"Это советское или крестьянское? ​Русскому сознанию чужда идея воздуха, светлого и пустого пространства - как внутри, так и вовне" - журналіст

Більшість будинків у Росії - в тому числі тих, на які явно витрачені великі суми - це тюремні замки на забетонованих крихітних ділянках.

Паркан будинку у Підмосков'ї. Ілюстрація:britani1.ru

"Русскому сознанию - если люди владеют квартирами и домами - почему-то чужда идея воздуха. Идея светлого и пустого пространства - как внутри, так и вовне." Про це пише журналіст Дмитро Ольшанський у своєму Fаcebook, передають Патріоти України, продовжуючи:

Большинство наших квартир - даже сейчас, даже в центре большого города, даже не слишком дешевых, - это накопители бесконечных шкафов, гарнитуров, ковров, огромных безумных кресел и диванов ядовитых цветов, ненужных роялей, пейзажей в тяжелых рамах и тому подобной человеконенавистнической красоты.

Зачем они - хозяева красоты - все это покупают, зачем набивают свои пятьдесят или семьдесят метров как багажное отделение последнего самолета для беженцев? Почему им не нравится, когда вокруг них есть свободное место?

Та же печаль и с домами.

Большинство наших домов - в том числе тех, на которые явно потрачены крупные суммы - это тюремные замки на забетонированных крошечных участках.

Вместо того, чтобы купить себе прежде всего земли побольше - чтобы простор, чтобы сад, - а на ней построить легкий деревянный дом с большими окнами, - несчастный буржуй громоздит себе каменный 700-метровый особняк на шести сотках, и окошки у него маленькие, как бойницы, и потолки низкие, и стены глухие, и дворик прогулочный без единой травинки.

Откуда идет эта грустная потребность в том, чтобы максимально закрыть, запереть, забаррикадировать себя стенами и шкафами, креслами, роялями и бетонными дотами с пулеметными гнездами - и жить так, словно бы ты уютно обустроился в окопах Первой Мировой?

Это советское или крестьянское? Это идеологическое или климатическое? Это проходящее, временное, - или останется насовсем?

Но каждый раз, когда ты видишь что-то другое - полупустые комнаты с белыми стенами, солнечные окна, участки, где дом теряется на фоне сада, - ты переживаешь какой-то антипатриотический, неприличный восторг: интеллигенция!

Иностранцы! масоны! хипстеры! предатели! ну наконец-то!

А потом опять шкаф и ковер. А потом опять забор и бетон. Милая родина. Трудно любить тебя такой.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти почали масово захищати критично важливі об’єкти антидроновими сітками та решітками. У Forbes оцінили ефективність таких заходів від ударів з повітря

понеділок, 29 квітень 2024, 9:40

Окупанти почали застосувати кілька низькотехнологічних нетрадиційних методів протидії українським БпЛА. З цього приводу Forbes наводить експертні висновки доцента кафедри системної інженерії Військової академії США Міттал Вікрам. "Російська оборонно-пр...

Російські загарбники захопили ще один населений пункт на Донеччині, - DeepState (карти)

понеділок, 29 квітень 2024, 9:32

Російські війська захопили Новомихайлівку Донецької області, а також просунулися до Нетайлового, біля Новоолександрівки. Сили оборони, своєю чергою, звільнили острів Нестрига в дельті Дніпра, що розташований на правобережжі та тривалий час залишався сі...