"Тяжела и неказиста жизнь простого террориста. Никто не собирается его вызволять, спасать или хотя бы менять", - блогер

Для української влади проблема «обмінного фонду», що складається з російських терористів, в тому, що ці люди дійсно не потрібні Росії.

Російські бойовики. Фото: zn.ua.

"Российско-украинская война на Донбассе еще продолжается. Но русским боевикам, борцам за «русский мир», особенно, первой волны, уже указали их место. И это место - пустыня забвения. Желательно, чтобы никто и никогда больше их не видел, а, в идеале, и не слышал о них", - написав журналіст Роман Цимбалюк на своїй сторінці у соцмережі, передають Патріоти України.

Прошли времена, когда президент России лично ставил свечки за «героев Новоросии». Все меньше об этом сегменте российского общества вспоминает российский телевизор. А ведь еще совсем недавно многие из них были главными персонажами пропаганды, и россияне упивались красочными, пусть и выдуманными, рассказами о борьбе с «украинскими фашистами».

Оказалось, что дома эти «герои» никому не нужны, как и «русские патриоты», попавшие в плен к украинским военным и сейчас отбывающие наказание в тюрьмах. Тут вчерашние звезды пропагандистских телесюжетов и заподозрили, как говорится, «зраду»: бывший главарь боевиков Игорь Гиркин вообще назвал происходящее «выдающейся подлостью» российских властей. Ведь получается, что словосочетание «русские своих не бросают» - откровенная ложь.

По данным самих российских боевиков, называющих себя «ветеранами Донбасса», в Украине сотни граждан России отбывают наказание за участие в войне против украинской армии. Очевидно, это те, кто, по словам постпреда РФ при ОБСЕ, поехали в Украину к родственникам «и потерялись». И это, не считая еще большего количества украинских коллаборантов, уверовавших в «русских мир». В Москве их с любовью называют «политическими заключенными», которые с оружием в руках боролись против своей страны - ради соседней. Судьба этих личностей никого не интересует ни в России, ни в террористических объединениях на Донбассе, за которые они, по сути, и проливали кровь. Их вычеркнули из новой жизни. Используя лексику самих боевиков - обнулили.

Никто не собирается их вызволять, спасать или хотя бы менять. Для украинских властей, кстати, проблема этого «обменного фонда», состоящего из террористов, в том, что эти лица не нужны России. Если вспомнить историю торгов за Надежду Савченко - так российскую сторону заинтересовал лишь оружейный барон Виктор Бут, отбывающий наказание в США. Бут, а не кто-либо из «защитников русского мира». И только недавно в РФ начали думать об обмене ставших известными благодаря украинским СМИ российских ГРУшников Ерофеева и Александрова.

Но для сами «героев-террористов» проблема еще и в том, что, по возвращению в Россию, оказывается, их никто не ждет, а, в случае попытки получить какие-то блага за свои «геройства» или пенсию за потерянную руку-ногу, им отвечают: «мы вас туда не посылали». В ответ из уст боевиков и их пособников можно услышать мнение - дескать, так как в России нет независимых СМИ и они работают по указке Кремля, то все, что россияне увидели в телевизоре, можно воспринимать как официальную позицию - в том числе, как призыв властей отправляться «защищать Россию, русских и интересы русского мира».

Возможно, так оно и есть - однако, спустя два года этим людям категорично поясняют: смотрящие телевизор его поняли ошибочно, никто на самом деле не говорил, что «Родина ждет». И тем более, не обещал, что «Родина не забудет». Семьи погибших и покалеченных «борцов» прогнозировано не получили ни социальных пособий, ни льгот, ни статуса. А самое главное, эти лица не получили моральной поддержки - их «подвиг» в итоге свелся к убийству и грабежу. А ведь хотелось-то ходить героями, чтоб гвоздички к праздникам детки дарили...

По иронии судьбы, из-за всего этого именно Гиркин становится чуть ли ни единственным реальным оппонентом и настоящим критиком Кремля и лично его хозяина. Да, в России «недобитые либералы» ругают Путина за экономическую политику и агрессивные внешнеполитические шаги, но вот лишь гиркинцы обвиняют его в предательстве русских. А это - куда серьезней для разгоряченного собственным «величием и победами» российского общества. Месседж простой: не можешь воевать и убивать для «защиты» русских - слезай с трона.

Враги Украины, вернувшись в Москву и другие российские города, начинают открыто восхищаться украинским государством, против которого они воевали. Украина сделала все, что могла, для возвращения домой Надежды Савченко, и есть все основания предполагать, что эта история может иметь счастливый конец. Украинские ветераны - настоящие герои и пример для всего общества у себя на Родине.

А что в России? Эта категория людей, «навоевавшись», уже попала в полную изоляцию. И еще через год-другой им перестанут даже подавать милостыню в метро, так как будут презирать участников этой войны.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Польща пробила дно! Ракеті РФ дозволили поцілити в Україну. Нова заява сусідів просто здивувала - Снєгирьов

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:15

Варшава заявила, що 24 березня сталося порушення повітряного простору Польщі однією з ракет, запущених Росією. За даними польських військових, об’єкт увійшов у польський простір поблизу Осердова (Люблінське воєводство) і пробув там 39 секунд. Це вже не...

Народні прикмети на 29 березня: Печіть граків з тіста. Що варто зробити для благополуччя в родині

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:05

Православна церква України 29 березня за новим стилем вшановує пам'ять мученика Марка Арефусійського, преподобного Іона Пустельника і святого Євстахія Віфінійського. За старим стилем у цей день згадують мученика Савіна. . 29 березня наші предки шанув...