайняя необходимость. Это вредно, непопулярно, плохо, но причиненный вред от полной блокады меньше предотвращенного. Мы ведь таким образом предотвращаем распад и уничтожение Украины. Да, пусть встречаются в Минске: едят деруны и пьют чай, но не надо привязывать урегулирование ситуации к Минску», - резюмував Вовк.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...