У Криму майже повністю знищено Тайганське водосховище

Колись величезна водойма тепер перетворилася на ставок, скаржаться кримчани

Тайганське водосховище. Фото: "Крим.Реалії"

З Тайганського водосховища в Криму перестали скидати воду. Але не тому, що східний Крим більше не потребує води, а тому, що спускати більше нічого - в водоймі відсутній корисний об'єм води. Про це пише блогер з Криму Зарема Сеітаблаєва, повідомляють Патріоти України з посиланням на "Крим.Реалії", продовжуючи:

"Водоем настолько сильно обмелел, что даже при большом желании властей, спускать оттуда воду дальше уже не получается.

В сентябре-октябре уровень воды в одном из некогда крупнейших водохранилищ Крыма - Тайганском - опустился далеко от основания плотины. Там, где некогда было дно, теперь обильно растет трава.

Те участки, с которых вода ушла недавно и которые не успели зарасти травой, покрыты глубокими трещинами, как в какой-то глиняной пустыне.

Дело в том, что Тайганское водохранилище - одно из самых старых в Крыму. Строительство водоема велось в 1934-1938 годах на Джайваганской балке - левом притоке реки Биюк-Карасу.

Но в 1970 году для орошения сельскохозяйственных земель рядом было построено Белогорское водохранилище. Из-за чего наполнение Тайганского водохранилища стало осуществляться из Белогорского с помощью перепускного канала.

Однако верховья Белогорского водохранилища полностью высохли еще в сентябре. Там осталось лишь русло реки Биюк-Карасу, в долине которой размещается водохранилище. Поэтому прекратилось и пополнение Тайганского водохранилища.

Теперь без подпитки из Белогорского водохранилища проблема обмеления Тайганского водохранилища стала еще сложнее, из-за чего даже прекратившийся сброс воды на потребности восточного Крыма с этого водоема уже не спасает ситуацию.

А между тем у Тайганского водохранилища, или как его называют местные жители - Тайгана - есть еще один важный потребитель воды - это находящийся рядом одноименный парк львов «Тайган». Огромное хозяйство парка требует и ежедневного значительного количества воды.

«Да, воды в Тайгане почти нет, но мы тянемся трубопроводом за оставшейся «лужей». Надежда на скорые зимние дожди...», - говорит владелец парка львов «Тайган Олег Зубков.

До 2015 года вод Тайганского водохранилища хватало даже для орошения. Однако в связи с острым дефицитом воды в восточных регионах эта практика прекратилась.

В мае 2016 года заместитель председателя российского «Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым» Владимир Лысенко провел совещание, где сообщил, что для обеспечения питьевой водой населения Восточного региона совершается переброска воды из Тайганского и Белогорского водохранилищ по реке Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал.

Владимир Лысенко подчеркнул, что в условиях низкой наполняемости Белогорского водохранилища и отсутствия полезного объема воды в Тайганском водохранилище в соответствии с пунктом 5 статьи 3 Водного кодекса Российской Федерации, которым определен приоритет использования водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения перед иными целями их использования, российский Госкомводхоз направляет имеющиеся водные ресурсы данных водохранилищ на водоснабжение населения.

До перекрытия Северо-Крымского канала с материковой Украины Тайганское водохранилище всегда было достаточно полноводным, чтобы быть местом рекреации для жителей Белогорска. Летом на берегу водоема отдыхали и взрослые, и дети. Теперь такой возможности нет, потому что некогда крупное водохранилище обмелело настолько сильно, что больше напоминает ставок.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Бандерівський більярд: Удар по Джанкою показав, що ЗСУ перейшли до витонченої стратегії ракетних ударів

субота, 20 квітень 2024, 2:35

Проект "Схеми" видання "Радіо Свобода" оприлюднив супутникові знімки аеродрому в тимчасово окупованому Джанкої, перші після "бавовни" в ніч на 17 квітня 2024 року. Як випливає із цих знімків, станом на 19 квітня 2024 року російські окупанти прибрали з ...

Падіння "Техаса": Російські окупанти викрали та зґвалтували свого ж пропагандиста. Після того як розгорівся скандал - ліквідували

субота, 20 квітень 2024, 1:45

Російські окупанти викрали і зґвалтували прокремлівського пропагандиста зі США Рассела Бентлі на прізвисько Техас. Про це у своєму Telegram-каналі переповів український журналіст Юрій Бутусов, посилаючись на звернення дружини американця Людмили. За її ...