"То, что происходит в Казахстане - это не "цветная революция". Это - дестабилизация", - Портніков про День сурка і Назарбаєва

Нам залишається тільки зрозуміти, хто саме почав за допомогою арештів і терактів готувати Казахстан до можливої передачі влади або просто появи наступника - сам Назарбаєв або ті в керівництві країни, хто грає проти Назарбаєва.

Нурсултан Назарбаєв. Фото:ria.ru"Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев появился перед согражданами спустя несколько дней после трагических событий в Актобе. Заявил о том, что происходящее похоже на подготовку к началу "цветной революции". Пообещал принять дополнительные меры. Объявил траур. Но так ничего и не объяснил". Про це пише Віталій Портніков для Радио свобода, інформують Патріоти України.

В интерпретации Назарбаева лица, совершившие террористические акты в одном из городов Казахстана, являются "приверженцами радикальных псевдорелигиозных течений" и получили инструкции из-за рубежа. Но в этом контексте совершенно неясно, какое отношение к этим получившим инструкции из-за рубежа бандитам имеет группа высокопоставленных казахстанских чиновников, которая была арестована на фоне терактов.

И какое отношение и к приверженцам псевдорелигиозных течений, и к чиновникам имеет владелец казахстанской пивоваренной империи Тохтар Тулешов, которого называют организатором попытки государственного переворота в стране – несмотря на то, что бизнесмен, известный своими тесными связями с российскими коллегами, находится под арестом с начала года.

Стоило бы выбрать какую-то одну, более правдоподобную версию происходящего. Потому что если казахстанские "чекисты" говорят о попытке государственного переворота и аресте чиновников, а Назарбаев об этом даже не вспоминает и утверждает, что теракты совершены управляемыми из-за рубежа религиозными фанатиками – то получается, что президент и его силовики живут в двух разных Казахстанах. Впрочем, у меня есть серьезное подозрение, что ни тот, ни другой Казахстан не имеют никакого отношения к подлиннику.

"Цветные революции", которых так боится Нурсултан Абишевич, нигде и никогда не начинались с террористических актов и захвата арсенала в оружейном магазине средь бела дня. И с заговора группы чиновников, которые пытаются отстранить от власти главу государства, они тоже нигде никогда не начинались.

"Цветные революции" – и на постсоветском пространстве, и в арабском мире – всегда и везде начинались с массовых народных выступлений. В Казахстане такие народные выступления – впрочем, отнюдь не такие массовые, как в Египте, Тунисе или Украине – прошли совсем недавно из-за несогласия граждан с реформой Земельного кодекса. Но как раз эти выступления и продемонстрировали, что казахстанская оппозиция слаба и отнюдь не является лидером протестов, а силовым структурам ничего не стоит разогнать собравшихся.

Поэтому то, что происходит в Казахстане – это не "цветная революция". Это – дестабилизация. Такой дестабилизации, собственно, в Казахстане ожидают уже несколько лет, но связывали ее с возможным уходом с политической сцены бессменного президента страны. Но Назарбаев пока у власти и даже обращается к соотечественникам, а дестабилизация уже начинается.

И это ее начало - демонстрация того, что в долговечность казахстанского режима перестали верить. Чиновники грызутся между собой, потому что понимают: у власти останутся только те, кто на момент смены вех будет в кабинете, а не в тюремной камере. Происходят события, призванные посеять страх и заставить население мечтать о "сильной руке", способной навести порядок и избавить население от террористов и заговорщиков – раз уж престарелый президент не справляется.

Если уж ему так нравятся исторические аналогии, могу предложить всего одну, тоже недавнюю и куда более любопытную, чем "цветные революции". Начало нового российского тысячелетия. 1999 год. Ельцин. Путин. Заговор элит против президента. Террористические акты в городах России. Помните, Нурсултан Абишевич?

Нам остается только понять, кто именно начал с помощью арестов и терактов готовить Казахстан к возможной передаче власти или просто появлению преемника – сам Назарбаев или те в руководстве страны, кто играет против Назарбаева. Или те, кто получает "инструкции из-за рубежа" – возможно даже, из очень ближнего зарубежья.

Не думаю, что ответ на этот вопрос заставит себя долго ждать. Но на пути к этому ответу казахстанцам придется пережить еще не один трагический день.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Бандерівський більярд: Удар по Джанкою показав, що ЗСУ перейшли до витонченої стратегії ракетних ударів

субота, 20 квітень 2024, 2:35

Проект "Схеми" видання "Радіо Свобода" оприлюднив супутникові знімки аеродрому в тимчасово окупованому Джанкої, перші після "бавовни" в ніч на 17 квітня 2024 року. Як випливає із цих знімків, станом на 19 квітня 2024 року російські окупанти прибрали з ...

Падіння "Техаса": Російські окупанти викрали та зґвалтували свого ж пропагандиста. Після того як розгорівся скандал - ліквідували

субота, 20 квітень 2024, 1:45

Російські окупанти викрали і зґвалтували прокремлівського пропагандиста зі США Рассела Бентлі на прізвисько Техас. Про це у своєму Telegram-каналі переповів український журналіст Юрій Бутусов, посилаючись на звернення дружини американця Людмили. За її ...