Центробанк Росії "спалює" валютні резерви, намагаючись втримати рубль на черговому рубежі

Центробанк РФ намагається утримати курс долара в коридорі 60-62 рублів, розраховуючи проводити таку політику впродовж всього серпня, проте прогнози невтішні.

Долар в Росії буде зростати, а рубль падати, оскільки знижується валютна база, а населення поступово вилучає валютні вклади і скуповує валюту. Аналітики прогнозують коридор в 62-65 рублів на середину серпня, при тому, що ціна нафти збережеться на поточному рівні, повідомляють Патріоти України. Далі мовою першоджерела.

Валютный индекс РТС снизился на 0,55%, а рублевый индекс ММВБ снизился чуть больше, на 0,7%. На фоне падения индексов лидером роста рынка акций сегодня стали бумаги «Русгидро», прибавившие в цене за торговый день почти 2,6%.

Также среди лидеров оказались акции других энергетических, а также металлургических компаний – «Полюса» и «Россетей», которые подорожали более чем на 2%. Выросли также акции многострадальной АФК «Система» (+1,27%). Среди лидеров понижения оказались акции Yandex, подешевевшие на 2,6%, а также обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» (-2,6%).

Рубль укреплялся к доллару и прибавил к вчерашнему закрытию 0,17%. По отношению к евро рубль также укрепился, но чуть меньше, чем к доллару (на 0,1%). Цена нефти Brent сегодня оставалась практически на уровне вчерашнего закрытия, на момент написания данного обзора баррель стоил $51,65.

В основном на цену нефти влияет противоречивый доклад ОПЕК, согласно которому, Саудовская Аравия наращивает добычу черного золота, хотя на словах призывает ОПЕК к ее сокращению, однако, Венесуэла, Ирак и Ангола добычу нефти дисциплинированно сокращают (Венесуэла еще и по причинам глубокого экономического кризиса).

Курс доллара в то же время испытывает давление на мировых рынках, в связи с конфликтом вокруг КНДР. Напряженность сдерживает американскую валюту, однако аналитики считают, что ситуация исключительно временная, и стабильность доллара непоколебима.

Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

США наклали санкції на голову Окружного адмінсуду Київа Павла Вовка, - Бутусов

субота, 10 грудень 2022, 9:22

США наклали санкції на голову Окружного адмінсуду Київа Павла Вовка, послугами якого користувались Янукович, Порошенко та Зеленський: Америка завдала удар по корупції, яку українці не здатні подолати самі. США вирішили подолати корупцію в судах України...

"Змушувала скидати вишиванку і мити нею підлогу Кремля": Арестович напав на Меркель за те, що та роками пестувала і виправдовувала злочини Путіна

субота, 10 грудень 2022, 9:05

Радник Офісу президента Олексій Арестович вважає, що колишня канцлерка Німеччини Ангела Меркель винна у тому, що Путін закріпився при владі. Про це Арестович сказав у розмові з російським журналістом та правозахисником Марком Фейгіним. На думку Арестов...