​У 90-і, для Грузії Українська армія була еталоном: Наскільки змінилася українська армія і ставлення до неї - Бачо Корчілава

Чоловік, що добре пам'ятає допомогу українських військових у війнах за цілісність Грузії проти сепаратистів, за якими стояла Росія, пропонує погляд зі сторони, чи дещо інший ніж більшість українців.

Патріоти України пропонують ознайомитися з роздумами та враженнями громадського діяча Бачо Корчилави.

Я все годы жизни в Украине очень удивлялся, почему Армия не является элитой общества. Ведь после распада СССР, в 90-ые, для меня молодого солдата Вооруженных Сил Грузии Украинская Армия была эталоном. Именно Вооружённые Силы Украины помогали моей стране выжить в самые тяжёлые моменты.

Украинские моряки, вертолетчики, лётчики и ПВОшники были для нас примером того, что если бы у нас были такие спецы, то мы Грузинские солдаты выиграли бы все противостояния с Россией. Ведь тогда Грузинская армия не имела ни опыта, не было в ней специалистов и она терпела поражение за поражением. А лучшими полевыми командирами в Грузинской армии и погранвойсках были офицеры которые закончили Украинские военные ВУЗы.

Потом прошло время, и я переехал в Украину, и понял сам для себя, что костяк боевых офицеров в ВС Украины остался высокопрофессиональный, но во главу Армии пришли явные агенты Кремля, которые валят ВС, делают службу в Армии непрестижной и общество тихо с этим соглашается.

И общество в этом обвинять нельзя, оно на тот момент как грузинское или же азербайджанское общество не проходило уроки агрессии со стороны России, и многие думали что Украине не нужны ни НАТОвские стандарты, ни правильная логистика Армии, ни инноваций, ни новых видов вооружений, даже подразделения нового типа не создавались.

Излишне говорить о высокой заработной плате, создания профессиональной Армии, социальной защищенности военнослужащих, престижности профессии и обмене опытом с лучшими армиями мира.

Но события последних двух лет сильно изменили отношение в обществе к Армии. И несмотря на то, что это происходит очень дорогой ценой, это очень хороший сигнал. Он говорит что страна обязательно станет сильной и обретёт не только философию Победителей, но и завоюет реальные Победы.

Сейчас идёт сложный процесс, когда "паркетные генералы" начинают реально отходить на второй план, а среди солдат и офицеров начинают набирать авторитет сильные, решительные и молодые полевые командиры. Именно эти люди станут фундаментом и силой будущих больших Побед Вооруженных Сил Украины. Эти молодые и решительные ребята, прошедшие войну и вскоре станут руководством Армии, и проведут реальные большие реформы.

Знаю все это не понаслышке, не со слов "мужиков", или не в теории. Все то же самое было и у нас.

С праздником вас всех, кто сегодня служит или имеет отношение к Вооруженным Силам Украины. Вы элита этой страны, и заслуживаете только самых тёплых слов. И я знаю что вы покроете свою страну большими Победами и Славой о великих воинах.
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Угорські ЗМІ процитували "місцевого жителя", який хвалив Орбана, але є нюанс (фото)

неділя, 22 березень 2026, 13:16

В Угорщині на передвиборчий захід прийшов чоловік, якого провладні медіа описали як «звичайного громадянина». Він хвалив прем'єр-міністра Віктора Орбана, однак виявилося, що він син кандидата від партії самого Орбана. Про це повідомляє Telex, передають...

Народні прикмети на 22 березня. Чому українці з сивих давен випікали птахів на Василя Теплого, не виносили сміття і що віщує розквітла вдома квітка

неділя, 22 березень 2026, 7:09

22 березня за новим стилем (4 квітня за старим) віряни вшановують священномученика Василя, пресвітера Анкірського. За старим стилем у свято сьогодні вшановують сорок мучеників-воїнів, які загинули за віру. За юліанським календарем відзначають день пам'...