У нас немає стільки часу: Відомий волонтер про реформу міністра оборони

Реформа армії повинна починатися з оголошення ясних і зрозумілих цілей війни, що відповідають національним інтересам.

Міністр оборони Степан Полторак. Фото: ura-inform.com.

"Ого! - Министр обороны анонсировал грядущую реформу Минобороны, Генштаба и Вооруженных сил. Реформа будет идти от 3-х до 5-ти лет. В начале следующего года покажут развернутый документ", - написав волонтер Юрій Касьянов на своїй сторінці у "Фейсбук", передають Патріоти України.

Это, конечно, плюс. Но сроки реформирования обескураживают. Наивно полагать, что противник будет ждать годами, пока мы подготовимся к войне. Война идет давно, и реформа армии должна была начаться еще прошлым летом. Фактически, нам надо строить новую армию с чистого листа.

Большее количество бригад, танков и пушек не должно вводить в заблуждение: армию прошлого года - хуже оснащенную, менее обеспеченную, но более мотивированную - мы потеряли. Сегодня немногие профессионалы хотят служить. И дело не только в мизерной оплате ратного труда; а в размытости целей войны. Когда высшее военно-политическое руководство постоянно говорит о мире, о будущей амнистии боевиков, об "особом статусе" оккупированных территорий - тогда мало кто захочет рисковать и умирать. Непонятно за что.

Реформа армии должна начинаться с оглашения ясных и понятных целей войны, соответствующих национальным интересам. Для победы в этой войне, а не ради соответствия стандартам НАТО, надо строить новую армию, по новым принципам, с новыми задачами. Процесс этот никак нельзя растягивать на годы.

В первую очередь необходимо реформировать Генштаб - превратить его в реально действующий орган управления войсками; избавить от обеспечивающих функций. Это можно сделать за два-три месяца; надо только поставить во главе Генштаба мудрого и энергичного военачальника. Министерство обороны должно превратиться в гражданскую организацию, которая занимается обеспечением действующей армии всем необходимым. Сами Вооруженные силы следует менять поэтапно, побригадно, отрабатывая, шлифуя на каждой бригаде новую модель.

Всё просто. И совсем недорого. Современная профессиональная армия, которая умеет воевать, и знает, ради чего воюет, обойдется значительно дешевле постсоветского монстра, который только и думает о том, чтобы еще украсть.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 18 квітня. Кузьма городник обіцяє багатий врожай, тим хто дослухається до порад

четвер, 18 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 18 квітня за новим стилем вшановує пам'ять учня Григорія Декаполіта преподобного Іоанна і єпископа Кузьми Халкідонського. За старим стилем у свято сьогодні згадують мучеників Агафопода і Феодула. . Наші пращури в свято 18 кв...

"Навіть якщо усунути чинник військового договору": Захід не захищатиме Україну так само, як Ізраїль, оскільки політично йому це не вигідно, - Ілія Куса

четвер, 18 квітень 2024, 6:39

"Теза про те, що Ізраїль захищають усі, а нас ніхто, не витримує жодної критики, лише відображає рожевий світ, в якому живе частина суспільства", - про це у Фейсбуці пише Ілія Куса, передають Патріоти України. "1. Ізраїль має юридичного союзника, підп...