Треба дивитися у очі реальності: Експерт дав прогноз, чи наважаться "гібриди Путіна" на повномасштабний наступ

Найближчим часом варто чекати більш серйозного загострення, оскільки обидві сторони останні пару тижнів бойовики не тільки активно запасалися боєприпасами, а й працьовито рили окопи на напрямках можливих ударів.

Неподалік від Жолобка. Фото: 112 Україна.

"Обострение в районе Желобка и бывшего 31-го блокпоста, которое произошло в последние дни, судя по всему является началом летней кампании на Донбассе. О возможности такого обострения чуть ли не с начала года начали говорить практически в один голос, как россияне, так и наши военные и политические эксперты", - пише військовий експерт Михайло Жирохов у статті для Ділової столиці, передають Патріоти України, та продовжує:

"Без излишнего нагнетания стоит привести только факты обострения по всей линии соприкосновения. Так, восточнее Желобка серьезным образом обострилась ситуация на участке ответственности 24-й отдельной мехбригады в районе Новоалександровка - Новозвановка - Троицкое. Тут по-прежнему для нашей группировки остается опасность прорыва "народной милиции ЛНР" в направлении крупной транспортно-логистической базы в Бахмуте.

Однако и противник усиленно укрепляет свои позиции здесь - так, по последним данным разведки, подтянуты резервы в район села Смелое и высоты 195.3, находящейся за Бахмутской трассой. Поэтому активные боевые действия здесь по-прежнему ограничиваются артиллерийским "пинг-пингом". Тем более, что на этом направлении практически отсутствуют крупные населенные пункты, что позволяет "работать" крупным калибром и реактивной артиллерией.

С другой стороны, наличие населенных пунктов не останавливает боевиков от активного применения артиллерии. Яркий пример - вчерашний вечерний обстрел позиций пограничников в окрестностях пригорода Мариуполя Сартаны. Около 18:30 под удар попала комендатура Донецкого погранотряда Государственной пограничной службы Украины. В результате работы "Градов" (по другим данным - САУ "Акация") семь пограничников получили ранения, было уничтожено большое количество автомобильной техники. Кроме того, поврежден газопровод и газораспределительная станция, где возник пожар.

Как видится, такая эффективность является результатом работы местного наводчика, но это уже вопрос к СБУ. Есть огромная доля вероятности, что этот обстрел является ответом на уничтожение позиций артиллеристов (по всей видимости, российских) в районе села Луковое Тельмановского района несколькими днями ранее.

По-прежнему в числе горячих точек линии противостояния на Донбассе остается Марьинка, пригород Донецка Трудовские, Ясиноватский блокпост и Авдеевская промзона. Каждый вечер тут продолжаются активные столкновения с использованием артиллерии (чаще всего 120-мм минометов), причем к сожалению игра идет "в одни ворота", так как вражеские позиции артиллерии находятся в жилом секторе. К счастью, потерь наших воинов тут нет, хотя количество раненных в некоторые дни просто зашкаливает.

Противник продолжает свою откровенно террористическую тактику уничтожения гражданской инфраструктуры прифронтовых территорий. Так, серьезная ситуация остается с водоснабжением южной части Донецкой области, где в результате целенаправленных обстрелов повреждены сразу несколько важных узлов компании "Воды Донбасса".

Крайне серьезной остается ситуация с газоснабжением Авдеевского коксохима, который не сегодня-завтра может остановиться совсем, регулярно происходит остановка Донецкой фильтровальной станции. Увы, стоит признать, что в ближайшее время стоит ждать более серьезного обострения, так как обе стороны последние пару недель не только активно запасались боеприпасами, но и трудолюбиво рыли окопы на направлениях возможных ударов. Так, например, боевики активно окапываются в районе блокпоста в Еленовке, на Бахмутской трассе. Предпринимаются меры и с нашей стороны.

Хотя говорить о том, что даже в случае крупномасштабного обострения, стороны могут получить хоть какой-то стратегический результат, не приходится. Ведь необходимого для развития наступления трехкратного перевеса в живой силе и технике нет ни у нас, ни у оккупантов. Как нет и серьезных резервов для того, чтобы развить возможный успех после прорыва, например, первой линии обороны. Хотя техники с той стороны нагнали достаточно много, однако, даже по отрывочным сведениям, наблюдается острая нехватка подготовленного личного состава. С нашей стороны такая проблема стоит менее остро, но, несмотря на реальные улучшения последнего года, ситуация далека от идеальной.

Кроме того, с нашей стороны до сих пор нет вменяемой стратегии деоккупации, нет ответов на достаточно серьезные вопросы - от борьбы за умы населения, до экономических задач (что, например, делать с разграбленными предприятиями и затопленными шахтами). Да и для пророссийских боевиков взятие, например, Краматорска или Волновахи, во-первых, не будет легкой прогулкой, во-вторых, население здесь за последние три года увидело все преимущества жизни в свободном государстве с работающей экономикой. Так что даже возможное крупное наступление вряд как-то существенно изменит, сложившуюся на Донбассе ситуацию".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Еволюція мангала врятує не на довго: Російські "танки-черепахи" виявилися ефективними, але їм залишилося панувати лічені тижні, - Forbes

неділя, 28 квітень 2024, 9:55

На початку квітня українські оператори безпілотників були вражені, помітивши на полі бою біля Красногорівки — на захід від Донецька — російський танк Т-72 із металевим дахом на корпусі та башті. Неймовірно, але цей мутант виявився вдалою знахідкою для ...

ISW дав прогноз, коли Сили оборони України зможуть піти у рішучий контрнаступ

неділя, 28 квітень 2024, 9:23

Збройні сили України за допомогою сучасного військового озброєння, наданого союзниками, зможуть не допустити суттєвого просування російських військ. Україна, найімовірніше, стабілізує лінію фронту в найближчі місяці та зможе розпочати обмежені контрнас...