"Туристы смотрят в бинокль на Корею, потом в сторону России. И начинают мерзко хихикать", - блогер

Російським політика варто було б приїхати у Хасан - тільки заради того, щоб перед їхнім приїздом територію хоча б якось причепурили.

Росія справжня, а не у телевізорі. Фото: ЖЖ.

"Мне стыдно писать этот пост, но правду нельзя скрывать. Над нами просто смеются", - пише російський блогер Олександр Бєлєнький у своєму ЖЖ, передають Патріоти України.

Я побывал в месте, где сходятся три границы: России, Китая и Северной Кореи. Со смотровой площадки хорошо видно все три страны. Туристы смотрят в бинокль на Корею, потом в сторону России. И начинают мерзко так хихикать. Хотя мне так хочется.

1 Узкая тупиковая дорога. Слева и справа границы других стран.

2 Это всё, что осталось Китаю после позорных для страны Пекинских соглашений: остальное отошло Российской империи. Так Китай лишился выхода к морю в этом регионе.


3 Сегодня здесь место массового туризма. Построили десятиэтажную башню, внутри которой магазины, музеи и конечно, смотровая площадка.

4 Внутри русские товары в странном ассортименте. Пиво, ювелирка, меховые шапки. И шоколад "Алёнка".

5 Продавщица Жанна сказала, что я похож на её парня и была готова отдаться за пятьдесят рублей, которые я подарил ей на память. Отговорила подруга, сказав, что это всего пять юаней.

6 Рубли можно купить прямо здесь. Шоколадные.

7 Сделанные на фабрике Порошенко.

8 Хорошо постарались, отгрохали целый музейный комплекс на границе.

9 Фотовыставка на тему России. Строящийся мост во Владивостоке. Здесь город назван прежним китайским именем Хайшэньвэй, что переводится как "залив трепанга".

10 Дальше смотровой башни есть ещё одна точка: собственно, сама граница с Россией. Там стоит пограничный столб. Я очень хотел туда попасть и "потрогать" Родину.

11 Но не пустили. Сразу за башней начинается забор, внутрь пускают только китайцев, никаких иностранцев. Раньше можно было входить свободно, но в этом году правила изменились. Теперь там построили "центр патриотического воспитания", где рассказывают о довольно-таки позорной истории потери Китаем этих земель.


12 А вот любоваться тремя границами сверху - сколько угодно!

13 Железнодорожный мост через реку Туманная, единственная дорога из России в КНДР.
14 Помните загадку, где я просил угадать страны по фотографии? Так вот, это Северная Корея.


15 Вагоны с надписями на кириллице стоят на станции Туманган. Мы поставляем корейцам топливо, вероятно, даже в обход санкций.

16 Вот локомотив РЖД, который привёз грузовой состав. Возвращается домой.

17 Вдалеке корейская деревня. Скорее всего - не настоящая. Вы же помните большой репортаж и как выглядят реальные деревни в КНДР?

18 Вдалеке городок побольше. Тоже земли Кима. Это мы смотрели вправо.

19 Ну а слева от Китая - наша Россия. Посёлок Хасан Приморского края.

20 И вот глядя на ЭТО, китайцы презрительно смеются. Только что они видели аккуратные домики беднейшей страны мира, а что им показывает Россия?

21 В посёлке Хасан живёт 600 человек, и их число всё время уменьшается. Страшная безработица, отсутствие дорог, беднота, серость и тоска.

22 Зато природа красивая. Но приезжать лучше летом. Зимой здесь немножечко депрессивно.

23 Это какое-то позорище.

24 Вот и "наш" паровоз из Северной Кореи приехал в депо. Судя по архитектуре, многие здание в Хасане построены ещё при Сталине и сегодня заброшены.

25 На первом плане - Китай.

26 А это Россия. Последняя станция перед Кореей.

27 В Хасан обязательно нужно приехать президенту Путину. Кажется, он ни разу здесь не был. Ещё лучше, если он прихватит с собой премьер-министра Медведева и всё правительство. К их визиту тщательно подготовятся, и посёлок перестанет выглядеть так убого.

28 Пока же у зрителей такая реакция на увиденное.

29 Сюда приезжают люди со всего мира. Оставляют пожелания на деревянных дощечках.

30 Были здесь и русскоязычные туристы. Хорошее пожелание. Полностью его разделяю.

31 А смотреть на себя со стороны очень полезно. Даже если больно.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Після "СВО" буде нова війна": Соловйов розповів росіянам про їхні "блискучі" перспективи

четвер, 28 березень 2024, 20:52

Кремлівський пропагандист Володимир Соловйов розмріявся, що країна-терорист Росія зможе перемогти у війні проти України. До того ж, за його словами, це "перспектива" наступних кількох років. У той же час Соловйов закликав росіян готуватися до наступної...

"Скорбота має бути в душі, а не в Instagram": Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол"

четвер, 28 березень 2024, 19:40

Російська знаменитість Алла Пугачова через майже тиждень висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол". На своїй сторінці в Instagram вона опублікувала пост, у якому написала, що не буде виставляти свої емоції з цього приводу в соціальних мережах, передаю...